Главная Блог Размышления о ликвидности
Размышления о ликвидности
Автор: q-trader   
29.07.2013 09:00

Большинство участников рынка считают ликвидность безусловным благом. Оно и понятно: связываться с бумагой, по которой спред может достигать нескольких процентов, решиться далеко не каждый долгосрочный инвестор, не говоря уже о спекулянтах. Однако так ли уж хороша высокая ликвидность?


Сразу отмечу, что никаких специальных исследований на эту тему я пока не читал и не проводил. Все дальнейшие мысли будут основаны в основном на интуиции или «здравом смысле».


Я полагаю, что эффективность рынка (в смысле efficient market hypothesis) и ликвидность напрямую связаны. Сделки по «голубым фишкам» совершаются сейчас уже фактически «ежемиллисекундно». Любая новость хоть фундаментального, хоть технического плана мгновенно отрабатывается. В результате классическому спекулянту, работающему внутри дня, но не «высокочастотнику», очень трудно добывать свой хлеб, поскольку неэффективности очень быстро проторговываются и исчезают. Податься в высокочастотную торговлю часто тоже не вариант, поскольку это отдельный целый мир, на освоение которого может уйти несколько лет. Да и затратно это все: как правило, нужен специальный софт, железо, безлимитные тарифы и т.п. И не факт, что все эти инфраструктурные вложения окупятся.


Забудем теперь на некоторое время о биржевой торговле, и вернемся в реальный сектор. Рассмотрим такой достаточно популярный вид спекуляций как перепродажа автомобилей. Несмотря на достаточно высокую конкуренцию, на мой взгляд, новичку добиться успеха здесь гораздо легче, если он хотя бы минимально разбирается в теме. Время от времени по любому будут подворачиваться «интересные варианты». К примеру, кому-то очень срочно потребовались деньги, и он готов продать свое авто за 400 000 рублей, когда среднерыночная цена составляет 500 000 рублей (цифры условные). В нужное время и в нужном месте оказывается наш спекулянт и покупает ниже рынка. Ясно, что за 450 000 он сможет продать вообще без проблем, а если повезет, то может даже и выше 500 000, поскольку разброс вокруг среднего присутствует, и в силу различных обстоятельств такие сделки тоже происходят.


Примечательно, что подобного рода сделки приносят прибыль как раз за счет недостаточно высокой ликвидности актива – в данном случае автомобиля. Если бы существовали автомобильные биржи, где можно было бы быстро продать по адекватной цене, прибыль нашего спекулянта была бы значительно ниже. В каком-то смысле получается, чем легче торговая среда, тем тяжелее в ней заработать. Торговля машинами более хлопотное дело, чем биржевые спекуляции: надо куда-то ездить, смотреть, общаться, заводить нужные связи и т.д. Зато и прибыль в итоге более стабильная. Что же теперь всем биржевым спекулянтам под натиском «высокочастотников» переходить на рынок подержанных авто?


Я полагаю, стоит задуматься: столь ли хороша высокая ликвидность? Быть может это величина, подлежащая оптимизации? Допустим, есть некоторая торговая методология, которая потенциально может работать на разных бумагах, т.е. не только на Сбербанке или не только на Газпроме. В этом случае возникает пространство для оптимизации ликвидности. Быть может та же самая торговая стратегия будет лучше работать на бумагах с более низкой ликвидностью, например, на VTBR или даже VZRZ, поскольку на этих инструментах неэффективности живут дольше и/или проявляются сильнее (гипотеза). В общем, здесь есть о чем подумать, к чему я и приглашаю читателя…



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.