Главная Статьи Идеи и Инструменты Депозитарные расписки – комфортное инвестирование в зарубежные фирмы
Депозитарные расписки – комфортное инвестирование в зарубежные фирмы
08.08.2011 09:00

Депозитарная расписка (DR) – это передаваемая ценная бумага, торгуемая на локальной бирже, но представляющая другую ценную бумагу, обычно акцию, выпущенную иностранной компанией. Депозитарная расписка позволяет инвестору владеть акциями зарубежных фирм. Одна из наиболее распространенных депозитарных расписок – американская депозитарная расписка (American depositary receipt, ADR). Такие расписки в ходу с 20-х годов прошлого столетия.


С тех пор депозитарные расписки распространились по всему миру в форме глобальных депозитарных расписок. ADR обычно торгуются на ведущих американских биржах, таких как NYSE или NASDAQ, тогда как GDRs обращаются на европейских площадках, в частности на лондонской LSE. И ADR и GDR, как правило, деноминированы в долларах США, но иногда встречаются и расписки деноминированные в евро.


Как это работает

Депозитарные расписки создаются, когда компания хочет разместить свои акции или долговые бумаги на иностранной бирже. Чтобы расписки попали в биржевой листинг, компания должна соответствовать определенным требованиям, выдвигаемым биржей. Первичные публичные предложения (IPO) также могут выпускаться в форме депозитарных расписок, как, напр., было в случае размещений акций Mail.ru Group (LSE: MAIL) и Yandex (NASDAQ: YNDX).


Пример

Допустим, российская компания, соответствующая требованиям листинга, хочет разместить свои акции на NYSE в форме ADR. Прежде чем ADR начнут свободно обращаться на бирже, американский брокер через свой международный офис или российского посредника должен купить акции на российском рынке и поместить их на хранение в местный (российский) банк депозитарного банка. Депозитарный банк – это американская организация, выпускающая ADR в США. Допустим, это Bank of New York. Как только акции поступают на хранение в российское отделение Bank of New York, оно подтверждает поставку, информируя головной банк о том, что акции теперь можно выпускать и в штатах. Далее Bank of New York передает ADR брокеру, который первоначально купил их. В зависимости от коэффициента каждая расписка может представлять одну или более акцию, а ее цена формируется в долларах на основе обменного курса рубля к доллару. Теперь ADR представляет собой российские акции, находящиеся в депозитарии, и может свободно торговаться на NYSE. Все транзакции с ADR российской компании теперь осуществляются в долларах, как и любые другие операции на NYSE. Владелец ADR имеет все привилегии владельца обычных акций, такие как право голоса и дивиденды. Эти права зафиксированы на сертификате расписки.


Ценообразование и перекрестная торговля

Когда депозитарная расписка торгуется, брокер стремится получить наилучшую цену по акции, лежащей в основе расписки. Поэтому он будет сравнивать долларовую стоимость ADR c долларовой стоимостью акции, торгующейся на той или иной национальной бирже. Если ADR российской компании торгуется по $12, а сама акция на российском рынке по $11, брокер будет покупать локальные акции и продавать ADR на американском рынке. Эти действия в итоге приведут цены к паритету. Непрерывная торговля на обоих рынках, как правило, удерживает цены акции и расписки очень близко друг к другу. По этой причине большинство ADR торгуются на внутреннем (американском рынке). Американский брокер может также продать ADR обратно на российский рынок. В таком случае этот объем ADR «стирается» депозитарием, а российские акции снимаются с хранения в банке и поставляются назад российскому брокеру. Он платит за них в рублях, которые конвертируются в доллары американским брокером.


Преимущества депозитарных расписок

Для американских и европейских инвесторов ADR и GDR чрезвычайно удобны, поскольку позволяют комфортно покупать иностранные акции на своих родных биржах, таких как NYSE или LSE и в ликвидных валютах – долларах или евро. Вложения в иностранные фирмы повышают диверсификацию портфеля. Однако американские и европейские расписки представляют интерес и для отечественного инвестора, желающего пополнить свой портфель акциями других развивающихся рынков: Бразилии, Индии, Китая и др. Доступ на американские и европейские биржи для российского инвестора значительно проще, чем, напр., на Шанхайскую. Соответственно, через иностранного или отечественного брокера российский инвестор может легко купить, китайские акции, торгуемые в форме ADR или вложится, скажем, в ADR Petroleo Brasileiro (NYSE: PBR) – крупнейшую нефтяную компанию Бразилии.

Не так давно появился третий вид депозитарных расписок – российские депозитарные расписки – РДР. Этот инструмент позволяет размещать активы с иностранных бирж на отечественные площадки. Первыми РДР, прошедшими листинг на площадках ММВБ (RUALR) и РТС (RUAL), стали РДР на обыкновенные акции объединенной компании «Русал», торгующиеся на Гонконгской фондовой бирже. Таким образом, произошла своеобразная «репатриация» акций российской компании. В дальнейшем, с развитием рынка РДР, можно ожидать появления на отечественных биржах РДР на акции фирм с территории СНГ, а быть может и из более далеких стран.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.