Главная Блог Кому выгодна инфляция
Кому выгодна инфляция
Автор: q-trader   
05.08.2013 09:00

Проблема инфляции меня интересует уже довольно давно. В этой заметке я бы хотел поделиться некоторыми мыслями относительно того, кому выгодно раздувание денежной массы и постоянный рост цен, не претендуя на полноту охвата темы и профессионализм, поскольку не являюсь специалистом в области макроэкономики.


Многие экономисты считают небольшую инфляцию (2%-3%) благом для экономики. Якобы такой рост цен стимулирует производство и увеличение ВВП. Вероятно, ни один центральный банк не ставит себе целью удержание инфляции на нулевом уровне, что в итоге и приводит к перманентному росту цен в экономике. Я же считаю, что инфляция это безусловное зло, с которым стоило бы бороться, даже жертвуя некоторой частью роста.


Во-первых, нет неопровержимых доказательств того, что небольшая инфляция действительно способствует экономическому росту. В той же самой макроэкономической теории согласно классической точке зрения считается, что деньги являются чисто номинальной величиной и в долгосрочной перспективе никак не влияют на реальные величины, в частности, на производительность труда – основной фактор роста: если люди не хотят работать, никакие денежные вливания не помогут.


Во-вторых, непонятно как найти target rate. Допустим, используется политика не выше 3%. А может и 4% сойдут? 5%? 10%? Единственной «исключительной» точкой в этом множестве цифр является 0, т.е. отсутствие инфляции.


В-третьих, даже если предположить, что инфляция стимулирует экономический рост, ее негативные психологические последствия перевешивают этот плюс. Представьте, насколько комфортнее было бы жить в мире, где цены остаются неизменными. На забытую в кармане старого пальто сотню рублей вы бы могли, как и сегодня, купить гамбургер даже через 10 лет! Следует отметить, что нулевая инфляция не означает полной неизменности цен. Она предполагает только отсутствие тренда, при этом сезонные и т.п. колебания могут присутствовать.


Последний довод позволяет понять, кому выгодна «прирученная» инфляция, претворяемая в жизнь центральными банками. Прежде всего, она на руку государству, поскольку позволяет бесплатно брать взаймы у людей. Доходности по гособлигациям, часто не только не превышают инфляцию, но даже ниже ее уровня. В случае отсутствия инфляции эти бумаги с нулевой, а то и отрицательной доходностью никто бы просто не стал покупать – удобнее было бы хранить деньги в сейфе. Тогда обслуживание госдолга обходилось бы дороже, поскольку пришлось бы устанавливать реальную доходность бумаг выше нуля, чтобы привлечь покупателя. Сегодня же госбумаги охотно покупают как институциональные, так и частные инвесторы, ведь выбора то у них нет – это единственный надежный способ сохранить деньги от инфляции, которую государство само же и создает! Ситуация явно напоминает анекдот о стекольщике бьющем окна для увеличения продаж.


Инфляция также выгодна всей индустрии инвестиций: инвестиционным фирмам, фондам, брокерам и т.п. В отсутствии систематической инфляции очень многие просто хранили бы деньги «под подушкой», поскольку отсутствовал бы риск размывания стоимости, т.е. опция «сохранить» стояла бы по умолчанию, а при таком раскладе опция «преумножить» была бы не столь важна. Гораздо меньше людей покупало бы акции, паи, недвижимость и т.д. Соответственно обороты в финансовой сфере были бы значительно ниже, а значит и комиссии, и прибыли.


Лично я бы предпочел жить в экономике с нулевой инфляцией. Тем более, живут же так японцы уже больше 20 лет – и ничего – конца света у них не наблюдается. К сожалению, в ближайшие несколько десятков лет вряд ли господствующая парадигма центральных банков измениться и нам волей-неволей придется платить дань индустрии. Хорошо хоть мне это интересно самому по себе – я бы инвестировал и при нулевой инфляции.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.