Главная Блог Сезонные эффекты доходностей SPX
Сезонные эффекты доходностей SPX
Автор: q-trader   
06.05.2013 09:00

Изучение сезонных эффектов доходностей фондового рынка имеет довольно долгую историю. Так, одной из наиболее известных рыночных «аномалий» считается «эффект января», предполагающий тенденцию к росту акций в начале года. Несмотря на то, что тема является достаточно избитой, я все-таки решил предпринять собственное исследование…


Были собраны месячные логдоходности индекса Standard & Poor’s 500: ln(C/O) c 1950 по 2012 год. Для удобства восприятия они были переведены в годовой базис умножением на 12. Ниже приводится график средних логдоходностей по месяцам.


Доходности


Интересно, что широко задокументированный «эффект января» фактически отсутствует. Средняя доходность января ничем не выделяется на фоне остальных прибыльных «зеленых» месяцев. Считается, что «эффект января» наиболее выражен в первую торговую неделю года и для акций компаний с малой капитализацией. Это может объяснять его отсутствие на моем графике. Для акций из SP500, скорее, следует говорить об «эффекте декабря» – средняя доходность в этот месяц была наиболее высокой. На втором месте оказался апрель, а на третьем – ноябрь.


Самым убыточным по статистике был сентябрь. Однако крупнейшие обвалы случались в октябре – в 1987 и в 2008 годах, что известно как эффект «октября». Также плохими месяцами для быков были: февраль, август и в меньшей степени – июнь.


Поверх месячных столбиков на график также наложены полупрозрачные столбики для квартальной агрегации данных. Самым лучшим кварталом был четвертый, а самым худшим – третий.


Если говорить о сезонности в чисто природном смысле, можно отметить, что в летние/теплые месяцы наблюдалась или отрицательная или слабая положительная доходность, что может быть связано с отпусками: значительная часть участников рынка в этот период может закрывать рисковые позиции, «выходя в кэш».


Самым волатильным месяцем оказался октябрь – недаром в октябре случались самые сильные обвалы. Самым спокойным – декабрь.


Таким образом были выявлены следующие статистические закономерности:

  • «Предновогодне ралли»: декабрь – самый доходный месяц
  • «Вялое лето»: слабая доходность в теплые месяцы
  • «Обвальный сентябрь»: самая низкая месячная доходность
  • «Летучий октябрь»: самая высокая волатильность – как вниз, так и вверх

Следует отметить, что эти закономерности не стоит рассматривать как руководство к практическим спекуляциям. Во-первых, рынки подвижны: нет гарантий, что в следующие 50 лет эти аномалии будут сохраняться. Во-вторых, даже если они устойчивы, это не отменяет их статистической природы: для успешной реализации этих неэффективностей может потребоваться несколько десятков лет. В-третьих, даже при успешной реализации они не настолько уж прибыльны – особенно с учетом издержек: комиссий и спредов. Однако использование сезонных закономерностей в качестве дополнительного фактора в торговле может быть вполне оправданным. Допустим, ваш анализ говорит о том, что рынок перекуплен, и вы подумываете о закрытии длинных позиций. А тут еще и «обвальный сентябрь» на дворе, да и «летучий октябрь» – не за горами. Возможно, пора от мыслей перейти к действиям…



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.