Главная Статьи Идеи и Инструменты Facebook по-прежнему слишком дорог
Facebook по-прежнему слишком дорог
27.08.2012 09:00

Поклонники Facebook теперь могут купить акции любимой компании по $20 за бумагу, что чуть более чем на половину ниже стартовой цены майского IPO. Однако возможно им стоит от этого воздержаться. Давайте узнаем почему.


FB


Метод оценки

Оценка молодой, быстрорастущей компании – непростая задача, но инвесторы могут свести ее к посильному труду, скомбинировав математику Уолл-Стрит с несколькими простыми рассуждениями.

Шаг №1 – сфокусироваться на доходах, а не на прибылях. Проще спрогнозировать общий приток денег в компанию, чем то, что останется после вычитания расходов, налогов и т.д.

Шаг №2 – оставить работу по прогнозированию доходов на долю бесчисленных аналитиков Уолл-Стрит и чуть меньшей армии экспертов превращающих индивидуальные оценки в консенсусные прогнозы. Такие прогнозы могут страдать неточностью, особенно, когда делаются на два или на три года вперед, поэтому инвесторам лучше рассматривать их как некую догадку, а не «откровение свыше».

Шаг №3 – выбрать зрелую «доткомскую» компанию в качестве бенчмарка. Google – хороший выбор.

Шаг №4 – представить, как бумаги высокооцененной молодой компании Facebook выглядели бы, если их привести к более «гугл-образной» стоимости. Google торгуется примерно в 5.1 раз выше своих доходов за прошедшие четыре квартала. Медиана для индекса S&P – всего лишь 1.6.


Справедливая стоимость

Facebook торгуется в 9.8 раз выше текущих доходов. Скептически настроенный инвестор может сказать, что она должна стоить не дороже гуглских 5.1, что подразумевает рыночную стоимость около $22 миллиардов или $10 за акцию. Но доходы Facebook растут быстрее, чем у Google – на 32% в последнем квартале. Инвесторам желающим учесть эту скорость следует заглянуть чуть дальше. Напр., аналитики ожидают, что к 2014 году доходы Facebook достигнут $8.2 миллиардов по сравнению с сегодняшними $4.9 миллиардами. Чтобы превратить этот прогноз в цену акции, надо учесть, что Google сегодня торгуется в 3.6 раза выше ожидаемых к 2014 году доходов. Если предположить, что Facebook будет покупаться с таким же инвестиционным энтузиазмом как и Google в течение следующих двух лет, инвесторы должны заплатить сегодня чуть меньше $30 миллиардов или около $14 за акцию. Чтобы включить в цену еще более далекие прогнозы, можно посмотреть на цифры 2016 года. Однако математика опять-таки приводит к $14.

Все эти доводы говорят о том, что справедливая цена Facebook находится ниже сегодняшних $20. Есть и еще одна краткосрочная причина для медвежьих настроений. Сейчас инвесторы могут продавать ранее заблокированные пакеты акций на открытом рынке, что и сделал недавно Питер Тиль. Текущее снижение цен, по крайней мере, частично обусловлено именно этим процессом, который будет продолжаться примерно до начала 2013 и создавать дополнительное давление на продажу.


Скованные одной цепью…

В качестве еще одной переоцененной компании из сегмента социальных сетей можно назвать LinkedIn. IPO этой сети было в мае 2011. Тогда акции предлагались по $45, а на закрытии первого дня торговались уже по $94. Сейчас они торгуются по $104. Однако если применить аналогичный прием к прогнозируемым доходам 2016 года с Google в качестве бенчмарка, получается справедливая цена $68. Для Facebook и LinkedIn или прогнозы доходов слишком низкие или, что более вероятно, цены акций слишком высокие.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.