Главная Статьи Технический анализ Интерпретируем объем на фьючерсном рынке
Интерпретируем объем на фьючерсном рынке
07.03.2011 14:52

Хотя многие трейдеры знают, как использовать торговый объем в техническом анализе акций, его интерпретация в контексте фьючерсного рынка требует дополнительных интеллектуальных усилий, поскольку значительно меньше исследований посвящено именно фьючерсным объемам. Здесь мы окинем общим взглядом тот необходимый минимум вещей, которые должен знать каждый трейдер интересующийся объемом на фьючерсах. Часть фактов является универсальными, часть относится только к американским рынкам.


Отчеты об объемах

Объем каждого фьючерса (со спецификациями стандартных месяцев поставки для отдельных контрактов) широко публикуется вместе с общим объемом рынка и агрегированными объемами по группам контрактов. Эти цифры сообщаются спустя один день после интересуемого торгового дня, но оценки регулярно обновляются уже в течение дня. Для некоторых контрактов такие оценки могут выходить даже чуть ли не ежечасно.


Объем и ликвидность

Основной способ использования объема на фьючерсных рынках – это анализ его взаимосвязи с ликвидностью. Фьючерсные трейдеры получают наилучшее исполнение своих заявок на наиболее ликвидных контрактах с теми месяцами поставки, для которых объем максимален. По мере приближения срока поставки все больше трейдеров переходят на торговлю следующим по очереди контрактом, тем самым, повышая его торговый объем. Поэтому для выбора наиболее ликвидного инструмента следует изучать объемы сразу нескольких, как правило, двух ближайших, контрактов.


Тиковый объем

Трейдеры также должны анализировать и агрегированный объем по всей цепочке контрактов с разными месяцами поставок. Измерение общего объема сглаживает эффекты повышения и понижения участия в торговле отдельными контрактами. В терминах фондового рынка использование общего фьючерсного объема, для создания целостной картины торговой активности, аналогично агрегированию объемов отдельных акций в рамках какого-либо отраслевого индекса, скажем, энергетического или финансового и т.п. Это сглаживает периоды, в которые объем отдельных контрактов мог быть очень низким. Поскольку общий объем не всегда может быть доступен даже в виде внутридневной оценки, в качестве замены часто используют тиковый объем. Тиковый объем равен числу изменений цены, без учета размера сделок, двигавших цену. Тиковый объем связан с настоящим объемом по той причине, что когда рынок становится все более и более активным, цены колеблются все чаще и чаще. Напр., часовой тиковый объем внутри дня можно сравнивать с объемом первого часового бара, записывая его в процентах от этой точки отсчета, тем самым, установив базовый объем дня, с которым сравниваются все последующие тики.


Начало и завершение дня

Следует отметить, что объем, как правило, концентрируется на «краях» торгового дня – его начале и завершении. С утра в торговую систему биржи поступает множество ордеров, поскольку трейдеры реагируют на недавние новости и события, которые еще не были отыграны рынком после предыдущего закрытия. В конце дня активность создают трейдеры «жонглирующие» позициями, основываясь на текущих ценовых движениях. Цена закрытия обычно рассматривается в качестве наиболее важной рыночной характеристики.


Графические паттерны

Внутридневный торговый объем отражает типичные графические паттерны, такие как «скругленное дно», демонстрирующее самый низкий объем в предобеденные часы, когда большинство трейдеров устраивают перерыв. Паттерны по отдельным инструментам могут отличаться от этого типичного сценария. Напр. фьючерсы на валютные пары с участием евро, напротив, имеют устойчиво высокие объемы как раз в эти часы, поскольку на рынке в этот момент превалируют европейские трейдеры. Чтобы учитывать такие паттерны, можно сравнивать сегодняшний объем по 30-минутному бару со средним объемом за предыдущий день.


Интерпретация объема через отрытый интерес

Открытый интерес учитывает тех участников рынка, у которых имеются открытые позиции на момент измерения. ОИ – это стоимость всех открытых позиций по контракту, отражающая глубину объема возможную на рынке. Рынок с низким числом контрактов в день, но высоким ОИ говорит трейдеру о том, что сейчас много участников, желающих войти в рынок только лишь по «верной цене». Новый интерес на рынке приводит новых покупателей или продавцов, увеличивая показатель ОИ. Когда ОИ растет на фоне быстрого увеличения цен, высока вероятность вхождения новых трейдеров в длинные позиции. Для каждого нового покупателя фьючерсного контракта должен быть новый продавец, но продавцы, как правило, держат позицию лишь несколько часов или дней, в надежде на быструю прибыль. ОИ приписывается «позиционным трейдерам», которые удерживают длинные позиции достаточно долго. Если цены продолжают расти, быки получают возможность дольше удерживать позиции, поскольку рычаг и риски понижаются, а медведи, напр., вероятнее будут вынуждены закрыть позиции из-за margin call’ов. Вот некоторые неписанные правила для интерпретации объема и открытого интереса:

  • Повышающиеся объем и открытый интерес подтверждают тренд.

  • Повышающийся объем и падающий открытый интерес предполагают ликвидацию позиций.

  • Падающий объем и повышающийся открытый интерес указывают на период медленного накопления (accumulation).

  • Падающие объем и открытый интерес отражают фазу «затора» (congestion).

ОИ растет в период укрепления тренда. В течение фазы накопления объем может падать, пока строится ОИ, но иногда объем показывает «шпильки». Растущие цены на фоне падающего объема или ОИ говорят о надвигающейся смене тренда. «Затор» возникает, когда число людей, желающих ликвидировать позицию, значительно превышает число людей, готовых выступить контрагентами в закрывающей сделке. Эти правила, однако, имеют исключения, особенно в те дни, когда объем ожидаемо отличается от «нормы». Напр., объем обычно ниже в понедельники, предпраздничные дни и летний период. Кроме того, объем может быть выше обычного в пятницы и понедельники на трендовом рынке. Закрытие позиций обычно происходит перед выходными, потом они заново открываются в понедельник. И, наконец, объем бывает повышен в «тройной волшебный день» (triple witching day), когда одновременно истекают индексные фьючерсы, индексные опционы и опционы на отдельные акции.


Резюме

Объем и открытый интерес являются интегральными характеристиками, помогающими принимать торговые решения на фьючерсных рынках, но, как и всегда в техническом анализе, эти индикаторы должны рассматриваться во взаимодействии с внешними событиями, влияющими на цены, и другими техническими индикаторами. Чтобы иметь ясную картину рыночных условий, следует учитывать как можно больше факторов.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.