Главная Статьи Идеи и Инструменты Cлаще опционов. Варранты
Cлаще опционов. Варранты
10.01.2011 14:43

Варрант (от англ. warrant – ордер, полномочие) очень похож на опцион. Он дает держателю право, но не обязанность, купить базовую ценную бумагу по оговоренной цене, в определенном количестве, за установленный период времени. Однако варранты в отличие от опционов, обращающихся на бирже, выпускаются самими компаниями. Бумага лежащая в основе варранта (обычно акция) поставляется компанией-эмитентом в результате допэмиссии, а не другим инвестором, владеющим этими акциями. Компании часто включают варранты в новые выпуски ценных бумаг, чтобы повысить привлекательность IPO. Для компаний – варрант альтернативный способ увеличения собственных средств. Для инвесторов варрант сладок тем, что он обычно стоит дешевле аналогичного опциона.


Типы и характеристики варрантов

Классический варрант подобен опциону колл на обыкновенные акции. Однако в современном финансовом мире границы фининструментов становятся все более размытыми. Встречаются варранты типов колл и пут и не только на акции, но и на другие активы, напр., на индексы, золото или валюты. По стилю исполнения различают европейские и американские варранты. Отличительной чертой варранта является коэффициент конверсии (conversion ratio) – количество варрантов необходимое для покупки одной акции. Обычно оно бывает высоким для недорогих акций, и наоборот. Варранты, как правило, имеют гораздо более долгий срок жизни, чем обычные опционы: от 2 до 10 и более лет. Более того, некоторые варранты, естественно, американского стиля, могут быть вечными.


Инвестирование в варранты

В целом логика инвестирования в варранты совпадает по смыслу с опционными стратегиями, с поправкой на более долгие возможные сроки вложения и на более привлекательные цены этих деривативов. Как и опционы, варранты дают эффект рычага, который может работать в обе стороны, увеличивая потенциальные прибыли и убытки. Очень часто варранты являются OTC-инструментами, но иногда эмитенты создают открытый рынок для варранта, регистрируя его на бирже. В этом случае цена может быть узнана через брокера. На многих биржах варранты легко можно найти, просто добавив букву «w» после тиккера компании-эмитента. На некоторых финансовых рынках, напр., таких как Deutsche Börse или Гонконг, варранты весьма активно торгуются. На Гонконгской бирже в первом квартале 2009 на варранты приходилось 11.7% общего оборота. Также варранты весьма популярны в Индонезии и Австралии.


Бывает и так

Эта примечательная история произошла в начале 80-х, когда Крайслер получил государственный заем на сумму около $1.2 млрд. Компания использовала варранты в количестве 14.4 млн., чтобы «подсластить» сделку с правительством и закрепить заем. Поскольку эти деньги должны были спасти автогигант от банкротства, менеджеры без особых колебаний выпустили этот, как им казалось, «искусственный бонус», который вроде бы никогда недолжен был обрасти кэшем. В момент эмиссии акции Крайслера болтались в районе 5 долларов за долю, поэтому выпуск варрантов с ценой поставки $13, не казался плохой идеей. Однако в итоге эти варранты вышли боком для Крайслера на впечатляющую сумму около $311 млн., когда акции компании взлетели к $30. Оказаться же на месте федерального правительства в такой ситуации мечтал бы каждый инвестор.


Ценообразование

Существует несколько различных методов для оценки варрантов, но наиболее распространена модифицированная версия BSM-модели. Эта модель предназначена для опционов европейского стиля, и хотя американские опционы теоретически стоят больше, на практике разница не столь уж велика. Из-за разбавления (dilution) стоимости акций, которое создают варранты, премия колла должна быть разделена на 1+k, где k – отношение количества варрантов к количеству акций компании, в предположении, что один варрант конвертируется в одну акцию. Для вечных варрантов можно использовать соответствующую формулу для американских колл-опционов:


K[(a - 1)S/a/K]a/(a - 1),


a = 0.5 - r/σ2 + [(r/σ2 - 0.5)2 + 2r/σ2]½,


r – безрисковая ставка, σ – волатильность, S – цена акции, K – страйк.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.