Главная Статьи Управление капиталом Критерий Келли: ухабистая дорога максимального роста
Критерий Келли: ухабистая дорога максимального роста
29.04.2013 09:00

Многие трейдеры мечтают быстро увеличить капитал. Оно и понятно: большинство начинают с небольших сумм, как правило, не превышающих 100-200 тысяч рублей (цена бюджетного авто), а то и меньше. Если осторожничать, на то чтобы выбираться из этой «песочницы» до серьезных сумм можно потратить чуть ли не всю жизнь.


Такие агрессивные трейдеры часто выбирают для управления размером позиции «критерий Келли», так же известный как «оптимальное f», торговля с постоянным рычагом, а в академических кругах как «максимизация логарифмической полезности». При этом некоторые еще и не хотят терпеть просадки, пытаясь скомпенсировать риски от высоких плеч за счет близких стопов, что, как правило, только усугубляет ситуацию, поскольку такие стопы часто срабатывают, порождая серию мелких, но продолжительных убытков, итогом которой становится все та же неизбежная просадка. Неизбежная, потому что она изначально заложена в механизм торговли с реинвестированием.


Каждый трейдер, торгующий на уровне «оптимального f», должен быть готов в любой момент потерять половину имеющегося капитала. Естественно, это происходит, как правило, не мгновенно, а в течение года, но этого никак не избежать. Этот риск является платой за высокую скорость роста, достигаемую статистически при долгосрочной торговле по критерию Келли. Единственный способ сгладить график роста капитала – торговать с меньшим размером рычага. Уменьшение рычага пропорционально снижает ожидаемую просадку. Например, при торговле с «половинным» рычагом средний размер просадки снижается до 25%, но при этом доходность уменьшается также почти в два раза, что вступает в противоречие с желанием быстро увеличить капитал.


Ниже приводится стилизованный график роста капитала при торговле с реинвестированием на уровне максимально возможного роста.


Рост капитала


Это график гипотетической торговой системы, дающей рост капитала на 100% в год. За семь лет капитал вырос в 128 раз. Если стартовая сумма была 100 тысяч рублей, то в итоге она выросла до 12 миллионов 800 тысяч рублей. Однако внутри шестого года трейдеру пришлось бы пережить стресс в виде потери 3 миллионов 200 тысяч рублей. Ясно, что «езда» по таким «ухабинам» для очень многих находится вне зоны комфорта.


Единственный способ иметь высокий рост и низкую просадку – это разработать более устойчивую торговую систему – с более высоким коэффициентом Шарпа (доходность/волатильность) и торговать по ней, например, с половинным рычагом, с «полу-Келли». Однако что такое система с высоким коэффициентом Шарпа, скажем, более 2? По сути, это не что иное, как пресловутый «грааль», несовместимый со здравым инвестиционным смыслом, или, если угодно, это торговая система, вероятность разработки которой стремится к нулю. Отсюда следует вывод: агрессивным трейдерам, желающим быстро увеличить капитал, следует иметь железные нервы и уметь терпеть глубокие просадки (более 50%) – поскольку в их распоряжении, скорее всего, нет грааля, приходится выжимать все возможное из того, что есть, и платить за это высоким уровнем риска. Со временем, при увеличении стартового депозита в несколько раз можно будет перейти к более осторожным стилям торговли.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.