Главная Блог Кейнс о фондовом рынке
Кейнс о фондовом рынке
Автор: q-trader   
08.04.2013 09:00

Продолжаю читать «MACROECONOMICS» Gregory Mankiw. Попался интересный параграф, посвященный фондовому рынку с отсылкой на Кейнса.


Хотя гипотеза эффективных рынков имеет множество сторонников, некоторые экономисты сомневаются в том, что фондовый рынок настолько рационален. Эти авторы указывают на то, что многие движения цен трудно объяснить поступающими новостями. Покупая и продавая акции, инвесторы концентрируются не столько на фундаментальной стоимости компаний, сколько на будущих ожиданиях других инвесторов. Джон Мейнард Кейнс предложил знаменитую аналогию, объясняющую спекуляции на фондовом рынке.


В его дни многие газеты проводили т.н. «конкурсы красоты»: печатались фотографии 100 женщин, а читателям предлагалось выбрать из них 5 самых красивых. Приз доставался тому, чей выбор наиболее совпадал с мнением всех участников. Наивный читатель мог бы просто выбрать 5 самых красивых, на его взгляд, барышень. Однако более искушенный участник задумался бы о том, какие 5 женщин могут показаться самыми красивыми не ему, а всем остальным. Но большинство участников, скорее всего, уже выбирают по подобному принципу, поэтому еще более продвинутой стратегией была бы попытка определить, какие дамы самые красивые, по мнению людей, пытающихся угадать красавиц для глаз остальных и т.д.


В конце концов, выбор настоящих красоток оказывается менее важным для выигрыша в конкурсе, чем умение строить предположения о мнениях других людей относительно мнений других людей. Точно также происходит и на фондовом рынке. Поскольку инвесторы, так или иначе, будут продавать купленные акции другим инвесторам, их больше заботит оценка компаний в глазах других, а не истинная их стоимость. Лучшие инвесторы, по мнению Кейнса, – те, кто хороши в предсказаниях психологии масс. Он полагал, что движения цен часто отражают иррациональные волны оптимизма и пессимизма, которые называл «животными духами» инвесторов.


Эти два взгляда (Кейнса и ЭРГ) на сегодняшний день являются преобладающими. Некоторые экономисты рассматривают фондовый рынок сквозь призму гипотезы эффективного рынка и полагают, что колебания цен являются производными от фундаментальных показателей фирм. Другим ближе метафора конкурса красоты Кейнса, согласно которой фондовый рынок часто колеблется без всяких веских экономических причин, и поскольку он воздействует на совокупные спрос и предложение, эти колебания являются источником краткосрочных макроэкономических флуктуаций, т.е. не экономика влияет на фондовый рынок, а фондовый рынок влияет на экономику!


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.