Главная Статьи Идеи и Инструменты Защитные акции в вашем портфеле
Защитные акции в вашем портфеле
19.09.2011 10:17

Защитные акции – это бумаги компаний, которые пользуются спросом у инвесторов во времена экономической неопределенности. Предполагается, что акции этих фирм значительно меньше подвержены воздействию экономических циклов по сравнению с некоторыми бумагами компаний технологического сектора, производителей товаров длительного пользования и дискреционных товаров. Обычно защитные акции превосходят по доходности «циклические» акции в тяжелые времена, но уступают им в периоды экономического подъема. Продукция компаний, акции которых считаются защитными, относится к трем базовым потребностям человека – питанию, одежде и крову.


Зачем покупать защитные акции?

Кто-то может спросить: «Зачем вообще держать акции в тяжелые времена? Почему бы просто не переключиться на надежные облигации, доходность по которым фиксирована, а риск практически отсутствует?». Ответ довольно прост. Рынок часто движется страхом и жадностью его участников. Защитные акции обслуживают эту жадность, предлагая высокую дивидендную доходность, на фоне низких процентных ставок денежного рынка. Кроме того, они смягчают страх, поскольку они, как правило, менее волатильны чем «обычные» акции, так как требуется серьезная катастрофа, чтобы разрушить бизнес-модель этих компаний. Также нельзя забывать и о том, что у многих инвестиционных менеджеров просто нет выбора – держать или не держать акции, и когда они полагают, что наступают трудные времена, они начинают наращивать долю защитным бумаг в своем портфеле, тем самым, способствуя росту их котировок.


Выпить, закусить и покурить

Это, конечно, просто шуточный слоган, но он позволяет легко запомнить данную группу фирм. Чтобы там ни говорили о здоровом образе жизни, но акции табачных компаний по-прежнему пользуются спросом. Бумаги не всех пищевые компаний относятся к защитным акциям. Необходимое условие здесь заключается в том, чтобы большая часть выручки шла от бакалеи. Акции сетей ресторанов, таргетированных на группы с доходом от среднего до выше среднего уровня, вообще не относятся к защитным, поскольку таким семьям очень легко поужинать дома, сэкономив деньги в трудные времена. Фаст-фуды уже обладают большей степенью «защитности», поскольку людям так или иначе надо есть, и иногда питание в таких заведениях может обходиться даже дешевле чем дома. Акции производителей пищевых продуктов имеют ярко выраженный защитный характер. Это в полной мере относится и к фирмам производящим алкогольные напитки. В тяжелые времена возникает больше стрессов, что увеличивает потребление спиртного.


Коммунальные услуги и недвижимость

Водоснабжение, газ и электричество – акции таких компаний также относятся к категории защитных. Большая часть населения проживает в благоустроенных помещениях, поэтому платить за коммунальные услуги приходится практически всем. Бумаги фондов недвижимости (в США – real estate investment trust, REIT) также считаются защитными, но акции строительных компаний, особенно концентрирующихся на промышленных объектах, не относятся к этой категории, поскольку успешность этих фирм сильно зависит от бизнес-цикла. REITs относят к защитным активам, поскольку потребность в жилье является одной из базовых потребностей человека, если, конечно, это не роскошные апартаменты. Кроме того, они дают высокий дивидендный доход, превышающий доходность по гособлигациям практически во все периоды экономического цикла.


Фармацевтика и медицина

Акции фармацевтических компаний традиционно относят к защитным. Однако в последние годы этот рынок сильно изменился: появились новые бренды, увеличилась конкуренция со стороны производителей непатентованных лекарственных средств. В наше время с некоторыми оговорками акции производителей непатентованных лекарств можно рассматривать как «новые защитные» бумаги. Вероятно, к этой группе можно также отнести и другие медицинские компании, поскольку общество по-прежнему стремится развивать медицину.


Оценка и идентификация защитных акций

Ключевые характеристики защитных акций – низкие коэффициенты цена/прибыль (P/E) и низкие бета-коэффициенты (причина: слабая коррелированность с фондовыми индексами и/или низкая волатильность). P/E имеют тенденцию быть ниже для защитных акций по сравнению с циклическими бумагами на всех поворотах бизнес-цикла. Низкая бета говорит о том, что эти акции обычно растут лучше или, по крайней мере, не хуже, чем циклические в плохие времена, но во времена экономического бума обычно оказываются в тени, когда инвесторы охотятся за технологическими акциями и акциями быстрорастущих компаний. В целом множество защитных акций не является неизменным во времени, поэтому при классифицировании той или иной бумаги следует «включать логику», размышляя о том, относятся ли товары и услуги данной компании к категории «первой необходимости», и что может ожидать компанию в случае рецессии.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Комментарии  

 
0 # Ольга 09.06.2012 10:31
Акции Лукойла в начале июня хорошо сыграли роль «защитных» бумаг
http://www.bifin.ru/informers
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Naina 12.11.2012 07:51
Индекс SnP500 будет плавно снижаться
http://www.usdup.ru/article/indeks-s-p-500-dna-ne-vidno
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.