Главная Статьи Технический анализ Короткий интерес: что он нам говорит
Короткий интерес: что он нам говорит
03.05.2011 10:37

Как известно, короткая продажа (short selling) позволяет извлекать прибыль от падения цены акции. Существуют даже целые подразделения и фирмы, единственной целью которых является поиск неблагополучных компаний, чьи акции – первейшие кандидаты на короткую продажу. Такие фирмы пристально изучают финансовые отчеты в поисках еще неучтенных рынком слабостей. Один из факторов, которому они уделяют большое внимание, называется короткий интерес – показатель настроения рынка. Что же это за индикатор?


Коротко о короткой продаже

Короткая продажа – операция противоположная покупке акции. Это продажа актива, которого у продавца фактически нет, сделанная в предположении падения цены. Если вы полагаете, что какая-то акция упадет в цене, вы можете занять ее у своего брокера, продать и получить прибыль от разницы цен: если цена акции упадет, вы можете выкупить ее на открытом рынке и вернуть бумагу брокеру, тем самым, закрыв позицию. Однако если цена вырастет, вы потеряете какую-то часть денег, поскольку вам придется выкупать акцию по более высокой цене.


Короткий интерес

Короткий интерес (short interest) это общее число акций какой-либо компании, которые были коротко проданы и еще не закрыты. Он может быть выражен как число или как процент. Процентный короткий интерес – это отношение числа «зашортенных» акций к общему числу акций в обращении. Напр., 1.5 млн. акций коротко проданы, а всего акций 10 млн. Это означает короткий интерес 15% (1.5 млн./10 млн. х 100% = 15%). Многие фондовые биржи отслеживают короткий интерес по каждой акции и публикуют его в конце месяца. Эти отчеты – интересный инструмент анализа для трейдера, поскольку, изучая действия медведей, можно уловить общее рыночное настроение по какой-либо акции. Кроме того, многие биржи имеют и онлайн сервисы для расчета короткого интереса по той или иной ценной бумаге.


Читаем короткий интерес

Сильное увеличение или ослабление короткого интереса по сравнению с предыдущим месяцем многое говорит о настроении рынка. Предположим, что короткий интерес по акциям Microsoft увеличился за месяц на 10%. Это означает 10% увеличение количества людей, полагающих, что цена будет падать. Такой значительный сдвиг дает хороший повод задуматься: изучить последние исследования и просмотреть недавние новости на предмет того, что же случилось с компанией, что это привело к росту числа медведей. Вряд ли стоит покупать акцию с высоким коротким интересом, даже если вы уверены в ее росте – лучше перестраховаться. Медведи, как и быки, могут ошибаться, однако их повышенная активность является тревожным знаком. Некоторые инвесторы даже используют короткий интерес как контриндикатор. Логика тут такая: если «все» продают, значит, акция уже находится у «донышка» и должна вскоре начать расти. Такие трейдеры считают высокий короткий интерес бычьим сигналом. Они объясняют это тем, что с ростом числа закрытий коротких позиций акция все больше и больше толкается вверх, когда медведи выкупают ее на рынке, чтобы вернуть брокеру.


Коэффициент короткого интереса

Коэффициент короткого интереса (short-interest ratio) – это число коротко проданных акций (абсолютный короткий интерес), деленное на средний дневной объем. Его также часто называют коэффициентом дней до покрытия (days-to-cover ratio), поскольку он определяет на основании среднего торгового объема, сколько дней потребуется медведям, чтобы покрыть свои позиции (купить акции), если хорошие новости о компании поднимут цену. Допустим, что Microsoft имеет короткий интерес 75 млн. акций, тогда как средний дневной торговый объем 70 млн. бумаг. Простой расчет (75/70) показывает, что в среднем потребовалось бы 1.07 дней, чтобы закрыть все короткие позиции. Чем выше коэффициент, тем больше времени требуется, чтобы выкупить одолженные акции – это важный фактор, на основании которого трейдеры и инвесторы решают, стоит ли открывать короткую позицию. Как правило, если этот период растягивается до 8 и более дней, покрытие короткой позиции может быть проблематичным.


Коэффициент NYSE

Коэффициент короткого интереса Нью-йоркской фондовой биржи – еще один хороший индикатор, который можно использовать для замера общего настроения американского фондового рынка. Он вычисляется как месячный короткий интерес по всей бирже, деленный на средний дневной объем по всей бирже за последний месяц. Напр., допустим, за последний месяц было коротко продано 5 млрд. акций, а средний дневной объем составил 1 млрд. акций. Это дает нам коэффициент короткого интереса NYSE равный пяти. Он означает, что в среднем требуется пять дней, чтобы закрыть все короткие позиции, имеющиеся на бирже. Теоретически высокий коэффициент NYSE говорит о медвежьем настроении на рынке.


Короткий затор

Некоторые быки рассматривают высокий короткий интерес как благоприятную возможность. Этот взгляд основывается на «теории короткого интереса». Смысл ее сводится к следующему. Если вы зашортили акцию, а она растет, вы, скорее всего, захотите остановиться, прежде чем потеряете последние штаны. «Короткий затор» (short squeeze) случается, когда медведи беспорядочно пытаются выкупить одолженные акции, повышая спрос и снижая предложение, тем самым, толкая цену вверх. Короткий затор обычно возникает чаще на акциях с небольшой капитализацией, рынок которых очень тонок (слабое предложение), но и голубые фишки полностью не застрахованы от этого явления. Если акция имеет высокий короткий интерес, короткие позиции могут быть принудительно закрыты. В случае затора цены могут резко подскочить. К сожалению, возникновение этого явления очень трудно предсказать.


Резюме

Хотя этот индикатор довольно прост в интерпретации, нельзя строить торговые решения исключительно на нем одном. Инвесторы часто недооценивают этот коэффициент, несмотря на его широкую доступность. В отличие от фундаментальных показателей компании короткий интерес практически не требует никаких вычислений – мимолетный взгляд на короткий интерес помогает оценить настроение по отдельной акции или всему рынку и возможно воздержаться от ошибочного решения.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.