Главная Статьи Технический анализ Скрытые тайны технического анализа
Скрытые тайны технического анализа
09.07.2010 01:00

Автор этой статьи Lance Beggs с trade2win.com. Его мысли показались мне настолько близки моим собственным, что я перевел его текст практически один к одному, почти ничего не переделывая. Знаете ли вы, что существует целый «другой мир» технического анализа, о котором многие трейдеры (особенно новички) даже и не подозревают, или же просто боятся, поскольку погружение в него требует определенных усилий? Да, это так! Отбросим же страхи и отправимся исследовать этот новый мир…

 

Что такое технический анализ? Для многих трейдеров – это один из следующих двух подходов или их комбинация:
- искусство определять ценовую динамику при помощи классических графических методов таких, как тренды из «теории Доу», и распознавать паттерны, такие как «каналы», «треугольники», «голова и плечи», и т.д. и т.п.;
- искусство представления ценовой динамики через многочисленные индикаторы доступные в вашей торговой платформе, такие как скользящие средние, стохастики, MACD и др.

 

Это здорово. Это хорошая точка отсчета. Но дело тут вот в чем: неважно, как мы определяем структуру рынка: на основе ли теории Доу, или «теории волн» Эллиота, или через индикаторный подход, – важно понимать, что эта структура описывает ПРОШЛЫЕ движения рынка. Это упрощение, позволяющее нам быстро идентифицировать то, что имело место в прошлом. Прибыль же приходит от будущих движений, а не от прошлой динамики цен. Так, определив прошлые движения, эти трейдеры затем используют общие правила, связанные с прошлой динамикой цен, что бы обосновать свой вход в рынок. Например, прорыв ниже линии «шеи» в паттерне «голова и плечи» – хороший сигнал для открытия короткой позиции с целью равной расстоянию от линии «шеи» до «макушки головы», поэтому идентифицировав прорыв, они шортят. «Пересечение скользящих средних – сигнал смены тренда», – обнаружив, что EMA10 пересекает EMA20, открывают длинную позицию.

 

Еще раз повторюсь – это здорово, по крайней мере, лучше, чем случайный вход. Эти общие правила входа прекрасны, если вы удовлетворены тем, что они дают некоторое статистическое преимущество, вы имеете полное понимание вероятностной природы движения цены, а также признаете необходимость управления размером позиции и риск-менеджмента. Вы можете на этом заработать. Однако я считаю, что есть и другая сторона ТА, которую вы, быть может, и не видите. Она так же не гарантирует успех на 100% (пресловутый «грааль» не существует, забудьте о нем!), но дает дополнительные возможности улучшить ваше преимущество. Знание этого скрытого мира ТА дает шанс открывать позиции с меньшим риском и большей вероятностью прибыльного исхода: 
- понизить риск за счет более ранних вхождений ближе к зонам поддержки/сопротивления, так что можно безопасно выставлять более узкие стопы;
- повысить вероятность прибыли при помощи анализа, основанного больше на истинном характере ценовой динамики, чем на общих правилах для паттернов или индикаторов.

 

Как же попасть в этот «другой мир»? Посмотрите на то, что скрыто за вашими индикаторами, или графическими паттернами… Что вы видите? Чистая динамика цены!
Неважно как мы определяем прошлую динамику: восходящий тренд, нисходящий тренд, боковик, фигура «голова и плечи», «восходящий треугольник», четвертая волна пяти-волнового паттерна. Это просто ярлыки, лишь приблизительно описывающие прошлые движения рынка. Важен не ярлык – важна природа ценового движения, скрытая за паттерном или значением индикатора.

 

Очень многие скажут, поскольку цена выше 50-периодного скользящего среднего, или поскольку EMA10 выше EMA20, или поскольку они нашли структуру повышающихся вершин и низов, рынок в восходящем тренде. Они используют ярлык – «восходящий тренд». И на этом история заканчивается. Ничто другое не будет принято во внимание. «Рынок в восходящем тренде», и они ищут сигналы к открытию длинных позиций.
Если же взглянуть по ту строну «восходящего тренда», то  можно увидеть, как цена действительно движется, и тем самым определить внутреннюю силу или слабость тренда. Это может дать вам намек о тех страхах, сомнениях или жадности участников рынка, которые и порождают динамику цены, а она уже, в свою очередь, – тренды, паттерны и показания индикаторов. Это не означает, что нужно совсем отказаться от индикаторов, просто нужно считать их тем, что они есть – полезным приближенным описанием рынка.

 

И признать, что, если вы хотите улучшить свое преимущество в  торговле, вам нужно смотреть глубже паттернов, индикаторов, ярлыков, чтобы увидеть, что реально происходит с ценой: 
- Меняется ли волатильность движения, и что это значит?
- Темп роста ускоряется или замедляется? Что это подразумевает?
- Темп роста этого ценового движения больше или меньше, чем в предыдущем цикле?
- Темп роста больше или меньше, чем в предыдущее колебание в том же направлении, и почему?

 

Пойдемте еще дальше, и примем во внимание мысли и психологию людей, которые сейчас в лонге (или шорте), и сейчас сидят на прибыли. Где бы они стали выходить? Где бы стали фиксировать профиты? Где бы разместили стопы? И что это означает для будущей ценовой динамики? Рассмотрим психологию трейдеров, бьющихся с этим движением, сидящих в просадке, потеющим от каждого тика и молящихся богам рынка: «если вы можете, поверните цену, чтобы я мог выйти хотя бы в безубыток, обещаю я никогда больше не допущу такой глупой торговли». Где все эти люди попытаются выйти? В какой точке страх станет настолько большим, что они перестанут молиться и просто зафиксируют убытки? Или рассмотрим психологию людей «сидящих на запасных путях», пропустивших начало движения. Некоторые из них – профессиональные трейдеры – где бы они определили вход в этот тренд с низким риском/высокой вероятностью? Некоторые – новички – где самая плохая точка для входа, просто из страха пропустить движение? И как это повлияет на будущие цены?

 

Ответы на все эти вопросы не так просты и требуют отдельного обсуждения. Здесь я бы просто хотел подтолкнуть вас к мысли взглянуть глубже паттернов и индикаторов, и раскрыть целый новый мир технического анализа – динамику цены. Исследуйте внутреннюю природу текущего ценового движения: скорость, ускорение и волатильность. Думайте, как это будет влиять на решения начинающего трейдера, входящего и покидающего рынок на жадности и страхе. Пытайтесь понять, как можно использовать эту информацию в рамках вашей текущей торговой стратегии, чтобы снизить риск вхождения, повысить вероятность оказаться на верной стороне, улучшить управление закрытием позиции. Если вы заинтересованы в повышении своего преимущества на рынке, анализ ценовой динамики может быть для вас недостающим звеном. Теперь вы об этом знаете.

 

Удачной торговли!



Lance Beggs, http://www.trade2win.com/

перевод q-trader


[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.