Главная Блог Ну и где здесь тренд?
Ну и где здесь тренд?
Автор: q-trader   
20.01.2014 09:00

Я давно уже заметил, что некоторые трейдеры, по моим ощущениям МТСники, как-то странно трактуют некоторые «стилизованные факты» и стоящие за ними статистические свойства рынков. В частности, это относится к т.н. «толстым хвостам» и трендам.


Посмотрите на эти два графика. На котором из них, по вашему мнению, присутствует тренд, или, если угодно, где он выражен сильнее? Думаю, 99% людей, как и я, выберут правую картинку. Однако по логике вышеупомянутой группы трейдеров следует выбрать левую! Обоснуют они это тем, что на гистограмме доходностей левого ряда присутствуют «толстые хвосты».


Тренд и толстые хвосты


Графический анализ действительно подтверждает это (сравните размах колебаний на красной и синей гистограмме), что и не удивительно, поскольку я сгенерировал эти ряды «дневных данных за 10 лет» искусственным образом, используя специальные датчики случайных чисел с соответствующими статистическими свойствами. В частности волатильность (стандартное отклонение) было задано одинаковое, а эксцесс – разный. Для тех, кто не в теме поясню, что толстыми хвостами называют свойство распределения доходностей инструмента, когда экстремальные значения встречаются значительно чаще, чем это предполагает модель т.н. «нормального распределения» (синяя гистограмма), используемая в ряде классических финансовых теорий.


Логика «толстохвостых трендеров» примерно такая: экстремальные движения возникают чаще, чем предполагается моделью случайного блуждания, вытекающей из гипотезы эффективного рынка, значит, есть тенденции, на которых можно заработать. Возможно, на этих особенностях реальных ценовых рядов действительно можно делать профит. Здесь я пока не хочу углубляться в этот вопрос. Но какого черта называть все это трендом?


Реально толстые хвосты означают присутствие скачкообразных движений котировок, ценовых гэпов. Почему тогда гэп надо считать трендом, если цена при этом движется в боковом канале, мне совершенно не понятно. Тем более что трендом обычно принято считать долгосрочную тенденцию к росту или падению. Можно, конечно, условиться, и в кругу друзей называть огурец помидором, и при этом понимать друг друга. Только вот к чему так все усложнять?


Если толстые хвосты (коэффициент эксцесса выше нуля) не являются признаком присутствия тренда, по крайней мере, в традиционном смысле этого понятия, то какой тогда количественный показатель следует использовать для его идентификации? На самом деле все гораздо проще. Это всем знакомое среднее арифметическое, примененное к логарифмам доходностей или же среднее геометрическое. Достаточным и необходимым условием визуального ощущения тренда на графике является значительное отличие от нуля средней геометрической доходности. «Толстые хвосты» и т.п. явления относятся к моментам более высокого порядка. Они могут, как присутствовать на графике одновременно с трендом, так и отсутствовать.


В общем, я за то, чтобы называть вещи своими именами, особенно если за исходными понятиями стоит более простая и доступная логика. Так что пусть тренд будет трендом, а гэп – гэпом.



 

Комментарии  

 
0 # robomakerr 20.01.2014 21:15
Меня тоже удивляют подобные мифы, живущие в умах кванто-трейдеров :) так и чешутся руки написать еще с десяток статей подобного плана :)
Но по данному вопросу я бы добавил. С точки зрения заработка, тренд существует там, где его можно предсказать, т.е. существует зависимость будущего от прошлого. Ни одна одномерная гистограмма этого не показывает.

Впрочем, универсального инструмента нет, каждый анализирует то, что планирует торговать :) Смещенная средняя доходность вероятно говорит о том, что на таком графике работал бы buy&hold.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # q-trader 21.01.2014 11:13
С точки зрения заработка, тренд существует там, где его можно предсказать, т.е. существует зависимость будущего от прошлого. Ни одна одномерная гистограмма этого не показывает.

Так и есть. Но я в собственном обиходе трактую тренд/тенденцию довольно узко, как и изложено в этом посте. Если есть временная зависимость, я назову это реверсией или инерцией (momentum) - смотря каков ее характер.

В самом широком смысле тренд можно отождествить с прибыльностью ТС, т.е. положительным трендом на эквити, независимо от того, что мы видим на графике исходного инструмента.

Кстати B&H также не чуждо прогнозирование . Например, кто-то может попытаться спрогнозировать среднюю долгосрочную доходность акции по фундаменту или еще как-нибудь, и если она интереснее индекса, попытаться срубить на этом доп.доходность.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.