Главная Статьи Управление капиталом Акции. Альтернативные методы закрытия длинной позиции
Акции. Альтернативные методы закрытия длинной позиции
20.06.2011 11:07

Выбор времени для продажи акции – весьма непростая задача, поскольку для большинства трейдеров очень трудно разделить эмоции и торговлю. Две базовые эмоции, которым подвержены инвесторы – это жадность и страх. Способность управлять ими – один из ключей успеху на фондовом рынке. Многие трейдеры систематически используют stop-loss/take-profit ордера для закрытия длинной позиции по акции. Несмотря на большую популярность такого подхода, он вовсе не является панацеей, как порой его позиционируют. Давайте же познакомимся с другими методами выхода из рынка.


Жадность и страх

Многие инвесторы не станут продавать акцию, даже если она вырастет на 10-20%. Причина этому – жадность и надежда на еще больший рост. С другой стороны, если акция упадет на 10-20%, все те же инвесторы будут продолжать ее держать. На этот раз уже из страха – страха сожаления: если они закроют позицию, а акция начнет движение вверх, им будет очень обидно. Как же тогда решить проблему продажи, не прибегая к стандартным техникам stop-loss/take-profit? К счастью, есть и другие столь же механические методы, позволяющие разделить торговлю и эмоции.


Продажа от стоимостного уровня

При этой стратегии инвестор продает акцию, когда она достигает определенного стоимостного уровня или диапазона. Для этого могут использоваться различные метрики, но наиболее часто это бывают отношения цена/прибыль (P/E) и рыночная стоимость/балансовая стоимость (P/B). Этот подход особенно популярен у стоимостных инвесторов, покупающих недооцененные акции. Предположим, инвестор покупает акцию с P/E равным 13. Он смотрит на историю этого соотношения и выясняет, что пятилетнее среднее P/E составляет 15.5. Исходя из этой информации, он может выбрать стоимостный уровень 15.5 в качестве цели для продажи. Таким образом, он использует разумное предположение, чтобы изолировать эмоции от процесса принятия решения. Следует отметить, что при таком подходе продажа акции может быть совершена при разных обстоятельствах, как при росте, так и при падении цены, поскольку используется отношение цены к прибыли на акцию: P/E может вырасти за счет цены, или цена может упасть, а прибыль снизится еще больше и т.д.


Портфельный подход

Этот метод предполагает, что инвестор владеет некоторым портфелем акций и хотел бы продать часть его компонентов, когда появляются более интересные бумаги. Это требует постоянного мониторинга, исследований и анализа, как собственно портфеля, так и потенциальных новых «кандидатов». Как только идентифицируется более интересная бумага, инвестор сокращает долю наиболее слабой акции/акций в портфеле или же полностью избавляется от нее/них. При больших капиталах такой подход позволяет избежать крайностей в принятии решений: необязательно полностью ликвидировать какие-то позиции, возможно, разумнее просто сократить их присутствие в портфеле, оставляя для них шанс реабилитироваться в дальнейшем.


Продажа при плохих фундаментальных показателях

Это правило предполагает продажу акции, когда какой-либо показатель в финансовой отчетности компании падает ниже определенного значения. Сторонники этого метода обычно концентрируются на балансовом отчете с акцентом на коэффициентах ликвидности и покрытия. Допустим, инвестор владеет акцией компании, выплачивающей относительно высокие и регулярные дивиденды. Именно из-за этого он ее в основном и держит. Кроме того, на момент покупки коэффициент долг/капитал (debt-to-equity) был близок к 1, а коэффициент текущей ликвидности (current ratio, CR) 1.4. В такой ситуации может быть выработано следующее торговое правило: продавать акцию, если D/E поднимется выше 1.5, или если CR упадет ниже 1. Если фундаментальные показатели компании ухудшаться вплоть до этих значений, угрожая дивидендному доходу, эта стратегия даст сигнал к продаже.


Продажа от целевой цены

Эта техника напоминает take profit. Однако чтобы она имела осмысленный вид, следует прогнозировать целевую цену специальными методами фундаментального анализа.


Резюме

Научиться принимать убытки – одна из труднейших сторон инвестирования. Часто именно способности к своевременной продаже, а не способности к отбору акций делают инвестора успешным. Эти альтернативные методы выхода, основанные на фундаментальном анализе, помогут определить верное время.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.