Главная Статьи Идеи и Инструменты Пограничные рынки
Пограничные рынки
11.11.2013 09:00

Пограничные рынки представляют собой фондовые рынки в небольших странах, находящихся на ранних стадиях экономического и политического развития по сравнению с более крупными и зрелыми развивающимися рынками. Поскольку эти рынки, вероятно, являются «последним пределом» инвестирования во все более взаимосвязанной глобальной экономике, становится понятен интерес к ним со стороны достаточно широкого круга инвесторов.


Характеристики пограничных рынков

Сам термин пограничные рынки (frontier markets) впервые стала использовать Международная финансовая корпорация (IFC), обозначив таким образом в 1992 это подмножество развивающихся рынков. В 2000 базу данных IFC купило агентство Standard & Poor’s, а в 2007 оно начало публиковать соответствующих фондовый индекс.

Сейчас подобные индексы публикуются четырьмя основными источниками: Standard & Poor’s, MSCI, Russell Investments и FTSE. Количество пограничных рынков в этих индексах колеблется от 25 в версии MSCI до 41 в Russell Frontier Index. Эти рынки в основном сконцентрированы в Восточной Европе, Африке, Среднем Востоке, Южной Америке и Азии. Крупнейшими из них являются Кувейт, Катар, ОАЭ, Нигерия, Аргентина и Казахстан.

Критерии для включения в группу пограничных рынков нежесткие. Стартовой точкой становится факт, что страна не включена в многочисленные индексы развивающихся рынков. Далее оценивается ряд параметров, таких как экономическое развитие, доступность рынка, ликвидность. Интерес иностранных инвесторов также учитывается, поскольку при его отсутствии особого смысла, включать такую страну в индекс, нет.


Из развивающихся в пограничные и обратно

Субъективность в классификации рынков приводит к расхождениям в составе индексов от различных поставщиков. Например, Пакистан относится к пограничным рынкам по классификации S&P, MSCI и Russell, но в FTSE считают его развивающимся.

Кроме того, при изменении экономических условий может возникать некоторая «миграция» из пограничных рынков в развивающиеся и наоборот. Так, в 2009 MSCI переклассифицировала Иордан, Пакистан и Аргентину из развивающихся в пограничные, а в мае 2014 предполагается перевести Катар и ОЭА в разряд emerging markets.


Секторные сходства, экономические различия

Крупнейшим сектором в любом индексе пограничных рынков является банковский/финансовый. На него обычно приходится более 50%. Другие отрасли с двухзначными весами – промышленный и телекоммуникационный. Такие сектора как, например, фармацевтический и потребительский, обычно занимающие существенную долю в индексах развитых стран, как правило, здесь представлены слабо.

Несмотря на большое количество стран Среднего Востока и членов ОПЕК, включенных в пограничные рынки, энергетические компании в их индексах встречаются редко, поскольку большинство нефтяных и газовых операторов находятся в государственной собственности или не являются открытыми акционерными обществами.

Страны с пограничными рынками сильно различаются по уровню благосостояния. Например, Катар с огромными энергетическими резервами и высокими темпами роста в последние годы имел валовой национальный доход на душу населения в размере $81300 и население менее чем 2 миллиона человек в 2011, согласно Всемирному банку. Для сравнения Бангладеш имел доход $1910 при населении 153 миллиона.


Почему пограничные рынки важны?

Пограничные рынки интересны по целому ряду причин:

  • Демографический потенциал роста. Суммарная численность населения в экономиках пограничных рыков составляет 2 миллиарда человек или около 30% населения земного шара, но на нее приходится только 6% глобального ВВП и 0.4% мировой рыночной капитализации. Население в этих странах относительно молодое: 60% моложе 30 лет при среднем возрасте также в 30 лет, тогда как в развитых странах население старше примерно на 10 лет в среднем. Стоимость рабочей силы по сравнению с развитыми странами здесь более низкая. Это демографическое преимущество наряду с низким отношением долга к ВВП сулит хорошие перспективы долгосрочного роста. Например, в 2011 пограничные рынки продемонстрировали средний рост ВВП почти в 5%, тогда как развитые – только 1.6%, согласно Всемирному банку.

  • Преимущества глобальной диверсификации. Усиление интеграции в мировой экономике означает большую синхронизацию экономических циклов развитых и развивающихся странах. Пограничные рынки же имеют более низкую корреляцию с этими процессами, что позволяет снизить риск инвестиционного портфеля.

  • Высокая доходность. По состоянию на конец сентября 2013 года 8 из 10 самых доходных фондовых рыков были пограничными, со средним приростом в 41.5% в долларах. Конечно, такую доходность нельзя рассматривать в качестве типичной. Тем не менее, терпеливый инвестор с долгим горизонтом вполне может рассчитывать на приличный «урожай» с этих рынков.


Как инвестировать в пограничные рынки?

Наиболее удобным инструментом для вложения в пограничные рынки являются биржевые фонды (ETF).

Ведущими фондами являются:

iShares MSCI Frontier 100 (NYSE:FM). Отслеживает MSCI Frontier Markets 100 Index.

География: Кувейт, Катар, ОАЭ, Нигерия и Пакистан.

Сектора: банковский, телекоммуникационный, нефтегазовый, недвижимость.

Активы: $301 миллион.


Guggenheim Frontier Markets (NYSE:FRN): отслеживает Bank of New York Mellon New Frontier DR Index. Этот индекс, в свою очередь, отслеживает доходность депозитарных расписок компаний с пограничных рынков, обращающихся на LSE, NYSE, Amex и Nasdaq.

География: Чили, Колумбия, Аргентина, Египет и Нигерия.

Сектора: банковский, энергетический, пищевой.

Активы: $94 миллиона.


PowerShares MENA Frontier Countries Portfolio (Nasdaq:PMNA). Отслеживает Nasdaq OMX Middle East North Africa (MENA) index.

География: Кувейт, ОАЭ, Египет, Катар и Бахрейн.

Сектора: банковский, недвижимость, телекоммуникационный.

Активы: $14 миллионов.


Риски пограничных рынков

  • Ликвидность. Ликвидность может стать проблемой на любом рынке, особенно в «турбулентные» времена. Для пограничных рынков это актуально вдвойне из-за низких торговых объемов.

  • Геополитический и политический риски. Многие пограничные рынки находятся в нестабильных зонах, где войны и политические кризисы достаточно типичны.

  • Инфляция является постоянной угрозой для некоторых стран, способной уничтожить всю дополнительную доходность от вложений.

  • Недостаточная прозрачность. Большинство пограничных рынков страдают от недостатка прозрачности и отсутствия надежных источников информации.

  • Валютный риск. Резкое снижение курса индийской рупии в 2013 иллюстрирует риск инвестиций в зарубежные рынки. Подобный риск характерен для большинства стран с пограничными рынками, за исключением ряда экономик Среднего Востока, таких как Катар и ОАЭ, которые жестко привязывают валютный курс к доллару США.


Резюме

Несмотря на очевидные риски, пограничные рынки сулят инвесторам преимущества высоких доходностей, обусловленных демографией, и, несомненно, заслуживают долю в портфелях, ориентированных на глобальную диверсификацию.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.