Главная Блог Оптимальный равновесный рычаг на фондовом рынке
Оптимальный равновесный рычаг на фондовом рынке
Автор: q-trader   
25.11.2013 09:00

Попалась довольно интересная статья, касающаяся оптимального рычага в контексте рыночного равновесия. Ниже привожу наиболее примечательный, на мой взгляд, отрывок.


Используя какой-либо широкий индекс вроде S&P500 в качестве приближения к рыночному портфелю, типичную доходность сверх безрисковой ставки (excess return) можно оценить на уровне 5% годовых, тогда как волатильность примет значения близкие к 18%. Такие цифры предполагают оптимальный рычаг 1.54. Однако вряд ли простая стратегия с заимствованием средств и вложением их в S&P500 превзойдет рынок. Разумным предположением является утверждение о близости оптимального рычага к 1. В пользу такого «аттрактора» можно привести некоторые экономические доводы. Каким образом может работать рыночная эффективность статистически?


Если оптимальный рычаг по рынку выше единицы, инвесторы будут занимать деньги для вложений в рисковые активы. Такая ситуация может возникнуть как последствие низких процентных ставок и дешевых кредитов. Заемные деньги будут увеличивать волатильность из-за дополнительной торговли для выравнивания рычага и потенциальных margin calls. Таким образом, увеличивая свой рычаг, инвесторы уменьшают оптимальный рычаг по рынку, создавая петлю отрицательной обратной связи, сила которой определяется степенью влияния рычага на волатильность. Эта отрицательная обратная связь притягивает размер оптимального рычага к единичному значению.

Если же оптимальный рычаг оказывается меньше единицы, инвесторы продают рисковые активы, снижая цены и повышая ожидаемые доходности, так что оптимальный рычаг опять движется к единице, только уже снизу.


Последний финансовый кризис был связан с чрезмерной кредитной экспансией, т.е. с инвестициями с использованием высокого рычага. В некоторых секторах рынка рычаг вырос сильно выше равновесного значения, создав нестабильность. В этом плане кризис можно рассматривать как ответную реакцию системы: резко повысившаяся волатильность сократила оптимальный рычаг, что в свою очередь привело к массовой «разгрузке» торговых позиций и падению цен.


Кстати, если взять дневные котировки S&P500 c 1971 по 2012, и провести по этим данным оптимизацию «в лоб» по формуле prod((r-0.05/252)*L+1), где r – дневные доходности, а L – оптимизируемый размер рычага, получается число очень близкое к единице. Это означает, что при отсутствии возможностей занимать ниже/одалживать выше, чем под 5% годовых (в среднем), оптимальной стратегией было 100% вложение в акции. В целом цифра 5% кажется достаточно правдоподобной, с точки зрения среднего уровня процентных ставок в США в этот период.


В ближайшее время хочу попробовать протестировать индикатор, построенный на идее возвращения оптимального рычага к равновесному уровню. Построить его можно по типу волатильности в скользящем окне. В качестве %ставки, например, взять 3-месячный LIBOR или что-то типа того. Идея здесь в том, что когда рычаг сильно отклоняется от 1, возможно, рынок в достаточной степени перекуплен/перепродан для открытия профитной позиции.

To be continued…



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.