Главная Статьи Управление капиталом Волатильность – друг, комиссия – враг
Волатильность – друг, комиссия – враг
21.05.2012 09:00

В классической портфельной теории волатильность ассоциируется с риском. Многие участники рынка, начиная от профессиональных и институциональных и заканчивая мелкими спекулянтами, считают также. Однако для активного трейдера – волатильность скорее благоприятная возможность, чем риск, о чем и рассказывается в этой статье.


Источник риска

Если в консервативном инвестировании риск возникает в основном из-за диспропорций структуры портфеля (слишком больших вложений в отдельные бумаги), то при активной торговле риск практически целиком зависит от размера используемого трейдером финансового рычага, т.е. от соотношения собственных и заемных средств. Трейдер торгует, как правило, 1-3 активами, полагая, что совершенное знание этих инструментов и активная торговля (короткие позиции) могут с лихвой компенсировать недостаток диверсификации. Кроме того, при такой установке, естественным образом возникает желание использовать заемные средства: если уж мы считаем себя такими умными, то и кредит «отбить» сумеем. Предположим, что мы действительно такие умные. Так ли уж хорош этот кредит?


Уровни волатильности

Допустим, что имеется некоторая торговая система, одинаково хорошо работающая на двух акциях. Первая акция в среднем движется на 1% в день, а вторая на 2%, т.е. вторая – более волатильна. Торгуя только на собственные средства (с единичным рычагом) первой акцией, мы будем зарабатывать меньше, чем, если бы торговали второй. Так, если в среднем 60% дневных сделок по системе являются прибыльными, средняя прибыль для первой акции составит 0.6%, а для второй 1.2%. Разница очень существенная. Ее можно выровнять, если использовать рычаг. Напр., можно при капитале в 100 000 покупать бумаг на 200 000 (рычаг 2). Тогда волатильность первой акции поднимется (естественно, только для трейдера, а не для всего рынка) до 2%. Казалось бы, в таком случае все равно какой акцией торговать – обе несут в себе одинаковый потенциал прибыли. Это справедливо лишь в идеализированном мире – мире без транзакционных издержек.


Маржинальное кредитование

Давайте прикинем, во что обходится рычаг при активной торговле. Прежде всего, на ум приходит процентная ставка за кредит. На момент написания этой статьи реалистичной является цифра 15% годовых. Это означает, что при двойном рычаге (максимальном для большинства участников фондового рынка) точка безубыточности торговой системы отдалена от нуля на 7.5%. Как минимум, такой процент годовых должна приносить система только для того, чтобы сработать в ноль и отбить кредит. Для сравнения: торгуя по системе без рычага, мы бы положили эти 7.5% себе в карман. Более того, не сложно подсчитать, что при доходности ниже 15% система с рычагом будет уступать системе без рычага. В общем виде формула для точки безубыточности выглядит так: r - r/ℓ, где r – ставка по кредиту, ℓ – размер рычага. Как видно, при больших рычагах точка безубыточности приближается к величине %ставки. Кто-то возразит, что можно торговать только внутри дня, тем самым пользуясь кредитом бесплатно. Действительно, сейчас есть такая возможность. Правда, один рынок знает, долго ли она проживет в нашем постоянно ускоряющемся мире. Не исключено, что лет так через 100 проценты за кредит будут списываться уже посекундно. Впрочем, это пока из области фантастики…


Брокерская комиссия

В реальности существует вещь и похуже кредита – называется она брокерская комиссия. Есть такой трейдерский анекдот про то, что усреднение погубило больше евреев, чем вторая мировая. Ерунда – комиссии потопили еще больше трейдеров. Чтобы не быть голословными, давайте посчитаем. Разброс комиссионных у разных брокеров для разных тарифных планов довольно большой. Будем ориентироваться на небольшие обороты, характерные для начинающих трейдеров с небольшим капиталом, которые, как правило, и любят злоупотреблять размером рычага. Вполне реалистичной выглядит цифра 0.03% за сделку. Казалось бы, крохотный сбор – чего здесь переживать? Расчеты говорят об обратном, и выглядят довольно шокирующее. Во-первых, за круг (открытие-закрытие позиции) получается уже 0.06%. Во-вторых, если трейдер совершает хотя бы одну полную транзакцию внутри каждого торгового дня примерно на одинаковую сумму, за год получается около 250 × 0.06% = 15%. Интересно, что цифра совпала со ставкой маржинального кредитования. Теперь подключим рычаг. При рычаге 1:2 получаем 2 × 15% = 30%. За год комиссия сожрет 30% от первоначально вложенных средств! В общем случае издержки можно оценить по формуле: 500Nℓk, где N – среднее количество полных транзакций за торговый день, k – комиссия. Так, если трейдер совершает внутри дня 8 сделок с рычагом 1:2, за год он потеряет 240% от первоначального депозита! Соответственно его торговая система должна делать как минимум 240% годовых, просто чтобы выйти в безубыток. Среди профессиональных управляющих даже гораздо более скромные цифры считаются хорошей эффективностью, напр., 100% годовых или даже 50%. Значит, надо считать себя очень умным, чтобы заниматься высокочастотной торговлей с большими рычагами.


Срочный рынок

Российский фондовый рынок, пожалуй, наиболее дорогое в плане комиссий и кредитов удовольствие. По этой причине многие спекулянты предпочитают менее затратную торговлю фьючерсами. Здесь тоже есть свои подводные камни. Некоторые новички считают, что торговля фьючерсами обходится бесплатно в плане кредитования. Это не совсем так. В самой динамике фьючерсных цен заложен механизм – «невидимая рука рынка», автоматически взимающая процент за удержание длинной позиции по т.н. «безрисковой ставке» – обычно она близка к ставкам на рынке межбанковского кредитования – LIBOR, MIBOR и т.п. Это положительный момент, поскольку безрисковая ставка всегда меньше ставки, под которую дает деньги брокер – обычно раза в два. Ложка дегтя – эта более низкая ставка взимается с полной суммы контракта, а не с заемных средств, т.е. покупая фьючерс на акцию, вы, по сути, открываете длинную позицию по акции полностью на заемные средства, а ваш собственный капитал блокируется как гарантийное обеспечение. Однако при открытии короткой позиции динамика фьючерсных цен уже будет играть в пользу трейдера – независимо от динамики базового актива на депозит будет «капать» небольшой процент по безрисковой ставке. Поэтому, если торговая система дает примерно одинаковое количество длинных и коротких сделок, в среднем проценты отменят друг друга и получится, что за кредит ничего платить не надо. Остаются транзакционные издержки. Комиссии на ФОРТС значительно ниже – обычно 50-100 копеек за контракт. Если перевести их в процентный формат, получатся значительно более низкие цифры, чем на фондовом рынке. Поэтому срочный рынок лучше подходит для агрессивной внутридневной торговли.


Польза волатильности

С комиссиями мы более менее разобрались. Теперь становится понятным, почему инструменты с высокой волатильностью потенциально более выгодны. В них как бы по умолчанию уже заложен некоторый рычаг, соответственно можно получать более высокую доходность, даже не прибегая к заемным средствам. Давайте вернемся к примеру с двумя акциями. Предположим, что мы будем проводить по одной сделке внутри дня: для первой акции с рычагом 1:2, а для второй – только на собственный капитал. Поскольку волатильность второй бумаги выше, а система одинаково хорошо работает на обеих акциях, без учета комиссий имеем одинаковый потенциал доходности. Издержки за год при реализации стратегии для второй акции составят 500×1×1×0.03% = 15%. Расчеты для первой бумаги отличаются только коэффициентом рычага, значит, можно просто 2×15% = 30%. Как видно, высокая волатильность второй акции позволяет значительно сэкономить на комиссиях при одинаковом потенциале прибыли. На это можно посмотреть и под другим углом: при рычаге 1:2 издержки по обеим бумагам сравниваются, но вторая бумага будем иметь большую доходность. Таким образом, с точки зрения активной торговли вторая акция оказывается лучшей во всех отношениях – независимо от того ориентируемся мы на доходность или на издержки.


Резюме

Итак, мы убедились, что комиссия – это зло, а волатильность – благо. Последнее утверждение, конечно, справедливо не для всех участников рынка и не для всех инвестиционных стратегий. Наиболее актуально это для активных трейдеров, часто совершающих сделки. Торгуя на фондовом или срочном рынке, им следует при прочих равных условиях, в частности ликвидности, выбирать более волатильные бумаги. Повышенный риск в таких операциях легко скорректировать при помощи адекватного размера финансового рычага, при этом сэкономив на комиссиях и процентах. Данный принцип справедлив и для любых других рынков – просто на фондовом рынке, пожалуй, наиболее широкий «ассортимент» волатильностей. Однако даже на forex (пожалуй, наименее волатильном рынке!) среди ликвидных пар имеется приличный разброс, напр., швейцарский франк примерно в 2 раза волатильнее, чем фунт стерлингов и т.п.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.