Главная Блог Так ли хороши акции?
Так ли хороши акции?
Автор: q-trader   
28.07.2014 09:00

Существует распространенное мнение, что в долгосрочной перспективе акции обеспечивают максимальную доходность при пассивном инвестировании по сравнению, например, с облигациями. А что говорит история?


Вторым важнейшим сегментом фондового рынка являются корпоративные облигации. Наряду с акциями это наиболее натуральные активы для долгосрочных вложений, поскольку, например, государственные облигации имеют значительно более низкую доходность и поэтому сильнее подвержены риску инфляции. Исходя из этих соображений, я взял для исследования индекс широкого рынка акций и индекс корпоративных облигаций США, так как американский фондовый рынок сегодня является наиболее развитым. Наличие соответствующих торговых инструментов делает такой подход актуальным для практики.


S, B, D


На графике зеленая линия соответствует total return версии индекса акций (S+D), т.е. с реинвестированными дивидендами, желтая - индексу облигаций (B) и красная - ценовой версии индекса акций (S). Охваченный период включает данные с начала 1973 до конца первого полугодия 2014. График построен в логарифмической шкале. Нижеприведенная таблица суммирует основные статистики этих графиков. Для справки в нижней графе также указана инфляция для этого периода времени.


  S B S+D
Доходность 7.14 7.83 10.00
Волатильность 16.13 6.84 16.16
Инфляция 4.25

Как видно, чисто ценовая долгосрочная доходность акций не впечатляет и даже уступает облигациям. При этом облигации характеризуются значительно более низкой волатильностью. Существенная часть общей доходности акций приходится на дивиденды. Именно они делают акции привлекательным долгосрочным вложением. Кроме того, стоит отметить, что довольно часто встречающееся мнение о том, что реальная доходность (с учетом инфляции) облигаций близка к нулю или даже вовсе отрицательна, не соответствует действительности. Даже если вычесть инфляцию, оставшийся «кусочек» (3.58%) вполне привлекателен в долгосрочном плане. Так, при таком темпе роста удвоить свой реальный капитал можно было всего за 20 лет, что вполне вписывается в какой-нибудь пенсионный план и т.п. схему инвестиций.


Также полученные цифры позволяют утверждать, что производные инструменты, в частности фьючерсы на фондовые индексы - не лучший вариант зайти в рынок «широко», при всем удобстве и высокой ликвидности. Как правило, такие контракты имеют в качестве базового актива ценовой, а не total return индекс, и поэтому их динамика не будет отслеживать получение и реинвестирование дивидендов.


Итак, мы выяснили, что, несмотря на более высокую общую доходность акций, облигации также представляют интерес для долгосрочных вложений, особенно если инвестору актуальна возможность быстро выйти в наличные с минимальными потерями от рыночных колебаний. В следующей части будет рассмотрено, сколько в среднем времени требовалось акциям на то, что бы обогнать облигации, если стартовать с разных временных точек. Ведь если этот срок слишком велик, для очень многих это было бы неприемлемо, и не компенсировалось бы даже более высокой доходностью.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.