Главная Статьи Идеи и Инструменты Фьючерсы будущего
Фьючерсы будущего
21.01.2013 17:31

Хоть название этой статьи и звучит несколько в духе «масло масляное», она будет интересна для любознательного трейдера. Рост населения – один из долгосрочных трендов нашей планеты постепенно поднимает цены на природные ресурсы, которые сейчас воспринимаются как «ничего не стоящие». Со временем эти ресурсы станут настолько важными, что появятся соответствующие контракты на срочном рынке – фьючерсы, а может быть и опционы, точно также как сейчас торгуются контракты на нефть, золото, пшеницу и т.д. Каковы же основные претенденты на место в «яме» в обозримой перспективе?


Жидкое золото

Без воды жизнь на земле невозможна и, как ожидается, контракты на воду вскоре должны появиться на биржах. Хотя вода и покрывает 70% земной поверхности, только около 1% водных ресурсов пригодно для питья. Кроме того, результаты исследований говорят о том, что уровень влажности на нашей планете быстро снижается, что ставит под угрозу текущие запасы свежей воды. Если добавить к этому всему растущий спрос со стороны таких стран как Китай, легко понять, что появление контрактов на питьевую воду уже не за горами. Эксперты полагают, что глобальный рынок свежей воды появится в течение ближайших 25-30 лет. Он будет включать в себя фьючерсный и спотовый рынки, а также необходимую физическую инфраструктуру: парк водяных танкеров и средства хранения, т.е. примерно тоже, что мы сейчас имеем для нефти и газа.


Газ на горошине

Распространение технологии гидроразрыва пласта (ГРП), используемой при добыче сланцевого газа и нефти делает ожидаемым появление на бирже одного из ключевых ее элементов. Хотите – верьте, хотите – нет, но один из важных компонентов процесса – скромная горошина гуара. Экстракт гуара – гуаровую смолу используют для создания геля, используемого в технологии ГРП. Около 80% мирового производства гуара сосредоточено в Индии. Однако сильный спрос подталкивает к культивации горохового дерева и другие страны. Гуар уже торгуется на индийских товарных рынках и, вероятно, в ближайшем будущем может появиться и на площадках развитых стран, скажем, на СМЕ.


Редкоземельные металлы

Неодим, европий и самарий не так известны, как, скажем, медь, однако они становятся все более важным ресурсом в мировой экономике. Эти элементы являются критически необходимыми при производстве компонентов для многих электронных устройств: сотовых телефонов, плазменных телевизоров, электромобилей и др. В основном из-за слабой экологической политики Китай занимает 95% в мировом производстве редкоземельных металлов. Такая ситуация порождает резкие ценовые колебания на эти стратегически важные химические элементы. Однако запасы редкоземельных металлов имеются и в других странах, напр., в Малайзии и США, и их производство набирает обороты. Рано или поздно это приведет к появлению организованных рынков, облегчающих ценообразование, а значит, и доступных для торговли контрактов.


Резюме

Срочные рынки не стоят на месте. По мере роста населения и развития технологий, все больше природных ресурсов становятся критически важными, что способствует появлению новых биржевых инструментов. Вышеперечисленные товары являются просто одними из наиболее вероятных кандидатов на появление. И хотя сейчас невозможно на бирже напрямую купить, скажем, воды, заинтересованные инвесторы могут делать ставки на компании, бизнес которых связан с этими ресурсами, напр., производство водопроводных систем, добыча редкоземельных металлов и т.п.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.