Главная Блог О фундаментальной перекупленности SPX, апрель 2013
О фундаментальной перекупленности SPX, апрель 2013
Автор: q-trader   
22.04.2013 09:00

Не так давно я писал о перспективах индекса SP500 с точки зрения технического анализа настроения. Теперь вот решил изучить этот вопрос с фундаментальной стороны, сравнив динамику SPX с GDP – валовым внутренним продуктом США.


Считается, что фондовый рынок в определенной степени отражает состояние экономики в целом, поэтому сравнение динамики индекса акций с динамикой ВВП в принципе не выглядит как сопоставление «огурцов с помидорами». В качестве материала для исследования использовались квартальные данные о GPD и среднеквартальные уровни SPX c 1950 года. Поскольку ВВП по своей природе является потоковой величиной (стоимость продукции, произведенной за единицу времени), использование усредненных уровней SPX представляется оправданным.


Прекупленность


Была построена модель регрессии вида SPXt = α + βGDPt + εt для логарифмов исследуемых величин. На графике выше представлена динамика индекса SPX и остатков (εt) от этой модели, условно обозначенных как OBX («индекс перекупленности»). График остатков можно интерпретировать как величину процентного отклонения SPX от «справедливого» уровня, задаваемого GPD.


Из картинки можно увидеть, что сейчас SPX «перекуплен» по отношению к GPD на 30%. Это довольно высокая цифра, но в истории встречались и более экстремальные случаи. В частности, перед началом кризиса технологических компаний 2000-2000 гг. перекупленность достигала почти 70%. Все это говорит о том, что при наличии бычьего настроения пространство для роста SPX еще есть. В частности, он вполне может вырасти до уровней, при которых OBX достигнет 40%. Можно отметить, что на графике такая цифра встречается довольно часто, а в последний финансовый кризис перекупленность лишь чуть-чуть не дотянула до этого уровня.


Итак, если выдвинуть гипотезу, что SPX будет вполне беспрепятственно (без сильных просадок) расти до 40 по OBX, какой же уровень индекса будет соответствовать этому уровню перекупленности? Расчеты дают цифру 1750, которую можно рассматривать в качестве фундаментального уровня сопротивления. А что насчет поддержки? Если в качестве целевого ориентира взять нулевую перекупленность, получается 1170.


В целом этот анализ согласовывается с предыдущим моим исследованием настроения рынка: полученные цифры для уровня сопротивления оказались сопоставимыми. Таким образом, пока что наиболее вероятной выглядит модель роста свыше 1700 с возможной просадкой до 25% на горизонте 1-1.5 лет. Сценарий обвального падения как в кризис доткомов или в мировой финансовый кризис, т.е. падения более чем на 50%, сейчас кажется маловероятным. Также стоит отметить, что скорость коррекции SPX к «справедливым» уровням, измеренная по историческим данным, крайне низка, поэтому нельзя исключать и сценарий продолжительного бычьего тренда с обновлением абсолютных максимумов OBX.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.