Главная Статьи Идеи и Инструменты ETF или ETN?
ETF или ETN?
18.02.2013 09:00

Биржевые фонды (ETF) – один из модных трендов в современной финансовой индустрии. ETF очень популярны на фондовом рынке США и довольно хорошо известны российским инвесторам. Однако не все, возможно, знают о «кузине» биржевого фонда – биржевой ноте (exchanged traded note, ETN). Раз так, настало время познакомиться с этим финансовым инструментом поближе…


В чем разница?

На практике ETF и ETN очень похожи. Оба инструмента разработаны для повторения динамики базового актива, обычно имеют более низкие издержки, чем активно управляемые паевые фонды и торгуются на крупных биржах как обычные акции. Главное различие скрывается «под капотом». Инвестиции в ETF – это вложения в фонд владеющий активами, которые он отслеживает. Такими активами могут быть, например, акции, облигации, золото, фьючерсы и т.п. ETN же больше напоминает не фонд, а облигацию. Это незастрахованное долговое обязательство выпущенное каким-либо финансовым институтом. Точно также как и облигацию, ноту можно держать до срока истечения, а также продавать и в промежуточные периоды, но если андеррайтер (обычно банк) обанкротится, инвестор рискует нарваться на дефолт. По этой причине следует уделять внимание кредитному рейтингу эмитента ноты. Продолжая аналогию с облигациями, если рейтинг андеррайтера снижается, цены на ноты, торгуемые на бирже, могут обвалиться, даже если базовый актив растет.


Ошибки отслеживания

Большим преимуществом ETN является отсутствие ошибок отслеживания, неизбежно возникающих в ETF из-за затрат на поддержание фонда. ETN не предполагает обязательной покупки или продажи базового актива, поэтому транзакционные издержки не накапливаются. Покупатель ETN по истечении ноты просто получает причитающуюся ему сумму согласно значению фондового индекса или какого-то другого актива. В этом смысле ETN напоминает CFD, с тем отличием, что CFD – это внебиржевой инструмент. В ETN не возникает ошибок отслеживания, поскольку сама конструкция ноты не предполагает активного хеджирования. Вместо этого, цену ноты приводят в соответствие с ценой базового актива рыночные силы спроса и предложения и арбитражеры.


Что лучше?

Если вы склонны придерживаться правила, гласящего, что инвестировать стоит лишь в то, что понятно, для вас, пожалуй, лучше подойдет ETF – по своим характеристикам он во многом напоминает обычную акцию и в этом смысле является более «дружелюбным» по сравнению с «бондоподобной» ETN. Биржевые фонды являются более популярными продуктами. Средний объем одной из наиболее популярных биржевых нот JP Morgan Alerian MLP Index ETN (что-то вроде портфеля энергетических ООО зарегистрированных на бирже) составляет всего лишь 295000 бумаг. Для сравнения SPDR S&P 500 (ARCA:SPY) ETF ежедневно торгуется в объеме около 137 миллионов бумаг, что отражает явный перевес в сторону биржевых фондов. Однако не стоит сбрасывать со счетов биржевые ноты. Существует множество потенциально интересных «экзотических» инвестиций, например, тот же Alerian MLP Index, которые в форме ETF были бы жуткими неликвидами. ETN позволяет частично решить эту проблему: если вы готовы держать ноту до истечения, ликвидность не будет доставлять никаких хлопот.


Резюме

ETF охватывают гораздо больший валовой торговый объем, чем ETN, и подобно тому, как акции, более понятные для индивидуальных инвесторов, нежели облигации, получают большее внимание с их стороны. Решение о включении в портфель ETN должно быть взвешенным и опираться на понимание финансовой «механики» этого инструмента.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.