Главная Статьи Управление капиталом Об особенностях коротких позиций
Об особенностях коротких позиций
06.04.2015 09:00

Концепция короткой позиции (short) часто приводит в ступор новичков, которым кажется непонятным, как это можно продать то, что реально не имеешь. Такие операции имеют и еще ряд особенностей, о чем и рассказывается в этой заметке.


Прежде всего, продать то, что не имеешь - очень просто. Для этого существует такой инструмент как кредит. Мы привыкли, что кредиты выдаются в деньгах. Однако на финансовых рынках можно одалживать и другие ценные бумаги, например, акции, валюту и даже облигации. Получается, что заемщик должен вернуть эту ценную бумагу плюс некоторый процент, который обычно взимается в деньгах, а не в бумагах, т.е., заняв 100 акций, инвестор должен вернуть их и, скажем, еще 10 рублей (проценты в деньгах), а не 100 акций и еще 1 акцию (проценты в бумагах).


На первый взгляд короткая позиция кажется зеркальным отражением длинной позиции. Однако это не совсем так. Или даже совсем не так! Во-первых, длинная и короткая позиции отличаются потенциалом прибыльности. При игре на повышение нет верхней планки ограничивающей возможную прибыль, поскольку цена в принципе может вырасти на любое количество денежных единиц. Ставка на падение, напротив, имеет четкую границу в точке ноль, ведь цена не может быть отрицательной величиной. Прибыльность короткой позиции ограничивается ценой продажи. Если акция стоит 100 рублей, то даже выкупив ее обратно "за так", больше 100 рублей не заработаешь. Таким образом, профиль выплат длинной позиции характеризуется ограниченным убытком и неограниченной прибылью, а короткой, наоборот, неограниченным убытком и ограниченной прибылью.


Во-вторых, для короткой позиции не существует статического аналога стратегии "купил и держи" (buy & hold). Так, при открытии длинной позиции на все собственные средства создается уникальный портфель, не требующий ребалансировки, поскольку его доля в рисковом активе всегда постоянна и составляет +1. Это требование не выполняется для любых других пропорций, например, +0.5 или +2. С изменением цены, начальная доля в таких портфелях будет колебаться и требовать ребалансировки. У короткой позиции не существует подобной особой "точки". Так, если коротко продать актива на сумму собственных средств в залоге, т.е. в пропорции -1, со временем эта доля будет изменяться и требовать корректировки к целевому уровню.


Рассмотрим теперь подробнее портфельную арифметику короткой позиции. Как известно, доходность портфеля представляет собой взвешенную по долям компонентов сумму индивидуальных доходностей. Минимальный портфель состоит из рискового актива и наличных, на которые может начисляться безрисковая ставка (rf), а может и не начисляться. Для простоты положим rf = 0, тогда доходность портфеля будет определяться только весом рискового актива. В случае короткой позиции этот вес - отрицательное число, принимающее значения в интервале -∞ > w > 0. Короткая позиция просто меняет знак доходности актива на противоположный. Так, если акция коротко продана с весом -1 и её цена упала на 1% (доходность -1%), то доходность портфеля будет +1%. При падении все происходит наоборот.


Таким образом, вес (доля) в портфеле выступает универсальным рычагом управления доходностью. В случае короткой позиции просто меняется знак этой доли. Однако при долгосрочной ставке на медвежью тенденцию короткая позиция всегда требует ребалансировки, если претендует на сохранение постоянного фактора роста капитала. Только в этом случае короткая позиция с долей -1 становится действительно зеркальной по отношению к длинной позиции с весом +1. Примером подобной стратегии с ребалансировкой являются обратные биржевые фонды (inverse ETF).


В академической литературе довольно часто встречаются модели коротких продаж, в которых нет залоговых требований и даже можно инвестировать средства возникающие от таких операций, например, в безрисковый актив. Подобные предположения крайне не реалистичны, поскольку для обычного небольшого инвестора не только невозможно воспользоваться деньгами от короткой продажи, но еще и нужно внести собственные средства в залог открытой позиции. По этой причине короткие продажи могут быть несколько менее выгодными по сравнению с длинными покупками с плечом, поскольку платить проценты придется за всю стоимость проданных бумаг, тогда как при длинных сделках они начисляются только на сумму заемных средств. Правда, процентные ставки по коротким позициям обычно несколько ниже, что может компенсировать эту переплату: хоть вы и вынуждены занять большую сумму, но зато под меньший процент.


Короткие позиции характеризуются целым рядом тонкостей актуальных для практики. Кроме того, потенциально они несут большие риски нежели длинные позиции (даже с привлечением маржинального кредита). С учетом всего этого начинающим инвесторам не рекомендуется заниматься подобными операциями, особенно если нет четкого представления о возможных "подводных камнях".



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.