Главная Статьи Идеи и Инструменты Пока гром не грянет... Катастрофические облигации (Event-linked bonds)
Пока гром не грянет... Катастрофические облигации (Event-linked bonds)
09.09.2010 10:38

У большинства знакомых с финансовым миром людей слово «бонд» ассоциируется с тысячами традиционных корпоративных, муниципальных или государственных облигаций, обращающихся на рынке. Однако есть и другие виды долговых инструментов, популярность которых растет все больше и больше. Они известны под именем «событийно-привязанных облигаций» (event-linked bonds) или «катастрофических облигаций» (catastrophe bonds, CATs). Что же это за «звери»?


Катастрофические облигации появились на сцене в середине 90-х в результате усилий страховых компаний по поиску новых методов снижения рисков, связанных с форс-мажорными событиями, например, ураганами или наводнениями. Одним из «вдохновителей» этих облигаций стал ураган Эндрю, поразивший Флориду в 1992, нанеся суммарный убыток страховщикам в 20 миллиардов долларов. Предполагается, что популярность этих облигаций будет расти, во-первых, из-за возрастающей во времени стоимости страхуемых активов, во-вторых, некоторые считают, что глобальное потепление способствует увеличению частоты и/или силы ураганов и других катаклизмов, увеличивая потребность в страховании.


Страховые компании платят повышенные процентные ставки по таким облигациям, распределяя страховую нагрузку от катастрофических событий среди множества инвесторов. Доходность по таким облигациям часто выражается двухзначным числом. По этой причине КАТы в основном относят к категории облигаций «с высоким риском и высокой доходностью». Однако есть одна черта, отличающая катастрофические облигации от других бондов. При наступлении страхового случая компания может использовать всю инвестированную в КАТ сумму для страховых выплат. Инвестор поэтому заинтересован в том, чтобы такой случай не совершился. Таким образом, наступление, скажем, урагана для купившего КАТ подобно ситуации дефолта по обычной облигации, но при этом страховая компания совершенно правомочно изымает инвестированную сумму. Это понижает инвестиционную привлекательность катастрофических облигаций в глазах рейтинговых агентств.


Несмотря на это, КАТы притягивают инвесторов. Причина здесь не только в потенциально высокой доходности, но и в отсутствии корреляции с традиционными классами активов, например, корпоративными облигациями или акциями. Наступление ураганов никак не связано с колебаниями, допустим, индекса Доу. Включив в портфель катастрофические облигации, можно повысить уровень его диверсификации, а значит, и понизить общий риск. Самое главное здесь – правильно оценить вероятность наступления страхового случая. Для этого следует изучать статистику ураганов, наводнений и т.п. стихийных бедствий, а также вероятностные модели таких событий. На практике индивидуальному инвестору проще обратиться в инвестиционный фонд, где эту работу уже проделали менеджеры и аналитики. В качестве примера можно назвать Pioneer Diversified High Income Trust, ориентированный на высокодоходные облигации. КАТы занимают около 9% в структуре его портфеля.

 

 

© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.