Главная Блог Волатильность как машина времени
Волатильность как машина времени
Автор: q-trader   
17.11.2014 09:00

Наблюдая недавние приключения индекса S&P 500, пришел к неожиданной аналогии. Особой практической ценности она вроде бы не имеет, но, возможно, кому-то покажется интересной.


Не так давно SPX преодолел отметку 2011, и мне подумалось: «Забавно, что уровень индекса почти совпадает с номером текущего 2014 года». Потом началась коррекция, и индекс упал до 1862. «В Америке инвесторы могут устраивать тематические вечеринки по номеру года из индекса», - была моя мысль. Сейчас SPX уже выше 2039, и мы как бы переместились в будущее. После всего этого я задумался, насколько оправданы эти аналогии, и пришел к концепции волатильности как машины времени.


Если посмотреть на график индекса за несколько десятилетий, можно заметить явную тенденцию рынка к росту. Статистически она оценивается через подгонку к данным некоторой модели. В нашем случае это будет модель экспоненциального тренда. По сути она представляет собой рост под сложными процентами (как в банке), на который наложились случайные колебания (волатильность). Гипотетический инвестор, купивший индексный фонд в начале 1971 года, на конец 2010 получил бы среднюю доходность около 10% годовых (с учетом реинвестированных дивидендов). Теперь представим, что в неком «параллельном мире» этому инвестору позвонили из его банка и сделали эксклюзивное предложение - разместить деньги на 40 лет под такой же сложный процент. В итоге в обоих мирах инвесторы получают одинаковую доходность. В чем же разница?


Во втором мире капитал инвестора в любой момент времени - заранее известная величина. Он монотонно увеличивается в соответствии с процентной ставкой. Взяв калькулятор, можно вычислить его значение для любой желаемой даты. В соответствии с этим можно сказать, что «инвестиционное время» здесь течет строго из настоящего в будущее и с одинаковой скоростью, поскольку процентная ставка не меняется.


В первом мире все значительно интереснее! Предположим, что инвестору каким-либо образом известен его капитал на 31 декабря 2010 года, т.е. ему известна средняя доходность. Из-за присутствия волатильности этой информации недостаточно, чтобы вычислить капитал для произвольной даты в промежутке между началом и завершением инвестиции. Исходя из средней доходности, инвестор может начертить тренд, в соответствии с которым его капитал должен расти, но на практике его средства почти всегда будут отличаться от этой теоретической величины. Это означает, что время здесь может не только ускоряться или замедляться в соответствии с рыночной доходностью, но даже возвращаться в «прошлое», когда происходят коррекции.


Когда индекс падает от очередного максимума ниже линии ожидаемого роста, он как бы возвращается в прошлое - в ту дату, когда последний раз такое значение наблюдалось или должно было наблюдаться в соответствии с теоретической тенденцией, которой соответствует банковский депозит из «параллельного мира». Значит, рынок может вернуться в прошлое на несколько дней, недель, месяцев или даже лет! Получается, что волатильность выступает в качестве своего рода «машины времени», то ускоряя его движение, когда рынок находится в «фазе ралли», то поворачивая его вспять, когда начинается коррекция.


Таким образом, инвестор имеющий какой-либо реалистичный ориентир ожидаемой доходности на своем инвестиционном горизонте может отслеживать изменения своего портфеля не только в деньгах, но и во времени, наблюдая за волнами волатильности...


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.