Главная Статьи Идеи и Инструменты Знакомимся с индийским фондовым рынком
Знакомимся с индийским фондовым рынком
21.11.2011 09:00

Индийский фондовый рынок является одним из наиболее перспективных развивающихся рынков. Так, в отличие от отечественного фондового рынка, индийский лучше восстановился после кризиса 2008 и даже установил новый стоимостный рекорд в ноябре 2010 года. Акции индийских компаний представляют несомненный интерес как сами по себе, так и в составе того или иного инвестиционного портфеля.


Индийские биржи

Торговля индийскими акциями происходит в основном на двух площадках: Бомбейской фондовой бирже BSE и Национальной фондовой бирже NSE. BSE существует с 1875 года. NSE же была основана относительно недавно – в 1992 году, а начала функционировать в 1994. Обе биржи используют одинаковые торговые и расчетные механизмы, имеют одно и то же время торгов и т.д. В листинге BSE насчитывается около 4700 компаний, а в листинге NSE – около 1200. 500 компаний, торгующихся на BSE, охватывают более 90% капитализации рынка, остальные 10% приходятся на долю низколиквидных бумаг. Присутствие арбитражеров держит цены на акции одних и тех же фирм, торгующихся на обеих площадках, в очень узком диапазоне.


Торговый механизм

Торговля на обеих биржах происходит через открытую электронную книгу, в которой соответствие заявок определяется торговым компьютером. На индийских биржах нет маркет-мейкеров или специалистов (как на NYSE), и весь процесс торговли является заявочным (order-driven), что означает, что рыночные заявки размещаемые инвесторами автоматически исполняются по лучшим ценам, указанным в лимитных. Продавцы и покупатели остаются анонимными. Все заявки, размещаемые в торговой системе, принимаются через брокеров, многие из которых предоставляют услуги интернет-трейдинга для индивидуальных инвесторов. Институциональные инвесторы могут также воспользоваться преимуществом прямого доступа к рынку (DMA), когда используются терминалы, подключенные непосредственно к торговой системе биржи. Расчеты на наличных рынках происходят по схеме T+2. Это означает, что любая сделка, совершенная в понедельник, будет завершена в среду. Торговля на биржах происходит с 09:55 до 15:30 по индийскому стандартному времени (11:25-17:00 по московскому), с понедельника по пятницу.


Рыночные индексы

Основные фондовые индексы Индии – Sensex и Nifty. Sensex является старейшим индексом и включает бумаги 30 компаний с BSE, взвешенные на основании рыночной капитализации доступных для торговли акций. Sensex рассчитывается с 1986 года, а исторические данные по нему доступны с апреля 1979. Индекс S&P CNX Nifty охватывает 50 компаний с NSE. Он был создан в 1996 году и имеет историю по июль 1990. Крупнейшими индийскими компаниями являются: Infosys (IT), Reliance Industries (энергетика), ICICI Bank (финансы), ITC (потребительские товары), Larsen & Toubro (инжиниринг), HDFC Bank (финансы), SBI (финансы), TCS (IT), ONGC (энергетика), Bharti Airtel (телекоммуникации) и др.


Кто может инвестировать в Индию

Индия разрешила иностранные инвестиции только в 90-е. Согласно индийскому законодательству выделяются две категории вложений: иностранные прямые инвестиции и иностранные портфельные инвестиции. Все инвестиции, в которых инвестор принимает участие в повседневном управлении и деятельности компании, рассматриваются как прямые, тогда как инвестиции в акции без какого-либо контроля над управлением – как портфельные. Для осуществления портфельных инвестиций в Индию необходимо быть зарегистрированным в качестве иностранного институционального инвестора или иметь субсчет у одного из уже зарегистрированных инвесторов. На настоящий момент Индия не позволяет иностранным частным инвесторам напрямую покупать акции. Однако лица с крупными капиталами (от $50 миллионов) могут зарегистрировать субсчет у институционального игрока. Таким образом можно инвестировать фактически в любые ценные бумаги, имеющиеся на индийском рынке, в т.ч. и в деривативы.


Возможности для частных инвесторов

Частные инвесторы с относительно небольшими капиталами могут вкладываться в индийский рынок косвенно при помощи различных инструментов, таких как паевые фонды, американские (ADR) и глобальные (GDR) депозитарные расписки, биржевые фонды (ETFs). Многие индийские «голубые фишки» торгуются не только на BSE и NSE, но и на ведущих западных биржах NYSE, Nasdaq, LSE в форме расписок, а эти площадки гораздо демократичнее в плане доступности для индивидуального инвестора. На отечественном рынке существуют ПИФы, позволяющие инвестировать в акции стран БРИК, а значит и Индию. Одними из наиболее популярных индийских биржевых фондов на американском рынке являются WisdomTree India Earnings Fund (NYSEArca: EPI) и PowerShares India Portfolio Fund (NYSEArca:PIN). Кроме того, для отечественных инвесторов скоро, вероятно, станет доступна еще одна эксклюзивная возможность поучаствовать в движении индийских индексов – через кросс-листинг деривативов. Недавно образованный биржевой альянс стан БРИКС предусматривает котирование производных инструментов на национальные индексы на всех биржах БРИКС в отечественных валютах. Так что вполне возможно, что через пару лет станет реально торговать рублевыми фьючерсами на индекс Sensex на отечественных биржах.


Резюме

Хоть мы и живем в стране относящейся к быстрорастущим развивающимся рынкам и отечественный фондовый рынок широко доступен, возможно, стоит присмотреться и к другим «локомотивам роста» мировой экономики, таким как другие страны БРИКС, и в частности Индия. Хотя прямые инвестиции в индийский рынок довольно проблематичны для широких кругов, существуют достаточно удобные и доступные косвенные способы, позволяющие принять участие в росте индийских компаний.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.