Главная Блог Фондовый рынок США дорог, но так и должно быть, заключение
Фондовый рынок США дорог, но так и должно быть, заключение
Автор: q-trader   
30.06.2014 09:00

После прочтения первой и второй частей моего перевода статьи из блога Jesse Livermore некоторые читатели наверняка столкнулись с трудностями понимания текста, которые можно резюмировать в вопросе: так все-таки buy или sell? Я решил попытаться прояснить это и написал собственное небольшое заключение.


Прежде всего, следует отметить, что вдохновивший меня блог в принципе не из разряда «buy/sell». Во всяком случае, любителям краткосрочных рекомендаций там точно делать нечего. Скорее это чтение «на подумать», а вот из этого «подумать» уже и могут выкристаллизоваться более конкретные торговые идеи. При этом они вряд ли будут краткосрочными. Минимальный инвестиционный горизонт в этом подходе - год, а лучше - 5-10 лет.


Тем не менее, некоторую конкретику из всего этого извлечь можно. Один из главных выводов - не стоит ждать повторения 2007-2008 только из-за того, что рынок «дорог», например, по коэффициенту P/E и т.п. Текущие множители, какими бы высокими они не были, вполне могут удвоиться, погубив при этом целую армию «шортистов», потому что нет никакого реального механизма, который бы возвращал эти коэффициенты к средним значениям. Однако некоторая вероятность повторения такого сценария существует, но основанием для него является не «переоцененность», а банальная паника. Если вы в новостном потоке разглядите признаки грядущей паники, как удалось в 2007 некоторым гуру, вы сможете заработать на падении, правда это потребует железных нервов и очень четкого timing'а, иначе вас не один раз вынесет по margin call'у. По моему мнению, никакой информационной подоплеки для паники и обвала пока не наблюдается. Вообще более благоразумной ставкой на панику была бы покупка по факту (а не в предвкушении) после n% обвала на долгий срок, поскольку, скажем, даже 10% просадка вполне может увеличить долгосрочную ожидаемую доходность на 1%, что на конце инвестиционного горизонта будет означать уже двухзначную прибавку к росту.


Следующий вывод: долгосрочная (автор рассматривает 10-летний срок в качестве базисного) ожидаемая доходность американского рынка ниже средней и, скорее всего, будет снижаться. Связано это с текущей фазой макродинамики размещения активов внутри экономики. Текущая доля акций в портфеле среднего инвестора (или в агрегированном «макропорфтеле») близка к средним значениям, а исторически наиболее высокая доходность наблюдалась на ее минимумах. Рост акций будет продолжаться, поскольку в экономику неизбежно будет вливаться поток денег и кредитов. Дополнительным драйвером этого роста являются предпочтения инвесторов. Сейчас инвесторы умеренно «затарены» акциями. Вполне, вероятно, что они продолжат «закупаться» и дальше, поскольку fixed income сегодня дают очень непривлекательную доходность. Это создаст дополнительное восходящее давление на цены акций. Однако уже сейчас проглядывается будущий максимум доли акций в «макропорфтеле», последующий разворот и распродажи. Случиться это может, скажем, на 9-10 году 10-летнего горизонта. Соответственно, это снижает оценку будущей долгосрочной доходности. Впрочем, все будет зависеть от процентных ставок.


Таким образом, если вы уже в рынке, готовы терпеть средние типичные просадки в рамках долгосрочного тренда, но боитесь повторения обвала 2007-2008, мотивов для выхода пока нет, «переоцененность» здесь не может рассматриваться в качестве «уважительной причины». Если вы, еще не в рынке и боитесь входить из-за страха массового обвала, опять-таки оснований для этой фобии не наблюдается. Если вы хотите коротко продать в расчете на повторение 2007-2008, то вам стоит подождать более подходящего момента и искать признаки не в множителях, а в «психологии толп» и «паникологии». Если же вы уже коротко продали, скорее закрывайте эту позицию!



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.