Главная Блог Кусочек мудрости: письмо Баффета акционерам 2013
Кусочек мудрости: письмо Баффета акционерам 2013
Автор: q-trader   
13.10.2014 09:00

Недавно мне на глаза попался анализ традиционного обращения Уоррена Баффета к своим акционерам за 2013 год. Мне оно показалось интересным. Ниже публикую перевод…


Инвестиции против спекуляций

Баффет проводит четкую границу между инвесторами и спекулянтами. Согласно ему, если кто-то концентрируется на будущей производительности актива и при этом способен предвосхитить будущую прибыль с достаточной степенью точности, этот человек – инвестор. Но если он озабочен лишь возможными колебаниями цены, значит, он – спекулянт. «Победа достигается игроками, концентрирующимися на том, что происходит на поле, а не теми людьми, чьи глаза приклеены к табло со счетом», - говорит Баффет.


С перспективы владельца

Уоррен Баффет всегда рассматривает бизнес с перспективы владельца. Его оценка едина как для малой части большого бизнеса, так и для бизнеса в целом.


В центре внимания рост балансовой стоимости

Баффет всегда подчеркивал важность рентабельности капитала (ROE). Для измерения эффективности его компании – Berkshire Hathaway он использует рост балансовой стоимости. Он ратует за то, что рост балансовой стоимости является адекватным приближением роста действительной стоимости, так как рост балансовой стоимости служит хорошим барометром на протяжении достаточно длительного периода времени для Berkshire Hathaway. В последний раз его компания платила дивиденды в 1967 и имеет множество частичных долей в других фирмах, поэтому прибыли, попадающие в отчетность, сильно колеблются. По словам Баффета, основные способы увеличения действительной стоимости Berkshire Hathaway заключаются: 1) в постоянном улучшении прибыльности дочерних компаний; 2) в приобретении бизнесов имеющих синергию с существующими «дочками»; 3) в выгоде от роста стоимости объектов инвестирования; 4) в выкупе собственных акций со значительной скидкой к действительной стоимости; 5) в отдельных крупных приобретениях.


Обратный выкуп акций

Согласно Баффету, действительная стоимость компании представляет собой настоящую стоимость ожидаемых будущих избыточных доходностей ее активов. Баффет говорит, что после размещения в наиболее доходные активы, он бы выкупил на оставшиеся средства акции Berkshire Hathaway, в случае если бы они торговались ниже уровня 120% от их балансовой стоимости. Эта цифра восходит к работам его учителя – Бенджамина Грэма и представляет собой т.н. «запас прочности» (margin of safety).


Бездействие и действие

Баффет не намерен когда-либо продавать недавно приобретенную долю в Heinz. Он считает, что гораздо выгоднее надолго оставаться с компанией, имеющей отличный бизнес, чем покупать и продавать акции различных фирм. Он полагает, что долгосрочные инвестиции, сокращая количество принимаемых решений, позволяют уменьшить количество совершаемых ошибок, а также отложить уплату налогов.


Делегирование ответственности

Он делегирует ответственность доверенным лицам. Ему нравится ставить правильного человека на правильное место и со стороны наблюдать за его успехом. Он верит в то, что управленцам надо давать свободу действий.


Предпочтение – компаниям с защитными «рвами»

С начала 1970-х он предпочитает компании, имеющие некоторое устойчивое конкурентное преимущество и потрясающую экономику, стоящую за этим. Так, преимущество NV Energy заключается в 88% доле рынка, которую она контролирует, GEICO – в низкозатратной структуре издержек, а Coca-Cola – в сильном бренде. Эти преимущества являются своего рода «рвами», защищающими компанию-крепость от конкурентов-врагов. Экономика связана с природой бизнеса и окружения, в котором он действует. Здесь можно перечислить такие вещи как низкую потребность в капитале, низкий долг, выпуск высоко востребованных продуктов, большой неосвоенный рынок и т.п.


Играть по-крупному, когда шансы в вашу пользу

Баффет вложил значительные суммы денег в энергетику (возобновляемую) и транспорт. Он уверен в их долгосрочных перспективах из-за большой социальной значимости этих проектов и государственной поддержки. Это показывает его предрасположенность к следованию здравому смыслу и ставкам на большие события, которые кажутся практически очевидными.


Качество реинвестирования

Дочерние компании Berkshire Hathaway потратили $11 миллиардов в 2013. Из них 89% было потрачено на основные средства. Урок здесь заключается в том, что когда компания реинвестирует, следует смотреть на распределение денег между основными средствами и рабочим капиталом. Обычно хорошим сигналом является, когда компания широко инвестирует в основные средства, подготавливая будущий рост.


Взгляд через прибыли

Баффет предложил концепцию «взгляда через прибыли», которая призывает инвесторов не быть близорукими, фокусируясь только на дивидендах, но еще и смотреть на ту часть прибыли, которую компания удерживает. Ведь если компания может инвестировать удержанные прибыли под высокую ставку, каждый невыплаченный доллар на самом деле стоит больше чем доллар.


Искренность и доверие

Баффет доверяет всем своим менеджерам и приписывает успех компании их действиям. При этом он признает тот факт, что другие фонды смогли заработать больше в 2013 году.


Амортизация: очень реальная издержка

Он предупреждает инвесторов более осторожно использовать модный бухгалтерский термин EBITDA. По его словам, амортизация является важной издержкой и ее не следует игнорировать при анализе прибыльности компании. Амортизация дает грубую оценку того, сколько в среднем компании приходится тратить, чтобы оставаться на том же уровне производительности. В этом и заключается ее важность.


Круг компетентности

Уоррен Баффет всегда призывал инвесторов оставаться в пределах их круга компетентности. Он верит в то, что инвестиции – это простой процесс и предпочитает не связываться с компаниями, бизнес которых он не понимает. В своих письмах он излагает концепцию круга компетентности, согласно которой иметь дело следует только с тем, в чем разбираешься: «важно осознавать периметр круга компетентности и оставаться внутри него».



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.