Главная Блог Начало медвежьего рынка?
Начало медвежьего рынка?
Автор: q-trader   
27.10.2014 09:00

Недавняя просадка индекса Standard & Poor's 500 стала крупнейшей за долгое время. В такой ситуации естественным образом возникает вопрос о том, чего ждать дальше. На investopedia.com мне попался интересный взгляд на эту тему. Мое мнение в целом совпадает с автором заметки, и поэтому я решил ее опубликовать у себя.


Скорее всего, в отсутствии геополитических шоков то, что мы сейчас испытываем, окажется только болезненной коррекцией, а не чем-то более страшным вроде продолжительного периода распродаж. На то есть две основные причины.

  1. Хотя текущие оценки и не являются дешевыми, но они еще далеки от границы пузыря. Так, индекс развитых стран MSCI торгуется в 17 раз выше прибылей, тогда как аналогичный для развивающихся экономик - около 12.5. Обе цифры примерно на 15% ниже своих 20-летних средних. Рынки также выглядят вполне разумно, хоть и недешево, с точки зрения балансовой стоимости. И наконец, с учётом низких инфляции и процентных ставок оценки ожидаемо должны быть чуть выше средних, поскольку эти факторы поддерживают маржи и рост рыночной стоимости. Конечно, все это не гарантирует, что снижение не примет обвального характера, но как минимум свидетельствует о том, что сами по себе оценки сейчас не могут стать катализатором медвежьего рынка.

  2. Ни американская, ни глобальная экономика не стоит сейчас на пороге очередной рецессии. Хотя оценки в прошлом бывали и намного выше, медведи правы, когда указывают на то, что обвал 2008 произошел от текущих стоимостных уровней. Почему бы такому не повториться и сейчас? Причина в том, что хотя мировая экономика и замедляется, она все-таки еще не падает. Например, недавние новые заказы в США свидетельствуют об экспансии, а опережающие индикаторы положительны. В 2008, напротив, большинство индикаторов предполагало, что американская промышленность сокращается, поскольку они падали уже больше года. Глобальные индикаторы также находятся в положительной области.

Что же может пойти не так? Во-первых, мировая экономика замедляется. При текущих вялых темпах роста практически любой глобальный шок способен обрушить ее обратно в рецессию. Во-вторых, существует возможность обратной реакции рынка на ужесточение монетарной политики ФРС. Но и эти риски, скорее всего, сильно преувеличены. Фед вряд ли поднимет ставки раньше весны, а замедляющийся рост может отодвинуть дату еще дальше в 2015 год. Плюс к этому, даже если ставки и будут повышаться, то очень аккуратно, с учетом хрупкости текущего восстановления экономики и низкой инфляции.


Чего же следует ожидать инвесторам после недавней вспышки волатильности?

  1. Еще большую волатильность. Судя по всему, затянувшийся период необычайно спокойного роста подходит к концу. Инвесторам следует ожидать роста волатильности. Стоит присмотреться к бумагам и секторам, интересным с точки зрения относительной стоимости (value), а не инерции (momentum).

  2. Более скромных доходностей. Несмотря на то, что акции по-прежнему выглядят достаточно разумно оцененными и могут еще вырасти в этом году, раздувающиеся оценки сулят повышенную волатильность и пониженную доходность впереди. Итоги нынешнего года, скорее всего, окажутся гораздо более скромными, чем в 2013 или в 2012.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.