Главная Блог Оптимальная парная торговля
Оптимальная парная торговля
Автор: q-trader   
24.11.2014 09:00

В предыдущей заметке я коснулся одного непонятного для меня момента в статистическом арбитраже, а именно, как он соотносится с трендовой торговлей. Продолжаю размышления на эту тему.


Вкратце суть проблемы заключается в следующем: «параллельны» ли эти стратегии, или же они как-то «пересекаются»? Например, теоретически можно представить себе некий «фонд фондов», который инвестирует некоторую долю средств в арбитражную стратегию и некоторую - в трендовую. Если деятельность такого фонда оправдана с точки зрения роста доходности, то можно сказать, что стратегии пересекаются. Если же выгоднее инвестировать во что-то одно, они параллельны.


Кажется, я нашел ответ на этот вопрос. Но прежде чем перейти непосредственно к «доказательству» (я - не математик, поэтому в кавычках), следует определиться с исходными «постулатами». Итак, имеются две акции, динамика которых описывается процессом Блэка-Шоулза, так же известном как геометрическое броуновское движение. Пятерка параметров полностью задает статистические свойства пары: μ1, μ2, σ1, σ2 и ρ12 - доходности, волатильности и корреляция. Для простоты пока примем ρ12 = 0. Предположим, что значения остальных четырех параметров известны точно, например, в результате оценки на истории котировок.

Кроме того, пара акций связана коинтеграцией с долгосрочным ценовым соотношением 1:1. Это означает, что в среднем цены обеих бумаг должны быть равны, и когда они отклоняются друг от друга, запускается механизм коррекции, толкающий их обратно к паритету. Это добавляет в модель еще два параметра: λ1 и λ2 - коэффициенты реверсии для первой и второй акций соответственно. Они также известны точно.


Поскольку статистические свойства пары полностью известны в силу запостулированной модели, можно сравнивать доходность различных стратегий, в частности трендовой и арбитражной. В каждый момент времени t, инвестор имеет выбор между этими двумя стратегиями, которые задаются через доли каждой акции в портфеле: ℓ1 и ℓ2. Их сумма в общем случае может и превышать единицу (использование заемных средств). Как же определить, что оптимальнее? Здесь на помощь приходит старая добрая регрессия. Размышляя над проблемой, я вспомнил о собственной заметке, посвященной регрессионному подходу к оптимизации портфеля. Это помогло сложить все кусочки головоломки воедино.


Посути постулированная модель динамики пары является регрессионной. Это позволяет записать условную доходность каждой бумаги через ее безусловную доходность и соотношение цен акций. Волатильности бумаг - величины постоянные, независящие от величины «раздвижки». Раз так, имеется все необходимое для вычисления долей оптимального портфеля. Как уже говорилось, доля каждой акции находится по формуле:


ℓ = μ/σ2,


где μ - условная доходность бумаги, а σ2 - остаточная дисперсия.


Условную доходность, например, для второй бумаги можно вычислить следующим образом:


μ2|1 = μ2 + λ2(S2 - S1),


где S1 и S2 - цены первой и второй акций соответственно.


Отсюда видно, что оптимальная стратегия имеет довольно интересную структуру: арбитражная торговля как бы накладывается поверх трендовой. Размер оптимальной доли зависит от отношения безусловной доходности к волатильности (трендовая часть: μ2/σ22) и отношения условной доходности спреда к волатильности (арбитражная часть: λ2(S2 - S1)/σ22). Условная доходность зависит от соотношения цен и может быть как положительной, так и отрицательной. В случае, когда она отлична от нуля проводятся арбитражные операции. Если же раздвижка сжимается до нуля, остается только позиция по тренду.


Возвращаясь к исходной формулировке проблемы, можно констатировать, что арбитражная и трендовая стратегии пересекаются, а деятельность фонда фондов имеет смысл. На практике однако имеется ряд проблем затрудняющих применение подобной комплексной стратегии, но об этом поговорим в следующий раз. Кроме того, хочу подчеркнуть, что все формулы приведенные выше нуждаются в сверке, поскольку это пока лишь предварительные выводы.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.