Главная Блог Волшебник Изумрудного города и золотой стандарт
Волшебник Изумрудного города и золотой стандарт
Автор: q-trader   
25.02.2013 09:00

Читаю сейчас Greg Mankiw «Macroeconomics». О том зачем, и что в этой книге есть интересного, напишу как-нибудь потом. Сейчас же хочу лишь привести один небольшой, поразивший меня, отрывок.


Перераспределение богатства, возникающее при неожиданных изменениях в уровнях цен, часто становится источником политической суматохи. В качестве примера можно назвать движение Free Silver конца XIX века. С 1880 по 1896 уровень цен в США упал на 23%. Такая дефляция была выгодна для кредиторов, в частности, для банкиров с северо-востока, но была плохой для дебиторов, особенно фермеров с юга и запада.

Одно из предложенных решений проблемы предполагало замену золотого стандарта биметаллическим, т.е. чеканка монет содержащих одновременно и золото и серебро. Переход к биметаллическому стандарту увеличил бы денежную массу и остановил дефляцию.

«Серебряный вопрос» доминировал во время избирательной кампании 1896. Уильям МакКинли – кандидат от республиканской партии ратовал за сохранение золотого стандарта. Уильям Дженнингс Брайан – кандидат от демократов поддерживал биметаллический стандарт. Эти дебаты нашли отражение в известной детской сказке «Удивительный Волшебник из Страны Оз», написанной журналистом Франком Баумом сразу после выборов. У нас она известна в переложении А. Волкова под названием «Волшебник Изумрудного города». В детстве эта книжка мне очень нравилась, и я никогда бы не подумал, что у нее, оказывается, такая недетская подоплека! Итак, интерпретация следующая.

Девочка Дороти, потерявшаяся в незнакомой стране далеко от ее родины – Канзаса, представляет собой традиционные американские ценности. Во время своих приключений она знакомится со Страшилой (фермер), Железным человеком (промышленный рабочий) и Львом (Уильям Дженнингс Брайан). Вместе они идут по дороге из желтого кирпича (золотой стандарт), надеясь найти Волшебника, который поможет Дороти вернуться домой. В конце концов они прибывают в Оз (Вашингтон), где все смотрят на мир через зеленые очки (деньги). Волшебник (Уильям МакКинли) пытается быть всем для всех, но оказывается обманщиком. Проблема Дороти решается только когда она узнает о магической силе ее серебряных башмачков. Кстати, само название Оз явно происходит от краткого обозначения тройской унции – oz. Вот такая вот недетская детская сказочка!

Хотя выборы 1896 выиграли республиканцы, и США остались на золотом стандарте, сторонники биметаллического стандарта в итоге получили свою инфляцию. Во время выборов были открыты золотые месторождения на Аляске, в Австралии и Южной Африке. Кроме того, был изобретен цианидовый процесс, облегчающий извлечение золота из руды. Эти события привели к росту денежной массы, и с 1896 по 1910 уровень цен вырос на 35%.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.