Главная Блог Оптимальный рычаг как индикатор настроения
Оптимальный рычаг как индикатор настроения
Автор: q-trader   
02.12.2013 09:00

В предыдущей заметке у меня возникла идея использовать оптимальный рычаг в качестве индикатора настроения на фондовом рынке. Сказано – сделано. Ниже – график и мысли по поводу…


Для исследования я взял данные по SPX с 1950. В качестве индекса процентных ставок решил использовать 3-месячные казначейские облигации. Котировки недельные, поскольку на дневных количество наблюдений не совпадало. Сначала рассчитывались скользящим окном по методу экспоненциального взвешивания (ema) риск-премия (доходность за вычетом безрисковой ставки – m) и волатильность (s). Из полученных двух массивов вычислялся ряд оптимального рычага по формуле: m./s.^2. В качестве периода усреднения брались 5 лет. Вот что получилось.


Оптимальный рычаг


Видно, что экстремумы рычага совпадают с важными разворотными точками, но в отличие от логарифмического графика SPX они ближе к стационарности, т.е. имеем индикатор осцилляторного типа. Казалось бы, можно использовать для определения timing’а входа в позицию/выхода из позиции. Однако не все так просто. К примеру, пиковые значения рынка в последний кризис наблюдались на фоне относительно невысокого рычага, что не позволило бы верно заподозрить грозящий обвал, что разочаровывает.


Однако этот случай можно расценивать и по-другому. Возможно, существуют разные типы рыночных обвалов, где эмпирическим критерием различия выступает рычаг (фундаментально – степень «закредитованности»). Одни обвалы (по типу кризиса «доткомов» 2000) происходят на высоких уровнях рычага, по предположительным причинам, описанным ранее; другие – на более умеренных.

Также это согласуется с тем, что я писал ранее в одном из обзоров настроения. При высоких уровнях рычага даже незначительный «инфошок» может спровоцировать обвал. При умеренных – необходимо более сильное воздействие, вроде ипотечного кризиса. Из графика видно, что рычаг уже преодолел отметку, наблюдавшуюся на предкризисных пиках в 2007. По моим ощущениям «сильных идей», подобных ипотечному кризису сейчас нет. Это повышает шансы развития ситуации по сценарию «доткомов» с ростом рычага в район 10. Такому сценарию будет способствовать дальнейший рост рынка на фоне понижения волатильности.


Таким образом, умеренные значения рычага не гарантируют безопасности, но высокие – повод насторожится. А что насчет низких показаний? Если в качестве референтного значения взять цифру последних двух кризисов (≈-3, красная линия на графике), можно заметить, что она представляла довольно удачные точки для входа в длинные позиции. Всего таких моментов было девять. Шесть из них точно совпали с локальными минимумами. В трех остальных средняя максимальная просадка составила около 23%, что конечно не супер, но значительно лучше покупки на локальном максимуме.


В целом у меня сложилось впечатление, что в идее использования рычага в качестве индикатора настроения что-то есть, но нельзя использовать ее «в лоб», необходимы какие-то дополнительные фильтры, возможно, некий структурный анализ с фундаментальных позиций. Так или иначе, экстремальные значения (<-3 или >7 на 5-летнем горизонте) – лишний повод насторожиться или приготовиться.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.