Главная Статьи Личные финансы Кто может стать триллионером?
Кто может стать триллионером?
07.04.2011 15:15

Богатство понятие относительное. Некоторые рассматривают статус миллионера как устаревший: только в США проживает около трех миллионов миллионеров. В наши дни «миллиардер» звучит гораздо солиднее. Джон Рокфеллер считается первым официальным миллиардером, достигнув этого статуса в 1916 году. Спустя почти сто лет, богатство преумножилось до точки, когда состояние богатейшего человека на земле приблизилось к 50 миллиардам. Для сравнения капитал Рокфеллера в современных деньгах был бы около $400 млрд. Вопрос заключается в следующем: когда же мир увидит первого триллионера? Триллион долларов – феноменальная сумма. Это примерно ВВП Мексики или Южной Кореи. Его хватит, чтобы купить Exxon Mobil, Apple, Google, Nike и Agilent, плюс еще останутся миллиарды, чтобы положить в банки, или, если угодно, скупить почти все акции на бирже РТС.


Кому не бывать

Первый триллионер не придет из текущих рейтингов богатейших людей мира. Карлос Слим и Уоррен Баффет имеют очень значительные и здоровые деловые интересы, но они оба из 70-х. Даже если бы Слиму удалось достигнуть исключительной доходности 25% годовых чистыми, потребовалось бы почти 14 лет, чтобы его $54 млрд. выросли до $1 трлн. Билл Гейтс хоть и моложе, ему только 55, но его интересы изменились. Даже если бы Гейтс отказался от благотворительности и надумал поставить этот рекорд, ему бы пришлось изобрести новый Microsoft, поскольку нынешний – это уже устоявшийся и не столь доходный бизнес.


Масштаб проблемы

Деньги к деньгам. Богатые люди имеют привлекательные инвестиционные возможности, которые просто не доступны «обычным людям». Говорят также, что есть уровень богатства, который становится препятствием для высокой доходности. Удвоить $100 млрд. ставку – равносильно тому, чтобы найти еще один Вьетнам, и такие возможности далеко не тривиальны. Когда инвесторы слышат, как Баффет говорит о трудностях, с которыми он столкнулся в поиске объектов для размещения денег, следует учитывать, что он имел тогда намного меньше $50 млрд. «рабочих» средств. На вершине этих проблем – препятствия связанные с государственной политикой. Та монополистическая деятельность, породившая первых self-made мультимиллионеров в XIX веке, сегодня почти везде является нелегальной. Более того, налоги сейчас в основном выше, а лазеек осталось гораздо меньше. Это не означает, что талантливый и мотивированный предприниматель не сможет найти способов обойти все эти препятствия, но по всему видно, что стать сверхбогатым становится все труднее и труднее с течением времени.


Воля и склонность к риску

С трудом поддающаяся количественному описанию, но конечно не менее важная часть проблемы – это психология. Проще говоря, большинству людей будет трудно оставаться столь же голодными и агрессивными, когда они уже чего-то достигли, чем когда они были бедными, и им было почти нечего терять. Возьмем, к примеру, Сороса, Полсона или Саймонса. Все они очень богаты и конечно продемонстрировали недюжие умения по обращению с финансовым рычагом в своих инвестициях. Проблема в том, что трудно сейчас представить их принимающими такой большой риск. Может ли Полсон сейчас применить рычаг 10 к 1 (или выше), чтобы сделать ставку на триллион? Быть может. Однако эти люди уже построили состояния, которых хватит на несколько поколений. Зачем им рисковать? Что можно купить такого исключительного, имея триллион, чего нельзя достать с миллиардом?


Горстка кандидатов

Так есть ли хоть кто-то из ныне живущих, кто может достигнуть статуса триллионера? Для чистоты исключим из рассмотрения политических лидеров и диктаторов. Не так уж маловероятно, что человек или семья, управляющая какой-нибудь нефтестраной, может «стоить» 1 триллион, особенно если включить в расчет стоимость этих ресурсов. Владельцу Facebook Марку Цукербергу только 26, и его состояние сейчас составляет около $7 млрд. Ясно, что это отличный старт. Если он найдет способ увеличивать свой капитал на 10% в год, он сможет стать триллионером, еще не выйдя на пенсию. Однако достичь такого результата только с Facebook почти нереально, поскольку возможности масштабирования этого бизнеса хоть и велики, но не беспредельны. Еще один возможный кандидат Крейг Вентер. Он известен как основатель Celera Genomics и руководитель исследований, которые привели к тому, что, пожалуй, можно назвать первым примером «искусственной жизни». Вентер талантлив и очень амбициозен. И хотя он, судя по всему, не ставит сейчас целью своих исследований рак, концентрируясь на синтетической биологии в ее связи с чистыми источниками энергии, попробуйте представить, сколько бы могло стоить такое лекарство. Только США тратит ежегодно $90 млрд. на исследования по «лечению рака», а настоящее лекарство вполне может стать мультитриллионной возможностью. Кроме того, чистое биотопливо также не стоит недооценивать.


Резюме

Кроме этих двух людей, можно делать ставки почти на кого угодно. Инфляция к тому же упрощает задачу, однако она по-прежнему кажется невероятной. Учитывая тот факт, что в свое время никто не предсказывал миллиарды Гейтса, сделанные на продаже софта (кто тогда вообще мог себе представить персональный компьютер?), вероятно, что «идея на триллион долларов» превосходит наше сегодняшнее воображение и придет с совершенно неожиданной стороны.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Комментарии  

 
0 # Ахметов Димаш 07.11.2013 10:56
Мне кажется, есть такой человек, вернее был. Манса Муса являлся королем своего царства, построенное до песчинок из золота. По современным деньгам у него было бы намного больше триллионов долларов. И кстати, семейство Ротшильдов имеет 3 триллиона.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # q-trader 07.11.2013 16:23
У Ротшильдов может и 10 триллионов, только кто ж их подсчитает? :-)

Суть статьи примерно в том, что у тех лиц, капиталы которых можно более-менее достоверно оценить, таких денег нет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.