Главная Блог Опционы. 19 лет настроения инвесторов
Опционы. 19 лет настроения инвесторов
Автор: q-trader   
07.07.2014 09:00

В этой небольшой заметке я бы хотел поделиться одним интересным графиком, который вы вряд ли найдете где-то еще в сети. Представляю вашему вниманию отношение открытого интереса опционов call к опционам put за последние 19 лет (с середины июля 1995 по конец июня 2014) по индексу S&P500.


Отношени C/P используется при расчете наших индикаторов настроения. Однако оно интересно и само по себе. При взгляде «с высока» оно позволяет отследить, как менялось настроение инвесторов на протяжении многих лет. Растущее отношение C/P можно рассматривать как признак поднимающегося энтузиазма на фондовом рынке, а в случае ситуаций с C/P > 1 можно говорить об эйфории. Падающее C/P следует трактовать зеркально противоположно. Возможность такой интерпретации связана с особенностью опционных профилей выплат, поскольку call можно трактовать как агрессивную ставку на рост, а put соответственно - на падение. В совокупности получается некий агрегированный общерыночный straddle, веса хвостов которого можно рассматривать как показатели субъективных оценок вероятностей роста/падения. Отношение C/P - один из простейших способов «ухватить» это явление.

Посмотрим же на график. Красная линия - C/P, синяя - SPX.


C/P


Если взять последние посткризисные годы, можно заметить, что C/P имело достаточно выраженные «уровни поддержки», как глобальные (около 0.5), так и локальные (чуть выше 0.55). В частности цифра 0.5 означает, что открытый интерес по опционам put в 2 раза превышает ОИ по call, т.е. число «голосующих» за падение в 2 раза больше числа быков. Если продолжить эту теханалитическую аналогию, то в качестве частого «уровня сопротивления» выступала цифра 0.65.


В ранние годы (1995-1998) график вел себя в целом сходным образом. Не очень, правда, понятен самый первый из крупных минимумов, поскольку никакого крупного обвала он не спрогнозировал. К сожалению, отсутствие более старых данных не дает возможность рассмотреть это явление в контексте предыдущей совместной динамики. Однако в целом видно, что отношение до кризиса «доткомов», грубо говоря, колебалось в том же диапазоне, что и перед мировым финансовым кризисом.


Наиболее интересный, на мой взгляд, участок относится пику рынка перед кризисом технологического сектора. Это единственный период времени, когда количество опционов call превышало количество put, а их отношение существенно превышало единицу. Пик эйфории пришелся на пик рынка, соответственно можно сказать, что эйфория слепа, так как ожидания были обмануты последующим обвалом. Видимо, кризис доткомов стал очень горьким уроком, поскольку никогда больше такой эйфории не наблюдалось. Инвесторы стали осторожнее. Растущие цены стали порождать страх обвала, а не ожидание дальнешего роста, что нашло выражении в структуре открытого интереса опционов.


Зато более умеренный энтузиазм наблюдавшийся на минимумах индекса оба раза правильно «спрогнозировал» окончание просадок и разворот тренда. Соответственно можно предположить, что высокое настроение по C/P при низких ценах - бычий сигнал. Точно также низкое настроение при высоких ценах часто выступало в качестве медвежьего сигнала, являясь предвестником более-менее глубоких просадок. А вот состояние эйфории - сверхвысокое настроение при высоких ценах, судя по всему, является сильным медвежьим сигналом, демонстрируя заблуждение «толпы» и суля последующий обвал. Правда, будет ли когда-то еще в обозримой перспективе подобный паттерн - сказать сложно...


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.