Главная Статьи Технический анализ Как использовать объем, чтобы улучшить торговлю
Как использовать объем, чтобы улучшить торговлю
23.05.2011 10:50

Объем измеряет количество актива, которое торговалось за определенный период времени. Это мощный, хотя и очень простой индикатор. Однако многие трейдеры недооценивают его возможности. Между тем, используя объем можно существенно увеличить прибыль и снизить риск.


Основные правила

Существуют правила анализа объема, позволяющие определить силу или слабость ценового движения. Любой трейдер заинтересован в том, чтобы присоединится к сильному движению и не участвовать в слабом, или некоторые могут захотеть войти в рынок в направлении противоположном слабому движению. Эти правила работают не всегда, но являются хорошим общим подспорьем при принятии торговых решений.


Объем и рыночный интерес

Растущий рынок должен демонстрировать растущий объем. Покупателям требуются все больший и больший энтузиазм и количества, чтобы продолжать толкать цены выше. Растущая цена и падающий объем говорят о нехватке интереса и являются разворотным сигналом. Рост или падение акции на фоне малого объема не является сильным сигналом, а вот на фоне большого объема это означает какие-либо фундаментальные изменения.


Объем и истощение движения

На растущем и падающем рынке можно наблюдать истощение движения. Обычно это резкие скачки цены на фоне резкого увеличения объема. Такие движения говорят о возможном завершении тренда. Участники рынка, которые выжидали и теперь боятся упустить движение, ввязываются в бой уже на вершине, истощая число покупателей. На рыночном дне падающие цены в конечном итоге вышибают большое количество трейдеров, что выражается в повышенной волатильности и объемах. После того как эти события проходят, наблюдается снижение объема. Дальнейший анализ объема можно проводить при помощи других правил.


Объем и развороты

После длительного ценового движения вверх или вниз, если цена начинает двигаться в узком канале на фоне больших объемов, часто это предполагает разворот тренда.


Объем и прорывы

При начале прорыва из канала или другого графического паттерна растущий объем является подтверждающим знаком. Незначительный рост или же уменьшение объема выражает недостаток интереса и высокую вероятность ложного прорыва.


История объема

Объем должен рассматриваться относительно текущей истории. Нет смысла сравнивать сегодняшний объем с объемом 50 лет назад. Чем ближе данные, тем более они актуальны текущим рыночным реалиям.


Индикаторы объема

Индикаторы объема – это математические формулы широко представленные во многих программах технического анализа. Каждый индикатор использует свой способ расчета, поэтому трейдер должен выбирать тот, который показал наилучший результат при тестировании торговой системы. Индикаторы, хоть и не являются обязательными инструментами анализа, помогают принимать торговые решения. Анализируя подобные индикаторы, напр., OBV, интересно искать дивергенции, напр., когда цена растет, а объем увеличивается медленнее или вообще падает.


Резюме

Объем – чрезвычайно полезный инструмент анализа и существует множество способов его интерпретации и использования. Есть основные правила, которые можно применять для оценки силы или слабости рынка и выяснения подтверждает ли объем ценовое движение. Объем не является точным инструментом для определения точек входа и выхода, однако, при помощи индикаторов можно получить входные и выходные сигналы, изучая динамику цены, объема и его индикаторов.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.