Главная Статьи Идеи и Инструменты 3D принтеры – новый великий тренд?
3D принтеры – новый великий тренд?
06.08.2012 09:00

Небольшая машина под названием репликатор в культовом сериале «Звездный путь» производила различные изделия, словно из воздуха. Сегодняшние быстро развивающиеся трехмерные принтеры может быть еще и очень далеки от «магических» устройств, позволяющих насладится созданным «из ничего» чаем, но они уже могут соорудить, по крайней мере, чашку для питья. Давайте же познакомимся поближе с этой перспективной технологией.


Рынок 3D печати или аддитивного производства (additive manufacturing) быстро растет. Современные машины позволяют создавать от пластиковых моделей потребительских товаров до конечных продуктов, таких как стоматологические протезы или авиационные компоненты. По прогнозам капиталовложения в трехмерные принтеры достигнут $1.5 млрд. в этом году, что на 15% больше 2011. Предполагается, что рынок будет расти на 16% в год вплоть до 2020 ($5 млрд.). Акции ведущих компаний в этой отрасли Stratasys (SSYS) и 3D Systems (DDD) в этом году идут нарасхват, по мере того как все больше инвесторов знакомятся с их историями роста.


SSYS


Бизнес

Технология трехмерной печати зародилась в конце 80-х. Сейчас в ней привлекают новые возможности применения, улучшившееся качество и более доступное оборудование. Изобретения позволили использовать в принтерах разнообразные и более качественные материалы, увеличив ассортимент полностью готовых изделий, таких как, к примеру, зубные протезы. Аддитивное производство представляет собой процесс создания твердого трехмерного объекта за счет соединения материалов, обычно слой за слоем. Системы считывают шаблоны, построенные в дизайнерских программах, или используются 3D сканеры. Это позволяет легко создавать части, которые было бы очень сложно или дорого делать любым другим способом. Сейчас технология довольно интенсивно используется в автомобильной и авиационной промышленности, архитектуре, производстве потребительских товаров и медицине. Более 500 000 зубных имплантатов, носимых сегодня людьми, изготовлено при помощи 3D принтеров. Кроме того, трехмерная печать в медицине используется для создания моделей, на которых отрабатываются сложные хирургические операции.


Рынок

Появление компактных, недорогих 3D устройств в ценовом диапазоне $1000 - $2000 в последние годы открыло этот рынок для рядовых потребителей. За последний год было продано около 23 000 машин стоимостью менее $5000. Большинство из них отправилось в руки ремесленников, ювелиров, а также образовательных учреждений. Недавно компания 3D Systems запустила новую модель под названием Cube home 3D printer. Она продается в розницу за $1300 и может создавать объекты размером до 5.5-дюймового куба (≈14 см3)


Климат

3D принтеры помогают компаниям сокращать время на внедрение в производство новой продукции или производить уникальные, единичные изделия. Если 3D принтеры способны давать конкурентное преимущество, промышленный спрос на них будет устойчив и слабо подвержен макроэкономической конъюнктуре. Однако до сих пор продажи имели циклический, а не трендовый характер: «плоские» в 2008, падение в 2009 и рост в последние два года. Эти вялые годы позволили промышленности консолидироваться. Наиболее активным «поглотителем» стала 3D Systems, которая приобрела более 20 компаний с конца 2009. Самыми крупными были сделки по приобретению Z Corp. и Vidar Systems за $135.5 млн. в январе. Кроме того, ожидается слияние Stratasys и израильской Objet. Если рынок трехмерной печати будет продолжать расти теми же темпами, 3D Systems и Stratasys сами могут стать мишенями для поглощения промышленным гигантами. Напр., была зафиксирована некоторая активность в этом направлении между Hewlett-Packard и Stratasys.


Прогноз

Главное препятствие на пути экспансии 3D технологий в область готовой продукции – строительные материалы. Традиционная промышленность выбирает из тысяч видов пластмасс, металлов и других материалов для производства товаров, тогда как в распоряжении 3D печати всего лишь несколько сотен видов. Кроме того, компаниями-производителями эти материалы рассматриваются как важный источник прибыли, точно также как фирменные картриджи в традиционной двухмерной печати. Цены на расходные материалы должны сравняться с ценами на материалы в традиционных технологиях. Инвесторам надо быть осторожными – ажиотаж в СМИ вокруг технологии способен породить «пузырь» в активах необеспеченный реальным ростом рынка 3D печати.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Комментарии  

 
0 # Kassel 20.08.2012 13:37
пВекторус - одна из компаний которая продвигает эти девайсы на нашем рынке.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.