Главная Блог Стохастический процесс, примиряющий инвесторов и спекулянтов
Стохастический процесс, примиряющий инвесторов и спекулянтов
Автор: q-trader   
13.05.2013 09:00

Меня давно волнует вопрос, так сказать, «интегрального» видения статистической природы рынка. Проще говоря, какая модель ценовой динамики позволяет зарабатывать как на долгосрочной тенденции (инвестиции), так и на краткосрочных колебаниях (спекуляции)? И вот, похоже, я нашел подходящего «кандидата» на такую модель…


Для начала – пара слов о важности интегрального подхода. С одной стороны, не вызывает сомнений, что на фондовом рынке можно зарабатывать в долгосрочной перспективе – капитализация компаний в среднем растет как минимум не хуже ставок по корпоративным кредитам/облигациям, что позволяет сохранять реальную стоимость инвестиций и даже слегка преумножать ее. С другой стороны, хочется модельно допускать и возможность успешных спекуляций, поскольку существование финансовых пузырей после многолетних наблюдений за ценовой динамикой, кажется, уже очевидным.


Модель, допускающая возможность, как инвестиций, так и спекуляций, одновременно должна содержать долгосрочный тренд и механизм краткосрочных колебаний вокруг него (mean reversion). Популярной трендовой моделью является броуновское движение, популярной моделью MR – процесс Орнштейна-Уленбека. Таким образом, простейший «интегральный» процесс можно представить как сумму БД и ПОУ. Символически это можно записать следующим образом:


dXt = (µ + λ(X0µt - Xt))dt + σdWt


Это модель краткосрочной динамики (стохастическое дифференциальное уравнение, СДУ) для логарифмов цены. Можно отметить, что за интервал времени dt происходит рост на µdt единиц вверх по долгосрочному тренду, плюс к этому росту добавляется случайная компонента – σdWt. Кроме того, происходит коррекция текущего ценового уровня к модельному, задаваемому соотношением X0µt (линейный тренд в логарифмах).


Такая модель допускает не только тривиальную торговлю по тренду, но и короткие позиции. Когда цена под воздействием случайных колебаний слишком сильно уходит вверх от «справедливого уровня» – X0µt (рынок «перекуплен»), корректирующий элемент – λ(X0µt - Xt) становится больше коэффициента сноса – µ, и модель дает прогноз на продажу! В моменты «перепроданности» модель будет давать сильные сигналы на покупку – доходность будет превышать долгосрочную – µ.


Все изложенное выше – пока лишь предварительные заметки. Предстоит прояснить ряд моментов. В частности надо выяснить, как решить СДУ, т.е. уметь записывать модель не только в форме краткосрочной, но и долгосрочной динамики. Кроме того, надо перейти от логарифмов к самим ценам, т.е. геометрической форме модели. Это тоже может преподнести некоторые сюрпризы. Ну и, конечно, предстоит разработать конкретные стратегии применения модели в торговой практике – некоторые идеи на этот счет уже есть.



 

Комментарии  

 
0 # robomakerr 28.05.2013 20:20
Любопытно, у меня почти такая же модель, тренд + MR, но в ней есть еще один компонент :) Правда, без всяких СДУ, обычная аппроксимация. Было бы интересно научиться строить модели на ДУ, и понять, почему это вообще необходимо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # q-trader 28.05.2013 22:14
Ну это не то чтобы уж сильно необходимо, но в определенных случаях удобно или более корректно:

1) в некоторых случаях можно получить красивые и понятные формулы для важных величин, напр., таких как оптимальный рычаг или вероятность просадки. Самый известный пример - опционная формула Блэка-Шоулза;
2) непрерывное время позволяет уйти от искусственного предположения от том, что цена меняется строго "по расписанию", т.е. решить проблему таймфрейма;
3) есть инструментарий для Монтре-Карло СДУ, напр., в Matlab;
4) СДУ калибруются на дискретных данных, т.е. это вполне практичные модели, для которых можно получить оценки параметров по котировкам
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.