Главная Статьи Идеи и Инструменты Опционы на фондовые индексы или опционы на биржевые фонды?
Опционы на фондовые индексы или опционы на биржевые фонды?
09.07.2012 09:00

Популярность опционов в инвестиционном сообществе постоянно растет. Одними из наиболее ликвидных опционных контрактов являются контракты на американские фондовые индексы. Американский опционный рынок довольно доступен, и представляет интерес для российских инвесторов. Однако начинающий инвестор часто сталкивается с рядом трудностей. В частности надо определиться с вопросом, чем лучше торговать: опционами на индексы или опционами на ETF. В данной статье рассматриваются особенности этих финансовых инструментов.


Индексная торговля

Рыночный индекс – это просто мера, призванная отслеживать суммарную доходность той или иной комбинации активов. Напр., индекс S&P 500 отслеживает динамику 500 крупнейших компаний США, а Russell 2000 включает в себя 2000 акций. Несмотря на то, что такие индексы отражают «большую картину» рыночных движений, долгое время средний инвестор не имел возможности торговать этими индексами. Однако все изменилось с приходом новых финансовых инструментов: индексных фьючерсов, опционов и биржевых фондов (ETFs).


Индексные опционы

Листинг опционов на различные фондовые индексы позволил многим трейдерам впервые торговать крупными сегментами финансового рынка в одну транзакцию. Сейчас Чикагская опционная биржа CBOE предлагает опционы более чем на 50 различных индексов (в т.ч. на иностранные индексы и индексы волатильности). Некоторые из наиболее активно торгуемых опционов представлены ниже в таблице:


Тиккер
Индекс
DJX
Dow Jones Industrial Average
NDX
Nasdaq 100
OEX
S&P 100 (американские)
RUI
Russell 1000
RUT
Russell 2000
SPX
S&P 500
VIX
CBOE Volatility Index® (VIX®)
XEO
S&P 100 (европейские)

Первое, что следует сказать об индексных опционах, это то, что реальной торговли по индексу не происходит. Индексные опционы – чисто расчетные контракты. Реальной поставки не происходит. Расчеты производятся на основе «бумажной стоимости» индекса.


ETFs и опционы на биржевые фонды

Попросту говоря, ETF – это паевой фонд (ПИФ), который торгуется как обычная акция на бирже. Поэтому биржевые фонды в отличие от паевых фондов можно покупать и продавать в течение торговой сессии, точно также как отдельные бумаги, только с тем отличием, что ETF представляет собой долю в целом секторе экономики или даже весь фондовый рынок. Как и в случае индексных опционов, некоторые ETFs привлекли большие объемы опционной торговли, тогда как большинство торгуются слабо.

Некоторые ликвидные ETFs:


ETF
Тиккер
SPDR Trust
SPY
Powershares QQQ
QQQQ
SPDR Financial Sector
XLF
iShares Russell 2000
IWM
iShares FTSE/XINHUA 25
FXI
iShares MSCI Emerging Markets
EEM
SPDR Gold Trust
GLD
Market Vectors Gold Miners
GDX
SPDR S&P Retail
XRT
iShares MSCI EAFE Index Fund
EFA
SPDR Dow Jones Industrial Average ETF
DIA
SPDR Energy Sector
XLE
iShares Brazil Index Fund
EWZ
US Natural Gas Fund ETF
UNG
iShares Silver Trust
SLV

Несмотря на то, что ETFs очень быстро стали чрезвычайно популярными, остается фактом, что большинство фондов торгуются очень вяло. Это связано с тем, что многие фонды слишком специализированы и поэтому не представляют интереса для широких кругов инвесторов.


Стиль и способ исполнения

Самое главное отличие между индексными опционами и контрактами на ETFs заключается в том, что при истечении последние требуют поставки базового актива, т.е. вам придется купить соответствующую «акцию» фонда, чтобы выполнить условия контракта. В зависимости от тех или иных обстоятельств это может быть как плюсом, так и минусом. Для большинства спекулянтов поставка – это головная боль, поэтому следует или вовремя закрывать позицию или торговать индексными опционами, которые являются расчетными контрактами и не предполагают поставки. Кроме того, большинство индексных опционов – европейского стиля, тогда как опционы на ETFs – обычно американские. Отличительной чертой американских опционов является возможность «раннего исполнения». При некоторых обстоятельствах покупатель опциона может потребовать поставки базового актива до истечения контракта, что может быть неудобным для продавца, если он хочет иметь открытую позицию в течение определенного срока. Индексные опционы исполняются только в момент экспирации. До истечения контракта опцион можно продать или выкупить по рыночным ценам, тем самым ликвидировав длинную/короткую позицию.


Ликвидность

Объем опционной торговли – ключевой момент, когда принимается решение по какой «дорожке» исполнения сделки пойти – ETF или индекс. Напр., если трейдер хочет поспекулировать на движении S&P 500, используя опционы, у него есть несколько возможностей. SPX, SPY и IVV – отслеживают индекс S&P 500. Как SPY, так и SPX торгуются в больших объемах и имеют очень узкие спреды. Комбинация высоких объемов и узких спредов означает, что инвесторы могут торговать этими инструментами свободно и активно. С другой стороны спектра, опционная торговля на IVV (iShares S&P 500 Index ETF) чрезвычайно «тонкая», и спреды значительно шире. Выбирая между SPY или SPX, трейдер должен выбирать между американскими поставочными опционами и европейскими расчетными контрактами.


Размер контракта

Следует также учитывать и различия в количествах базового актива, на которое торгуются контракты. Так, «акции» SPY составляют 1/10 индекса S&P 500, и один опцион дает право покупки/продажи ста таких бумаг. За последние 5 лет стоимость одного лота SPY колебалась примерно в диапазоне $7000-$15000. Стоимость опциона обычно составляет 10-30% от стоимости лота (в зависимости от страйка, срока экспирации и т.д.). Соответственно, опционы на SPY достаточно доступные. Опционы SPX в 10 раз более дорогие, поскольку они выписываются на величину индекса S&P 500, умноженную на $100. Для сравнения, получается диапазон $70000-$150000, т.е. «типичный» SPX может стоить, напр., $10000, а то и больше. Такие инструменты по карману лишь достаточно крупным инвесторам, которые заинтересованы в страховании портфелей стоимостью от $100000.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.