Главная Блог О безрисковой ставке
О безрисковой ставке
Автор: q-trader   
01.12.2014 09:00

Понятие безрисковой ставки (risk-free rate) является центральным для ряда финансовых теорий, например, знаменитой CAPM. При этом оно часто критикуется практиками. Наиболее радикальные из них полагают, что даже краткосрочные казначейские облигации США не могут считаться безрисковыми бумагами. Мне же в голову пришла мысль взглянуть на этот вопрос несколько шире.


В широком смысле фондовый рынок можно рассматривать как некое виртуальное (в том смысле, что не физическое) пространство, где продаются и покупаются деньги. Так, бабушка, открывающая вклад в банке, - это тоже фондовый рынок. В конечном счете, эти деньги банк перепродаст тому, кто в них наиболее нуждается.


Все инструменты фондового рынка имеют некоторую ставку доходности. Для некоторых из них, например, корпоративных облигаций и банковских депозитов, она декларируется заранее. Для других (акции) становится известной для инвестора только post factum. В реальности даже декларируемая заранее доходность может оказаться ниже из-за дефолта по обязательству.


Исходя из этих соображений, можно выстроить целый спектр ставок с разными уровнями риска. При этом следует учитывать номинальные гарантии эмитента и вероятность дефолта. Так, в правый край этого спектра логично поместить обыкновенные акции. Чуть левее будут находиться привелигированные акции, поскольку вероятность получения дивидендов по ним выше. В центре - корпоративные облигации. Левее них - банковские депозиты (из-за системы страхования). В самый левый край традиционно селят гособлигации, поскольку доходность по ним задекларированна, а дефолта можно избежать «включив печатный станок».


Однако, на мой взгляд достаточно близко к гособлигациям следует поместить еще один инструмент - маржинальный кредит. На это есть две причины. Во-первых, ставка маржинального кредитования известна заранее: сам брокер ее и устанавливает. Во-вторых, вероятность дефолта по такому кредиту можно свести к нулю при помощи грамотного управления риском. Если кредит выдан на покупку ликвидных акций, размер плеча обоснован, и открытая позиция непрерывно мониторится, риск брокера близок к нулю. Таким образом, ставка маржинального кредитования вполне может претендовать на звание безрисковой, наряду со ставкой по гособлигациям.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.