Главная Статьи Идеи и Инструменты Опционы: алхимия финансов
Опционы: алхимия финансов
20.09.2010 10:10

Опционы стоят особняком в многочисленном ряду финансовых инструментов. Слишком уж они отличаются как от классики инвестирования – акций, так и от своих ближайших «собратьев» – фьючерсов. Торговля опционами требует особого стиля мышления и принятия решений, во многом несхожего с торговыми стратегиями для базовых активов: акций, валют или товаров. По этой причине многие начинающие трейдеры игнорируют «опции», полагая, что логика их торговли и ценообразования находится за пределами понимания обычного инвестора. Между тем, если, приложив некоторые усилия, преодолеть терминологический барьер, опционы предстанут во всей красе своих практически неисчерпаемых инвестиционных возможностей…

 

Легенда

Согласно преданиям первым «опционным трейдером» в европейской истории был Фалес Милетский – легендарный древнегреческий философ и математик. Символично, что первенство в покупке опционного контракта принадлежит отцу греческой философии, продемонстрировавшему таким образом мощь не только философской, но и финансовой спекуляции. На основании наблюдений за погодой и звездами Фалес смог спрогнозировать необычайно богатый урожай олив. Зимой он по дешевке купил у владельцев маслодавилен, не предполагавших такого развития событий, право аренды их мануфактур, чем и воспользовался летом. Урожай олив превысил все ожидания, и Фалес смог сдать давильни в субаренду в несколько раз дороже, пользуясь возросшим спросом. Достоверность этой истории невозможно проверить. Тем не менее, она прекрасно иллюстрирует общую логику торговли опционами и их основные свойства.


Современность

Выражаясь современными терминами, Фалес купил «опцион колл», заплатив за него фиксированную сумму – «премию». В худшем случае его потери не превысили бы размера этой премии. Потенциальная прибыль же от покупки такого опциона формально неограниченна.


Колл-опцион дает право покупателю отозвать (англ. to call) некоторое количество акций (или других активов) у продавца по заранее оговоренной «цене исполнения» – страйку (strike), по прошествии установленного срока. Например, возможен такой вариант опционного контракта. При текущей цене акции 100 рублей, покупается опцион за 10 р., дающий право купить эту акцию через год по сегодняшней же цене – 100 р. На опционном жаргоне это описывается так:

  1. Базовый актив – акция.
  2. Тип опциона – колл.
  3. Премия – 10 р.
  4. Страйк – 100 р. («у денег», поскольку равен текущей цене).
  5. Срок истечения – 1 год.
Если спустя год, акция вырастет, скажем, до 150 рублей, покупателю опциона будет выгодно воспользоваться своим правом и выкупить ее у продавца по цене страйка – 100 р. Потом он перепродаст ее по рыночной цене 150 р. В итоге его общая прибыль составит: 50 р. (от опциона) - 10 р. (премия продавцу) = 40 р.


Прелесть опциона познается при изучении отрицательного сценария, когда цена акции падает, допустим, до 50 р. В этом случае покупатель колла просто оставит свое право покупки акции за 100 р. нереализованным. Его убыток составит только 10 р. уплаченных за опцион. Если бы он вместо опциона купил саму акцию, он потерял бы половину вложенных средств. Опционы же позволяют ограничить риск потерь заранее известным процентом капитала. Если смотреть на опцион со стороны продавца, наблюдается обратная картина. Продавец опциона имеет фиксированную часть прибыли в виде премии и «плавающие» вместе с ценой базового актива возможные убытки. Это тоже интересная черта опционов, поскольку другие рисковые инструменты не имеют заранее известную часть прибыли.


Зоопарк

Количество всевозможных видов опционов вполне может поспорить с постоянно растущим «зоопарком» элементарных частиц, открываемых физиками. Это сравнение не случайно. Дело в том, что опционы тоже являются своего рода «элементарными частицами» в мире финансов, как атомы в мире физическом. При помощи различных опционов и их комбинаций можно как «симулировать» уже существующие финансовые инструменты, так и синтезировать новые. К примеру, особая комбинация опциона и акции позволяет создать «синтетическую облигацию», которая будет давать практически фиксированную доходность по среднерыночной процентной ставке. Это может представлять интерес для тех инвесторов, у которых недостаточно средств, чтобы купить обычную облигацию или иметь смысл при управлении портфелем и т.д. Подобные примеры можно перечислять чуть ли не до бесконечности…


Начинающим же опционщикам вполне достаточно знать основные контракты. Они различаются по типу и стилю исполнения. По типу выделяют опционы колл и пут. Их еще называют опцион покупателя и опцион продавца. Первый тип был уже рассмотрен выше. Он дает право купить актив по заранее оговоренной цене. Поэтому его и можно назвать «опцион покупателя». Покупка колла дает прибыль при росте цены базового актива. Английский глагол to put можно несколько грубовато перевести как «впарить» или «всучить». Тем не менее, это точно отражает суть пут-опциона. Он дает право продать актив по заранее установленному страйку. По этой причине пут является «зеркальным отражением» колла. Его имеет смысл покупать в расчете на падение, тогда будет возможность купить акцию дешево и перепродать ее продавцу опциона по более высокой цене. По логике пут, поэтому соответствует медвежьей стратегии короткой продажи.


По стилю исполнения опционы делят на европейские и американские. Есть еще бермудские, барьерные опционы и многие другие. Они относятся к категории «экзотических», поэтому здесь их не будем рассматривать. Американский опцион можно исполнить в любой момент времени с момента заключения и вплоть до истечения контракта. Европейский – только после истечения. Поскольку «американец» дает покупателю больше прав, то и стоит он дороже своего европейского «родственника». Европейские опционы легче для понимания, поскольку формулы для расчета их цены имеют более простую форму. По этой причине начинающим лучше сосредоточится именно на «Европе».


«Призраки пещеры»

Как уже говорилось, опционы слишком непохожи на другие инструменты, поэтому люди, начинающие знакомство с ними, допускают типичные ошибки в понимании предмета. Еще один философ, Френсис Бекон – автор знаменитого «Знание – сила», называл подобные препятствия на пути к познанию «призраками пещеры». Трейдеру следует выйти за пределы собственной «пещеры», расширить инвестиционный кругозор…


Во-первых, очень познавательно сравнить опцион и фьючерс. На первый взгляд они очень похожи. Фьючерс представляет собой контракт на поставку какого-либо актива в будущем по цене известной сегодня. Продавец фьючерса, поэтому имеет обязательство по поставке. Продавец опциона также имеет это обязательство. Однако со стороны покупателя опцион и фьючерс отличаются кардинальным образом. Покупатель фьючерса обязан оплатить поставленный актив. Покупатель опциона имеет право, но не обязанность. Вот это, на первый взгляд, небольшое отличие и приводит к далеко идущим последствиям. Ценообразование опциона совершенно отличается от ценообразования фьючерсов. По большему счету цены фьючерсов ведут себя почти также как и цены наличных активов, напр., акций. Цена опциона же зависит от многих факторов, важнейшим из которых является волатильность.


Во-вторых, новички часто думают об опционе по аналогии с банковским депозитом как существующем только в момент покупки и в момент истечения. Проценты по банковским вкладам часто начисляются ежемесячно, однако получить их вместе с основной суммой можно только в конце срока, напр., спустя год. В течение жизни депозита для вкладчика они имеют виртуальный характер. Многие начинающие знакомство с опционами делают аналогичную ошибку, думая, что получить прибыль от опциона можно только дождавшись момента истечения контракта. Это в корне неверно. В отличие от депозитов опционы торгуются или на особых биржах или у специальных дилеров, поэтому всегда есть возможность перепродать опцион на ликвидный актив в любой момент времени по текущей рыночной цене. График цены опциона, поэтому визуально напоминает график любого другого обычного актива, в чем можно наглядно убедиться из ниже представленного рисунка, на котором изображен гипотетический опцион колл на акцию с начальной стоимостью 100, волатильностью 25%, выросшую в течение года на 28.4%.


График цены опциона


Философский камень

Опцион можно рассматривать как своего рода «философский камень». Подобно мифическому камню алхимиков, позволявшему синтезировать золото, с помощью опционов можно конструировать торговые стратегии и комбинации богатые инвестиционными возможностями. По этой причине профессиональные трейдеры часто предпочитают опционы самим базовым активам даже для отработки классических схем вроде бычьего тренда по фондовому индексу. В случае успеха достигается практически идентичный финансовый результат, а при неудаче риски ограничиваются долей денег вложенной в опционы.

 

 

© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.