Главная Блог Фьючерс на индекс РТС (RI) морально устарел?
Фьючерс на индекс РТС (RI) морально устарел?
Автор: q-trader   
01.07.2013 09:00

Да именно такая «кощунственная» мысль пришла мне в голову. RI – этот «тотем» отечественных спекулянтов морально устарел, и логичным будет переход ликвидности на MX – контракт на индекс ММВБ.


Фьючерс на индекс РТС начал торговаться в 2005 году. Поначалу торговля шла довольно вялая, но потом ликвидность повысилась – во многом за счет перехода спекулянтов с бумаг РАО ЕЭС, которые перестали торговаться в 2007, и были на тот момент самыми популярными акциями на российском фондовом рынке. С тех пор внутридневные объемы и открытый интерес постоянно росли, и в результате RI стал самым ликвидным биржевым инструментом в России: объемы торгов и количество открытых позиций перевалили за миллион контрактов, число сделок – близко к 500 тысяч в день. Примерно каждую десятую долю секунды совершается сделка с RI!


И как же может устареть такая «конфетка» для спекулянта?


Следует сравнить условия, в которых запускался RI с текущими биржевыми реалиями. Как ни крути, но главным нашим фондовым эталоном является рублевый индекс ММВБ, поскольку он выражает стоимость акций в национальной валюте. Однако бенчмарком на бирже РТС тогда был долларовый RTSI. По этой причине фьючерс был введен на долларовый индекс РТС, хотя логичнее было бы делать контракт на рублевый индекс ММВБ, но тогда это было идеологически, а возможно, и юридически невозможно, поскольку индекс ММВБ был «чужим». Так появился RI – этакий «франкенштейн» нашего срочного рынка.


Вдумайтесь в эту конструкцию: фьючерс на долларовый индекс акций, изначально номинированных в рублях, гарантийное обеспечение (и прибыль спекулянта) по которому, тем не менее, рассчитывается в рублях! В итоге «долларовость» индекса отменяется. Результат получается практически идентичным операциям с фьючерсом на рублевый индекс акций. При этом RI гораздо тяжелее для восприятия. Например, стоимость шага цены получается плавающая из-за изменения курса доллара, тогда как для MX – фьючерса на индекс ММВБ она фиксированная и составляет 10 рублей.


В итоге приходим к выводу: в условиях единой биржи фьючерс на индекс РТС со сложными правилами расчета ГО, столь любимый нашими спекулянтами, выглядит анахронизмом. Логичным представляется постепенное перетекание ликвидности в контракт на индекс ММВБ. Если это произойдет, возможно, целесообразно превратить RI в чисто долларовый инструмент с ГО в USD, что наверняка нашло бы спрос, как у иностранных инвесторов, так и у наших.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.