Главная Блог Итоги уходящего года и планы на следующий
Итоги уходящего года и планы на следующий
Автор: q-trader   
24.12.2012 09:00

2012 год завершается. Конец света так и не пришел… Значит, самое время подвести итоги и задуматься о будущем развитии нашего сайта!


Самым большим прорывом этого года для нас стал запуск MM Visual – сервис позволяющий не только смотреть графики различных активов, но и тестировать в user friendly режиме различные инвестиционные стратегии, как визуально, так и количественно – при помощи статистик. Также хочется отметить, что публикуемому нами индексу настроения °SiX в январе исполнится 2 года.


Есть огромное количество интересных идей и задумок. Что из них воплотится в 2013 пока непонятно, но мы будем стараться!


Прежде всего, хотелось бы расширить функционал MM Visual. Добавить транзакционные издержки, возможность задания пользовательских стратегий (пока доступны лишь long only и short only, но не смешанные варианты). Годы исследований в области манименеджмента наконец-то готовы воплотиться в виде законченных решений.


Беда этой области для индивидуального, а то и институционального инвестора заключается в огромном разрыве между теорией и практикой. С одной стороны, имеется огромное количество академических исследований в области портфельной теории выполненных в полном соответствии с нормами научности, а с другой – дефицит технологий позволяющих применять эти теоретические наработки в инвестиционной практике, в реальной торговле. Это примерно как знать «принципы езды на велосипеде» (держим руль, крутим педали), но при этом не уметь кататься – пока несколько раз не проедешь так и не научишься.


Есть две причины обусловливающие такое печальное положение дел. Первая причина – это сложность языка науки, математического аппарата закрывающая данную область знаний для «среднестатистического» инвестора, который, как правило, имеет гуманитарное образование. Вторая – абстрактность присущая некоторым исследованиям, игнорирование реальных переменных, напр., тех же комиссий и спредов. В результате имеем ситуацию, когда действительно оптимальные, научно обоснованные схемы управления капиталом недоступны из-за сложности языка или недостаточной адаптированности к реальному рынку, а на практике процветают «работающие» эмпирические подходы, которые по большому счету дают произвольные, малообоснованные рекомендации вроде «не рисковать больше 5% капитала в сделке» и т.п. А почему собственно 5%, а не 6% или 4.5%? «Практики», как правило, не дают внятного ответа на такие вопросы…


По нашей задумке MM Visual должен стать своего рода «мостом» между теорией и практикой, т.е. инструментом, впитавшим все самое лучшее и современное, что сейчас есть в научных исследованиях этой области, одновременно максимально адаптированным к рыночным реалиям. Тогда наконец-то измученные трейдеры смогут забыть о манименеджменте как проблеме и полностью сосредоточится на том, что их интересует – разработке торговых систем. Достаточно будет разработать систему, удовлетворяющую тем или иным критериям качества, напр., коэффициенту Шарпа и т.п., а узнать, что из нее можно «выжать» на практике при помощи управления капиталом можно будет, просто загрузив ее в MM Visual – после изучения графиков, статистик и т.п.


В связи этим есть также идея написания книги о манименеджменте с максимальной ориентацией на практику и простой в изложении, в идеале с готовым кодом, напр., для Matlab. Впрочем, это пока, больше мысль на перспективу…


Следующим направлением развития Q-trading.ru мы считаем создание целой линейки нетривиальных индикаторов технического анализа. Пока что единственным примером таких индикаторов у нас является индекс настроения °SiX, рассчитываемый для российского и американского фондовых рынков, но есть мысли по разработке и других инструментов анализа (напр., индикатора на основе исторических волатильностей, корреляций и др.), а также совершенствовании существующих – °SiX. В частности, хочется сделать одновременное отображение на одном графике настроения и самого фондового индекса, что было бы очень удобно для визуального анализа. Кроме того, можно делать более продвинутую обработку самого «сырого» сигнала – ОИ по опционам – сгладить, устранить асимметрию и т.д. В перспективе видится единая методология обработки сигналов такого рода для создания удобных для анализа индикаторов. Также мы планируем добавить больше исторических данных для SPX°SiX.


Что из этого удастся реализовать в обозримой перспективе пока непонятно, но в одном мы можем вас уверить точно – мы и дальше будем прилагать все усилия, чтобы Q-trading.ru был полезным ресурсом для инвесторов, спекулянтов, арбитражеров и всех тех, кто серьезно интересуется финансовыми рынками.


С наступающим Новым годом!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.