Главная Блог Новые парадоксы парной торговли
Новые парадоксы парной торговли
Автор: q-trader   
22.12.2014 09:00

В одной из прошлых заметок я поделился мыслями о непонятном моменте в парной торговле. В следующей заметке я в целом разрешил эту проблему. Однако, как оказалось, приключения на этом не закончились - всплыл еще один парадокс.


Ранее я предполагал, что обе бумаги в паре корректируется друг к другу с некоторыми коэффициентами реверсии. В этом случае оптимальная торговля в целом соответствует общепринятой на практике логике - покупать дешево и продавать дорого. Однако возможна и ситуация, когда корректируется только одна акция в паре, а вторая выступает «поводырем». И здесь начинаются странности.


Положим, что бумага-поводырь имеет некоторую положительную ожидаемую доходность. Ведомая акция очевидно также будет иметь положительную безусловную доходность и плюс к этому условную доходность, зависящую от расстояния между ценами. Если ведомая акция будет «ниже» поводыря ее условная доходность станет выше безусловной, так как ей надо будет ускоренно догонять. Если же она будет «выше» поводыря, то условная доходность станет отрицательной, чтобы цены сравнялись.


Исходя из этих соображений, получается, что ведомую бумагу надо покупать или продавать в зависимости от ее положения к ведущей, а вот сам поводырь всегда держится в long, так как его доходность не зависит от разницы цен. Даже если поводырь находится сверху, он все равно не продается, так как этот факт не означает отрицательной доходности. Такая торговля в корне противоречит стандартной логике арбитражных практик.


Ситуация становится еще страннее (казалось бы, куда уж!), если предположить, что бумаги в паре имеют нулевые ожидаемые доходности. В таком случае по прикинутым мной формулам полагается вообще воздержаться от открытия любых позиций по поводырю, как коротких, так и длинных, и торговать только ведомой бумагой в зависимости от ее положения - в long или short.


Все это выглядит очень странно, поскольку открытие двух противоположных позиций - это классика арбитража. К тому же данный принцип еще и интуитивно очень понятен, и вроде бы спред должен схлопываться, даже если корректируется только одна бумага. Хотя, надо сказать, своя определенная логика в описанных «странностях» тоже прослеживается. Тем не менее, я не буду сейчас рассуждать об этом, поскольку количество парадоксов уже переросло «критическую массу», что требует, как теоретического уточнения формул, так и их экспериментальной проверки. Не исключено, что я где-то ошибся или что-то не учел. На этом тема оптимальной парной торговли пока закрывается до прояснения непонятных моментов.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.