Главная Статьи Технический анализ Индекс волатильности: читаем настроение рынка
Индекс волатильности: читаем настроение рынка
24.01.2011 12:14

В этой заметке объясняется, как VIX можно использовать в качестве обратного рыночного индикатора, как при его помощи замерять институциональное настроение, и почему понимание этого индекса смещено в пользу длинных и коротких путов. Когда говорят об индексе волатильности, обычно подразумевают VIX, публикуемый Чикагской биржей опционов CBOE. VIX рассчитывается на основании подразумеваемой волатильности (implied volatility – IV) опционов на индекс S&P500. В настоящее время CBOE расширило VIX-методологию и на другие активы: евро, Russell 2000, DJIA, Nasdaq-100, золото, нефть… Не отстают и остальные биржи. Напр., отечественная РТС начала расчет аналогичного показателя для RTSI. По этой причине можно говорить об анализе индексов волатильности как об актуальном методе не только для тех, кто интересуется SP или даже фондовым рынком, но и другими инструментами и рынками.


Движущие силы

Индивидуальные инвесторы и спекулянты на фондовых рынках на протяжении более ста лет пытаются идти за крупными рыночными игроками и институтами. Следование потоку средств из этих гигантских «деньгопроводов» может стать существенным элементом индивидуального инвестиционного успеха. Традиционно индивидуалы смотрят туда, где институционалы накапливают или распределяют акции и пытаются использовать свой более мелкий масштаб, чтобы оказаться на передовой этого процесса. Мониторинг индекса волатильности касается не столько покупок и продаж акций институционалами, сколько их попыток хеджировать портфели. Важно помнить, что эти огромные инвесткомпании подобны океанским лайнерам, которым требуется много времени и воды, чтобы совершить маневр. Если институционалы думают, что рынок входит в медвежью фазу, они все равно не могут быстро избавиться от акций. Вместо этого они покупают опционы пут или продают коллы, чтобы защититься от предполагаемых убытков. Индекс волатильности помогает следить за этими «лайнерами», поскольку он зависит не только от спроса и предложения на опционы, но и ведет себя во многом подобно put/call ratio. Стоимость опциона может включать внутренний и внешний компоненты. Внутренняя стоимость – это разница между текущей ценой базового актива и ценой исполнения опциона (страйком). Внешняя стоимость – это превышение внутренней, под воздействием факторов времени и роста подразумеваемой волатильности. Подразумеваемая волатильность же зависит от спроса и предложения на опционные контракты. Как уже говорилось, VIX – это подразумеваемая волатильность индексных опционов на S&P500. Эти опционы не по карману для большинства индивидуальных инвесторов, поэтому их покупают в основном институционалы. Если они настроены по-медвежьи, высока вероятность, что начнутся покупки путов для страхования портфелей. VIX поднимется не только в результате возросшего спроса на путы, но и из-за увеличения подразумеваемой волатильности, которое повлечет за собой этот спрос. Как и для любых других продуктов во времена дефицита, цена будет расти, поскольку спрос значительно превышает предложение.


Мантры

Одна из самых первых мантр, которой обучаются инвесторы гласит: когда VIX высоко, время покупать, когда VIX низко смотрим ниже. На нижеприведенном графике легко можно увидеть уровни поддержки и сопротивления, существовавшие на протяжении истории индекса волатильности, начиная с его создания в 1997. Отметим, что VIX установил уровень поддержки около 19% с самого раннего периода своего рождения и возвращался к нему в последующие годы. Уровни поддержки и сопротивления формировались во времени, даже на трендовом рынке 2003-2005. Когда VIX достигает уровня сопротивления, это сигнал к покупке акций, в частности входящих в SP. Касание линии поддержки, говорит о том, что рынок достиг вершин, и предупреждает о потенциальном обвале.


VIX и SP


Пожалуй, наиболее примечательный факт, который можно извлечь из графика – это свойство эластичности подразумеваемой волатильности. Даже быстрый анализ графика показывает, что VIX пульсирует в диапазоне 18-35 большую часть времени, но имеет и выбросы, такие как 10 и 85. В конечном счете, VIX возвращается к средним значениям. Понимание этой черты, также как и противоположной природы VIX, помогает опционным инвесторам принимать лучшие решения. Даже после экстремально бычьего периода 2008-2009 VIX вернулся в нормальный диапазон. Похожими свойствами обладает и отечественный собрат VIX – RTSVX. Хоть он и не может похвастаться столь долгой историей, из графика хорошо видно его свойство обратности к индексу РТС. Пожалуй, оно даже более ярко выражено, чем у американского «папы» – большую часть времени RTSVX зеркально отображает RTSI. Кроме того, хорошо идентифицируется поддержка на уровне 20.


RTSVX и RTSI


Оптимизируем опционы

Если посмотреть на упомянутую выше мантру в контексте опционного инвестирования, можно подобрать наиболее подходящие к ней опционные стратегии. «Если VIX высоко, время покупать» говорит нам, что участники рынка настроены чересчур по-медвежьи, и подразумеваемая волатильность заполнила всю свою «емкость». Это означает, что рынок, вероятно, станет бычьим, а IV вернется назад к средним значениям. Оптимальная опционная стратегия – быть дельта-позитивным и вега-негативным, т.е. лучшей стратегией может быть продажа путов. Дельта-позитивность просто означает, что в случае роста цен акций вырастет и цена опциона, тогда как негативность веги предполагает позицию, извлекающую прибыль из падающей IV. «Когда VIX низко, смотрим ниже» говорит о том, что рынок на пороге падения, а подразумеваемая волатильность готова вырасти вновь. В этом случае оптимальна стратегия с отрицательной дельтой и положительной вегой, т.е. покупка пута.


Дивергенции

Хотя и редко, бывают времена, когда нормальное соотношение между VIX и S&P500 разлаживается. На первом графике можно увидеть пример одновременного роста обоих индексов – в период с начала 2007 вплоть до начала финансового кризиса. Поскольку VIX – обратный индикатор, такую синхронность можно по смыслу рассматривать как «дивергенцию». Это случается, когда институционалы озабочены перекупленностью рынка, а «толпа» делает неистовые покупки или продажи. Такие «иррациональные излишества» приводят к тому, что институционалы хеджируются слишком рано. Институционалы могут ошибаться, но они не могут быть неправы слишком долго, поэтому «дивергенцию» следует рассматривать как признак разворота тренда. Российский RTSVX перед кризисом не демонстрировал расхождения с RTSI. Дивергенцию на втором графике можно найти в начале 2006.


Резюме

VIX – это обратный индикатор, помогающий инвесторам не только находить вершину, дно и боковик, но и позволяющий строить гипотезы о настроении крупных игроков. Это может быть полезным как при подготовке к смене тренда, так и при выборе подходящей опционной стратегии. Методология анализа VIX без особых проблем может применяться и для других индексов волатильности, напр., RTSVX.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.