Главная Блог О техническом анализе динамики капитала
О техническом анализе динамики капитала
Автор: q-trader   
15.12.2014 09:00

В среде сторонников спекулятивной торговли довольно широко распространено убеждение о том, что технический анализ equity является полезным средством улучшения той или иной стратегии. Я же полагаю, что в 99.99% случаев это - совершенно бессмысленное занятие. Чтобы не быть голословным, ниже привожу свои доводы.


Во-первых, начать следует с самой философии технического анализа. Для простоты предположим, что технический анализ интересуется только линиями (уровнями, каналами, трендами и т.п.). Тем более, что анализ динамики собственных средств на депозите, как правило, к этому и сводится - не свечные же паттерны еще там искать. Почему должны работать линии технического анализа? Предполагается, что они фиксируют некоторые поведенческие шаблоны «инвестиционной толпы». Так, например, особое значение придается круглым уровням (допустим, 1000 пунктов по какому-нибудь фондовому индексу). Связано это с психологической важностью таких цифр. Вероятно, довольно многие активные участники рынка придают этому значение. А теперь задумайтесь: почему что-то особенное должно происходить около таких уровней на графике динамики вашего капитала? Логично предположить, что ничего, поскольку эти цифры имеют значимость только лично для вас. Аналогично можно утверждать и относительно любых линий, построенных на equity, в частности, уровней поддержки и сопротивления, которые глаз особенно охотно стремится обнаружить.


Во-вторых, можно обосновать абсурдность такого технического анализа и с точки зрения теории случайных процессов. Технический анализ какого-либо графика имеет смысл только в том случае, если порождающий его процесс отличается от случайного блуждания. Так, чтобы уровни поддержки/сопротивления действительно работали, в ценовом процессе должна присутствовать реверсия - склонность цены возвращаться к средней линии тренда. Чтобы работала стратегия следования за трендом, процесс должен иметь инерцию, проявляющуюся в стремлении к сохранению направления текущего движения (автокорреляция доходностей). Эти явления опять-таки объясняются либо деятельностью арбитражеров, либо «стадными» тенденциями инвесторов, т.е. через поведение большого числа участников рынка. По сути торговая стратегия представляет собой некоторую функцию (набор правил) преобразующую исходный график цены в конечный график equity. Если стратегия достаточно продвинутая, от исходных закономерностей, присутствовавших на ценовом графике, должно ничего не остаться. Собственно в этом и заключается цель оптимизации - использовать все имеющиеся возможности для извлечения прибыли. Раз так, график динамики капитала должен представлять собой случайное блуждание, анализировать которое бессмысленно. Ожидать, что на этом графике можно найти какие-то устойчивые закономерности, примерно также глупо как рассчитывать на выигрыш миллиона, купив билет мгновенной лотереи за 10 рублей.


Таким образом, напрашивается логичный вывод о том, что технический анализ графика equity - пустая трата времени. Единственная процедура имеющая здесь смысл - динамическая переоценка ожидаемой доходности и риска торговой стратегии, но и ее лучше делать не на глазок, а с использованием статистического инструментария.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.