Главная Блог SPX. Взгляд из сентября
SPX. Взгляд из сентября
Автор: q-trader   
30.09.2013 09:00

Ранее я уже писал о перспективах индекса S&P500, как с точки зрения анализа настроения, так и с позиций фундаментального анализа. С тех пор на рынке произошли важные изменения, в частности были взяты уровни 1600 и 1700. Настало время вновь проанализировать данные.


Я решил сразу в одной заметке написать и о настроении, и о фундаментальной перекупленности. Что же изменилось с тех пор?


SiX


Когда я писал о настроении в марте, SPX еще был ниже 1600, а опционный °SiX был у отметки -70. Как свидетельствует история, последние два «армагеддона» (2000 и 2007) произошли, когда SiX показывал перекупленность близкую к 100. Весной многие боялись повторения такого сценария (пятидесятипроцентного и более обвала). Я указывал на то, что настроению еще есть куда падать, а значит, и рынку есть куда расти. Приятно осознавать, что прогноз сбылся, хотя единичный случай, конечно, непоказателен. Что мы имеем сейчас? SPX вырос выше 1700, при этом настроение тоже выросло до -62. Таким образом, сценарий массивного обвала сейчас выглядит еще менее вероятным, чем в марте, хотя рынок с тех пор существенно вырос. Интересно, что и при использовании более коротких окон °SiX также не дает экстремальных значений, т.е. и в более краткосрочной перспективе SPX не выглядит сильно перекупленным. Исходя из этого, коррекция от среднего уровня 1700, превышающая 10%, кажется также маловероятной.


Перейдем теперь к анализу фундаментальной перекупленности по методу сравнения с ВВП. Как видно из графика, с апреля фактически ничего не изменилось.


OBX


Отчасти это связано с тем, что ВВП США стал считаться по новой методике, что увеличило его долгосрочный средний темп роста. Впрочем, это не является проблемой для сравнения прошлого графика и текущего, поскольку смотреть надо на соотношение сегодняшних данных к предыдущим максимумам. Из графика можно предположить, что SPX может вполне беспроблемно подрасти до уровня перекупленности в 40%. Ориентировочно это может произойти, когда SPX достигнет 1780-1800.


Однако можно предположить и более смелый сценарий – рост вплоть до перекупленности в 70%, т.е. то, что наблюдалось перед кризисом «доткомов».


Я полагаю, что для серьезного падения рынка необходимы два условия: во-первых, высокий уровень перекупленности; во-вторых, некоторая «идея». Например, в 2007 такой идеей стал ипотечный кризис, который потянул за собой другие проблемы. Если идея сильная, то перекупленность может и не быть экстремальной, как было в 2007. С другой стороны, на фоне экстремальной перекупленности практически любая негативная новость может стать «триггером», запускающим лавинообразные продажи, как было в 2000.


Однако, на мой взгляд, сейчас нет «сильных идей», способных обвалить рынок более чем на 25%. На таком фоне вполне возможен рост вплоть до критических уровней «перегретости» – свыше 70. А там уж «из мухи сделают слона» и «уронят как надо». При таком сценарии возможен рост без серьезных коррекций до 2340.


Итак, если подытожить, можно выделить следующие основные сценарии:

Сценарий №1. Рост в район 1800, затем армагеддон -50%, затем восстановление.

«Вероятность» – 17%.


Сценарий №2. Рост в район 1800, затем падение примерно на 25%, затем боковик на несколько лет.

«Вероятность» – 33%.


Сценарий №3. Рост свыше 2300, затем армагеддон -50%, затем восстановление.

«Вероятность» – 33%.


Сценарий №4. Рост свыше 2300, затем падение примерно на 25%, затем боковик на несколько лет.

«Вероятность» – 17%.


С более практической точки зрения вывод таков: покупать уже поздновато, продавать еще рановато, а в короткую – страшновато.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.