Главная Блог Почему не редеют ряды спекулянтов
Почему не редеют ряды спекулянтов
Автор: q-trader   
14.10.2013 09:00

После первоначального энтузиазма, подогреваемого надеждой быстро разбогатеть, многие новички быстро трезвеют, понимая, что на бирже очень не просто даже всего лишь заработать себе «на хлеб». Казалось бы, с течением времени количество «прозревших» должно увеличиваться, а ряды спекулянтов постепенно редеть, но на практике такого вроде бы не наблюдается. С чем же это связано?


Первая причина – постоянный приток новичков. Реклама делает свое дело, уравновешивая поток выбывших неофитами. Однако можно предположить, что «дурная слава», антиреклама от сливших должны в долгосрочной перспективе уменьшать количество желающих попробовать себя в роли биржевого спекулянта. И здесь, как мне кажется, вступают в силу более глубокие механизмы – заработать на рынке все-таки можно!


Рынки не могут быть эффективными на 100%, и это открывает возможности для заработка. Хорошим примером является парная торговля (pairs trading). Если мне не изменяет память, метод появился в 80-е, и давал впечатляющие результаты. Сейчас же многие говорят, что он работает значительно хуже. Это можно обобщить и на другие способы торговли. Спекулянты становятся все более изощренными, используют сложные компьютерные программы и т.п. В результате рыночные неэффективности очень быстро проторговываются и исчезают, что понижает прибыльность и целесообразность спекуляций.


В свою очередь это может вести к распространению пессимизма и уходу спекулянтов в другие сферы экономики, даже в реальный сектор. Но представьте, что будет, если вдруг все забросят парную торговлю (читай вообще все спекулятивные операции). Неэффективность рынка резко вырастет. Рано или поздно это будет осознано, и новая волна спекулянтов придет ее устранять. Приток будет продолжаться, пока маржа не упадет до минимума (комиссионных издержек), далее опять начнется отток.


Таким образом, можно предположить, что на рынке существуют постоянные флуктуации количества спекулянтов: в целом и по отдельным сферам (например, парной торговле, дневной торговле и т.д.). Полный уход всех спекулянтов невозможен, поскольку он увеличивает привлекательность этой деятельности. Какие из этого следуют выводы? Нужно следить за тем, что «в моде» и «не в моде», и вероятно, стоит присматриваться к тому, что потеряло популярность. Так, например, сейчас практически повсеместно считается, что дневная торговля (day trading) «мертва», и работала только до кризиса dot com’ов. Но как знать, быть может, сейчас наблюдается новый большой бычий тренд, и этот метод вновь станет актуальным? Рассуждая подобным образом, есть шанс найти свою «жилку» и спокойно разрабатывать ее, пока не начнется массовая «золотая лихорадка».



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.