Главная Статьи Идеи и Инструменты Инвестиции в лес: растущий капитал
Инвестиции в лес: растущий капитал
07.02.2011 12:15

Приходила ли вам когда-нибудь в голову мысль купить деревьев, чтобы улучшить ваш инвестиционный портфель? В последние годы инвестиции в древесину становятся все более популярными как среди институциональных, так и среди индивидуальных инвесторов, в качестве интересной альтернативы акциям и облигациям, благодаря диверсификационным качествам этого актива. Относительно слабо развитый и неэффективный рынок древесины постоянно эволюционирует, создавая новые возможности для размещения капитала, его сохранения и роста.


Кардинальные перемены на рынке

В начале 90-x произошло кардинальное изменение в правах собственности на коммерческие лесные участки. Крупные производители продуктов из древесины исторически были и владельцами лесов, имея гарантированный доступ к природным запасам древесины. Однако со временем многие из них лишились своих прав, продав их инвесторам и управляющим компаниям, владеющим знаниями в области финансов и экологии леса, чтобы увеличить производство. Такие производители могут получить доступ к ресурсам, лишь заключив контракт с собственниками. Эти договоры поставки (supply contracts) обычно заключаются по заранее оговоренным ценам, позволяя производителям хеджироваться от нежелательных колебаний цен на древесину. Государственные и частные пенсионные фонды, инвестиционные компании, фонды смешанных инвестиций и страховые компании делают инвестиции в лес. И этот тренд, скорее всего, будет только усиливаться по мере ускорения вышеупомянутого процесса перераспределения прав собственности, увеличивая количество инвестиционных продуктов, делая рынок более эффективным и ликвидным. Эти фундаментальные перемены создают основу для более устойчивого рынка лесных деривативов, в том числе на базе договоров поставки.


Кривая доходности

Характеристики денежного потока лесных инвестиций очень похожи на бескупонную облигацию, поскольку инвестор должен ждать несколько лет, пока не наступит «срок истечения». Дерево сажается, и в зависимости от типа древесины, мягкой как у сосны или жесткой как у дуба, спиливается спустя 15 или 30 лет, принося доход от продажи и увеличения цен на древесину. Портфельные менеджеры обеспечивают диверсификацию, управляемые денежные потоки и дивиденды, покупая лесные полосы с разными сроками посадки. Поскольку древесина может использоваться множеством способов, инвестиционные менеджеры могут санкционировать и ранний спил, если это дает возможности для извлечения дополнительной прибыли. Напр., древесина, используемая при производстве бумаги, не требует взрослых деревьев. В периоды, когда цены на молодую древесину выше, чем на зрелую, управляющие могут воспользоваться этим преимуществом, спилив пораньше и снова засадив участок. Менеджеры также используют возможности договоров поставки, страхуясь от падения спроса и цен. Напр., когда количество новостроек снижается из-за проблем в недвижимости, они могут, не дожидаясь падения спроса в этом секторе, начать продавать больше контрактов бумажным и т.п. компаниям. Многообразие способов использования древесины в экономическом пространстве и времени создает особую кривую доходности, позволяя инвесторам выбирать различные стратегии, лежащие на этой кривой, для максимизации прибыли.


Почему лес?

  1. Спрос на древесину растет. Даже усилия по сбору макулатуры и вторичному использованию бумаги, не могут его побороть.

  2. Хедж от инфляции. Цены на дерево растут быстрее, чем общий уровень инфляции. Согласно легендарному инвестору Джереми Грантаму, за последние 100 лет цены на древесину росли быстрее, чем инфляция примерно на 3%.

  3. Доходность выше, чем у акций. Если измерять доходность, используя Лесной индекс (Timberland Index) Национального общественного инвестиционного совета по недвижимости (NCREIF), инвестиции в лес обгоняли индекс S&P 500 в период с 1990 по 2007. Годовая доходность с реинвестированием Timberland Index составляла 12.88% против 10.54% у S&P 500. Кроме того Лесной индекс имел гораздо более привлекательное отношение доходность/волатильность (Sharpe ratio) – 1.06 и 0.45 соответственно.

  4. Слабая корреляция с другими активами. Цены на коммерческую древесину подвержены альтернативной группе экономических факторов, чем, скажем, акции или бонды. По этой причине изменения цен на древесину не коррелированны с этими активами. Это делает древесину привлекательной с точки зрения повышения диверсификации портфеля.

  5. Ограниченность земельных ресурсов. Обычно инвестиции в лес одновременно предполагают и покупку земли необходимой для выращивания деревьев. Предложение земельных участков очень ограничено. Спрос же на них продолжает расти по мере увеличения населения.


Риски

Рынок продукции, изготавливаемой из дерева, как и любой другой, может рухнуть. Однако, как правило, с хранением древесины нет особых проблем и во многих случаях можно просто переждать, пока рынок не восстановится. Другая группа рисков – природные: погода, пожары, извержения вулканов и т.п. При желании можно застраховаться и от них, естественно, потратив определенную сумму денег.


Способы вложения

Существует несколько способов вложения в лес, доступных для индивидуальных инвесторов. Прямые инвестиции, товарищества на вере (LPs), биржевые фонды (ETFs) и акции публичных лесных компаний. Прямые инвестиции вероятно не по силам для среднего инвестора. LPs обычно требуют минимальный вклад от $1 млн. Лесные ETFs относительно более новый, но зато и более доступный способ. В ноябре 2007 Claymore Securities анонсировала запуск первого в США глобального лесного ETF – Claymore/Clear Global Timber Index ETF (PSE: CUT). CUT отслеживает Clear Global Timber Index, который включает компании, владеющие или управляющие лесными землями и продающие древесину для нужд промышленности. Заслуживают внимания и отдельные «лесные» акции, напр., Deltic Timber Corp. (NYSE: DEL), Plum Creek Timber REIT (NYSE: PCL), Rayonier (NYSE: RYN) или канадская TimberWest Forest Corp. (TOR: TWF.UN).



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.