Главная Статьи Идеи и Инструменты RTSI и SPX. История одного underperformance’а
RTSI и SPX. История одного underperformance’а
25.03.2013 09:00

Для инвесторов отслеживающих динамику индекса РТС вряд ли является секретом тот факт, что в последнее время этот индикатор российского фондового рынка отстает по росту от американских «барометров» и в частности от популярного эталона – индекса Standard & Poor’s 500. Хотя, по идее, наш рынок, будучи «emerging market», должен обеспечивать премию иностранным инвесторам. Давайте же разберемся с историей этого вопроса более детально.


В качестве материала для исследования были взяты дневные уровни закрытия RTSI и SPX c 1 сентября 1995 (начало расчета индекса РТС) по 15 марта 2013. Предварительно была решена «проблема праздников»: несовпадающие выходные были выровнены путем добавления «искусственных» торговых дней с уровнями закрытия из предыдущего реального торгового дня. В итоге количество дней в истории индекса РТС и SP500 стало совпадать. Для начала построим сравнительный график роста индексов в логарифмической шкале.


RTSI и SPX


Как видно, с 1995 года наш RTSI сильно обгоняет американский SPX. Так когда же возник пресловутый underperformance? Ответ на этот вопрос дает следующий график.


RTSI-SPX


Рассчитывались логдоходности индексов от некоторой стартовой даты t до финальной T – 15 марта 2013: 01.09.1995-15.03.2013, 04.09.1995-15.03.2013, 05.09.1995-15.03.2013 и т.д., т.е. перебирались все возможные точки входа в рынок. Для каждого такого варианта входа находилась разница стартующих с нулевого значения RTSI(t,T)-SPX(t,T), т.е. это график разницы в логдоходностях как функции даты открытия позиции.


Отставание нашего рынка началось уже довольно давно – 16 января 2006. Правда, потом кризис 2007-2008 перевернул все вверх дном, отечественный фондовый рынок стал восстанавливаться быстрее, чем американский, и underperformance на время исчез. Однако в мае 2009 он опять появился и с тех пор никак не хочет исчезать. Естественно, это величина динамическая, и если вдруг в ближайшие месяцы индекс РТС начнет сильно обгонять SP500, ряд точек, которые сейчас находятся ниже красной линии могут сместиться вверх в область положительного performance’а.


Самый большой отрыв при открытии позиции 01.09.1995 наблюдался 27.06.2008 – чуть позже пика RTSI, который был чуть позже пика SPX. Эта дата одновременно является наихудшей для открытия позиции в смысле разницы RTSI(t,T)-SPX(t,T).


Лучшей точкой для входа в RTSI относительно SPX было 2 октября 1998 – дно после августовского дефолта. Лучшей точкой для входа после появления underperformance’а было 6 февраля 2009 – дно финансового кризиса. Эти наблюдения позволяют выдвинуть гипотезу, что в наш рынок, а возможно и в другие развивающиеся, наиболее выгодно вкладываться после масштабных кризисов. Естественно, покупать дешево на дне выгодно на любом фондовом рынке, но похоже, что наш рынок после таких событий восстанавливается быстрее развитых, в частности, американского.


Лучшим годовым (250 торговых дней) вложением было вложение 15.03.1996-20.02.1997, т.е. до дефолта. Из недавних – 06.02.2009-22.01.2010, т.е. после МФК.


И напоследок еще пара цифр – 63% и 70%. Такой была вероятность успешного входа в RTSI относительно SPX на отрезке 01.09.1995-15.03.2013 и вероятность успешного годового вложения соответственно. Следует еще раз подчеркнуть, что все эти цифры не абсолютные, а относительные, зависят от выбора итоговой даты – T, и если через год наш рынок куда-нибудь сильно «угуляет» по отношению к Америке все может измениться, т.е. это исследование является «мгновенным снимком», актуальность которого ограничена во времени. Посмотрим, что будет к концу года…



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.