Главная Блог Новые индексы Московской биржи
Новые индексы Московской биржи
Автор: q-trader   
14.01.2013 16:00

Сейчас Московская биржа (ММВБ-РТС) проводит индексную реформу. Что уже сделано, и что ждет нас в будущем?


В декабре 2012 рублевый индекс ММВБ и долларовый индекс РТС стали рассчитываться на основании единой базы из 50-ти акций. Таким образом, индекс ММВБ – бенчмарк многих отечественных паевых фондов значительно расширился, что можно расценивать, пожалуй, как позитивное событие: рост диверсификации, поднятие престижа у включенных бумаг. Теперь любой гипотетический новый индексный фонд обязан будет вкладываться в большее число бумаг, что по идее должно создавать дополнительный спрос на акции. Кроме того, единая база очень удобна для сравнения рублевой и долларовой доходности нашего фондового рынка. В связи с этим возникает вопрос: будет ли для таких сравнительных целей создана специальная версия индекса ММВБ с обратным пересчетом? В официальном индексе значения до 18 декабря 2012 не пересчитывались в новой базе.


Помимо основного индекса будет также рассчитываться индекс акций «второго эшелона», т.е. бумаг с меньшей капитализацией. Он также будет включать в себя 50 акций. Вместе бумаги первого и второго эшелонов составят индекс «широкого рынка» из 100 наиболее капитализированных (с учетом free-float) компаний РФ. Такой индекс не имеет аналогов среди существующих российских биржевых индикаторов. В перспективе это может привести к появлению новых, «широких» индексных фондов и увеличению инвестиционного «универсума». На основании бумаг из данного индекса будут сформированы отраслевые бенчмарки.


Также будет доступен индекс «голубых фишек», который продолжит историю индекса РТС Стандарт. А вот про индекс ММВБ10 в планах биржи ничего не говорится. Вероятно, этот интересный индикатор будет потерян. А жаль. Дело в том, что это очень примечательный с т.з. манименеджмента индекс, поскольку его расчет предполагает регулярную ребалансировку весов индексного портфеля, что представляет собой частный случай эффекта реинвестирования. Если сравнить графики капитализационного индекса ММВБ и равномерно взвешенного ММВБ10, можно отметить, что последний рос значительно быстрее.


Индексы ММВБ


В перспективе, если бы появились какие-нибудь ликвидные инструменты, привязанные к этому индексу, напр., фьючерсы, это было бы очень интересно – можно было бы получить эффективный с т.з. транзакционных издержек способ доступа к форсированному за счет ребалансировки портфелю, т.е. можно было бы купить фьючерс и держать его, а не покупать сами акции, а потом «переливать» деньги из одних бумаг в другие, тратясь на комиссии.

Ну, посмотрим, может быть, какой-то вариант равномерно взвешенного индекса и останется.


Также очень интересно, что будет происходить на срочном рынке. В частности, станут ли фьючерсы на рублевый индекс Московской биржи (т.е. бывший индекс ММВБ) более ликвидными, чем фьючерсы на долларовый (т.е. бывший индекс РТС), что, вообще говоря, было бы логичным, или смогут ли они в обозримой перспективе хотя бы приблизиться по объемам к долларовым контрактам? Время покажет…



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.