Главная Блог О чем не скажут графики
О чем не скажут графики
Автор: q-trader   
15.07.2013 09:00

«Holly war» по поводу бесполезности технического анализа, столь популярного у спекулянтов, идет уже долгие годы. Как и другие подобные споры, он, вероятно, неразрешим. Даже если кто-то «математически», предельно строго докажет, что теханализ работает/не работает (нужное подчеркнуть), все равно наиболее упертые сторонники будут продолжать «гнуть свою линию», отрицая даже очевидные факты. Я обычно подобных споров стараюсь избегать. Однако вследствие популярности таких дискуссий все же хочется высказать несколько мыслей, которые, как мне кажется, достаточно объективны, и поэтому заслуживают публикации.


Во-первых, может возникать определенная терминологическая путаница. Методы анализа рынка не стоят на месте, поэтому «сегодняшний» теханализ может разительно отличаться от «вчерашнего». Так, например, вполне стандартным инструментом во многих терминалах стали каналы линейной регрессии, что еще лет 20 назад показалось бы фантастикой. Технический анализ можно трактовать широко и узко. В широкой трактовке ТА – это любые методы прогнозирования цен по прошлым рыночным данным (ценам, объемам и т.п.). Если применять признанные в математической статистике методы прогнозирования и делать это корректно (кстати говоря, вышеупомянутые каналы линейной регрессии, как раз являются примером некорректного применения самого по себе корректного научного метода), то технический анализ становится более обоснованным и академичным. В узкой трактовке ТА – это графические методы анализа рыночной информации, обычно цен и объемов. Ясно, что графический ТА более субъективен. Кроме того, классический графический теханализ лично у меня уже набил жуткую оскомину. Субъективный анализ общедоступных графиков как-то не ассоциируется с «денежной машиной», в качестве которой он позиционируется. В этом смысле более перспективным выглядит, например, графический анализ настроения.


Далее в тексте, под «техническим анализом» я буду подразумевать его узкую трактовку.


Во-вторых, есть основания предполагать, что технический анализ ненаучен. Причем дело здесь даже не в субъективизме «чартизма». Согласно современным представлениям научной считается только та теория, которую можно фальсифицировать (критерий Поппера). Это означает, что можно разработать серию экспериментов, результаты которых могут поставить под сомнение истинность теории. Теории типа «на Юпитере живут зеленые человечки» не поддаются фальсификации и поэтому не могут считаться научными. Большинство чартистских методов, видимо, невозможно опровергнуть, и, следовательно, они не имеют научной ценности. Впрочем, в наш дикий век «айпадов» и астральных «баттлов» на ТВ диагноз «ненаучный» многих, видимо, и не пугает, но это уже другой вопрос…


В-третьих, технический анализ не позволяет получить важную информацию, причем эта информация содержится в цене – этой его «альфе и омеге»! В частности, глядя на график невозможно или очень трудно оценить такие важные цифры как волатильность, максимальную процентную просадку, корреляции (при сопоставлении нескольких активов) и т.д. Для меня эти показатели имеют ключевое значение при построении не только инвестиционных портфельных стратегий, но и более высокочастотных – спекулятивных. В принципе на данном этапе мне вообще нет нужды изучать графики визуально. Мне гораздо больше говорят статистики. Хотя я, конечно, как и многие другие их смотрю, что связано с привычкой и с чувством некоторого комфорта после такого изучения, т.е. с психологическими аспектами.


В-четвертых, ради справедливости следует отметить, что порою графические методы анализа более удобны, чем «сухой язык цифр». Так, изучение перекупленности рынка с точки зрения каких-либо фундаментальных факторов очень удобно проводить визуально. Таким образом, можно сочетать идеи, изначально инспирированные в таких достаточно респектабельных областях знаний как фундаментальный анализ и статистика, с неформальным графическим анализом. Впрочем, к классическому чартизму это не относится.


В общем, верить или не верить в теханализ – личное дело каждого, но, как мне кажется, для успешной торговли следует быть достаточно открытым, незашоренным: не стоит зацикливаться на какой-то одной теории – будь то чартизм или фундаментальный анализ, осознавать границы применимости и недостатки используемых методов. В этом случае будет происходить естественная эволюция инвестора в сторону объективного знания рынка. Прежде всего, не нужно лениться, а «такой удобный» технический анализ часто становится находкой для лентяя и средством «экономии мышления».



 

Комментарии  

 
0 # Константин 25.07.2013 18:45
По поводу ТА Герчик бы с вами поспорил, ведь он утверждает что смотря только на графики можно зарабатывать деньги.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # q-trader 26.07.2013 12:36
ну не знаю. сколько он на этом реально заработал никому кроме него не известно. полагаю, что "классические методы" работают с каждым годом все хуже и хуже
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.